Экспертиза / Financial One

Сергей Сенюшкин про рост стоимости золота до $3500

9031

Что будет с ценами на золото, с какими проблемами сталкиваются золотодобытчики и многое другое обсудили с основателем Telegram-канала «Кенгуру капитал» Сергеем Сенюшкиным.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

К началу осени 2024 года золото достигло новой исторической отметки, приблизившись к $2800 за унцию. Такой уровень стал очередным рекордом для этого металла, но в целом картина была смешанной. Я не мог с точностью спрогнозировать, что произойдет дальше. С того момента золото вошло в достаточно продолжительную фазу консолидации с колебанием цены в пределах $2600-$2700 за унцию.

Однако важно отметить, что в других валютах ситуация была иной. Например, в австралийских долларах золото продолжало обновлять рекорды, превышая А$4250 за унцию. Это сигнализирует о девальвации не только таких валют, как российский рубль, но и крупных валют, например, австралийского доллара.

Что касается динамики золота в 2025 году, я прогнозирую рост. Мой шокирующий прогноз находится на уровне $3500 за унцию. В 2024 году мировые центробанки приобрели рекордные объемы золота, что не наблюдалось уже более 10 лет. В прошлом центробанки активно распродавали свои запасы золота, считая его устаревшим и ненужным в условиях роста технологий и перехода к цифровым валютам. Однако ситуация изменилась, и золото снова вернулось в качестве важного актива для резервов стран, что свидетельствует о его растущей роли.

Золотой рынок в 2024 году характеризуется активными сделками в области слияний и поглощений. Например, крупнейшая австралийская золотодобывающая компания, добывающая более миллиона унций золота в год, объявила о поглощении юниорской компании, которая намеревается начать добычу в конце 2025 года. Так что в отношении сделок затишье не наблюдается.

Тем не менее, несмотря на активность в сфере сделок, золотодобывающая промышленность сталкивается с растущими затратами. По данным квартальных отчетов, себестоимость добычи золота значительно увеличилась, что в ряде случаев превышает уровень инфляции. В 2024 году рост себестоимости в среднем составил 7-10%. Причины роста – это не только повышение заработных плат, налоговых и иных сборов, но и падение качества руды, что требует больших затрат на добычу золота. Кроме того, крупные золотодобывающие компании сталкиваются с другими проблемами, такими как повышение политических рисков.

Политическая ситуация в странах с крупными золотыми запасами, таких как Мали, представляет собой угрозу для золотодобывающих компаний. В 2024 году правительство Мали, которое контролируется военной хунтой, начало выдвигать претензии к золотодобывающим компаниям по вопросам налогообложения и доли прибыли. Например, австралийская компания Resolute Mining, работающая в Мали, была вынуждена выплатить $160 млн в связи с налоговыми претензиями после того, как ее руководство было задержано. Кроме того, правительство Мали арестовало около трех тонн золота у Barrick Gold, требуя дополнительных налоговых выплат.

Состояние акций золотодобывающих компаний отражает растущие риски. В то время как цена золота продолжает увеличиваться, котировки крупнейших добытчиков в мире демонстрируют довольно вялые результаты. Например, акции таких игроков, как Newmont и Barrick Gold, не показывают значительного роста, несмотря на то что золото в целом подорожало на 27,5% за 2024 год. В то же время, такие компании, как Agnico Eagle Mines и Kinross, продемонстрировали значительный рост акций – около 60-100% за год.

Нельзя утверждать, что рост золота автоматически приносит прибыль всем компаниям. Казалось бы, когда золото значительно подорожало, а в национальных валютах даже достигло исторических максимумов, компании должны получать дополнительные прибыли. Ведь если цена золота растет в долларах, а в местных валютах еще сильнее, это должно снижать себестоимость добычи или хотя бы предотвращать ее рост, компенсируя инфляцию.

Однако на практике не все компании выигрывают от этого. Даже если взять топ-5 или топ-10 крупных золотодобывающих компаний и провести анализ, то окажется, что рост самого золота был более существенным, чем рост акций золотодобытчиков. В таком случае можно сделать вывод, что для инвестора было бы проще просто вложиться во фьючерсы на золото или в обезличенные металлические счета, не заморачиваясь с анализом отчетности и выбором акций.

Артем Тузов о драйверах роста для рынка акций и облигаций

В каком случае акции и облигации покажут рост, как санкции влияют на рынок и многое другое обсудили с частным инвестором Артемом Тузовым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На облигационном рынке в конце года наблюдался рост – это было связано с рядом факторов. Ключевая ставка осталась на прежнем уровне, что поддержало рынок. К тому же, многие инвесторы предпочитают в это время парковать деньги на длинные праздники. Это привело к росту цен на облигации, включая как высококачественные, так и более рисковые бумаги. Важно также отметить, что из-за длинных выходных многие купоны не добирались до рынка, и это создало дополнительный спрос, который поддержал рынок в первые дни января.

Однако, если смотреть на ситуацию с долгосрочной точки зрения, то можно предположить, что рост спроса носит временный характер. Люди, которые временно припарковали свои деньги, начнут их забирать с рынка, не желая рисковать.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечерний обзор 5 мая: рубль укрепляется, а рынок акций проседает
    аналитики УК «Первая» 06.05.2026 19:14
    266

    Российский рынок акций в среду демонстрирует снижение на фоне высокой волатильности, несмотря на локальный рост в «Полюсе» и «Норникеле». Главной новостью дня стало возобновление Минфином операций по бюджетному правилу: объем покупки валюты оказался значительно ниже прогнозов, что привело к укреплению рубля и корректировке ожиданий по его дальнейшему ослаблению. Дополнительное давление на рынок оказывает нефть, упавшая ниже $100 за барр. на фоне обсуждения мира между США и Ираном.more

  • Вечерний обзор: российский рынок продолжает корректироваться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 19:13
    252

    орги 6 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 0,82%, а долларовый РТС опустился на 0,81%. Российские акции остаются под давлением из-за обвала цен на нефть, новости о национализации контрольного пакета акций Русагро. Негативно влияет на котировки и решение об отключении интернета в связи с ожидаемыми провокациями Украины накануне 9 Мая.more

  • ЦФА для туризма: студенты Екатеринбурга привлекли внимание экспертов проектами в рамках FinFor
    пресс-служба Finfor 06.05.2026 18:39
    261

    Состоялась защита проектов команд-полуфиналистов регионального этапа всероссийского финансового форсайта «FinFor 25–26: инвестиционная привлекательность родного края». Участники презентовали решения в области выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА). В полуфинале выступили три команды студентов из УрГЭУ и УрФУ. Они предложили решения по выпуску ЦФА для привлечения инвестиций в крупные проекты туристической отрасли Свердловской области: парк «Ёква-глэмпинг», креативный кластер «Самородок» и загородный клуб «Ключ-Камень».more

  • Курс рубля резко повысился на информации от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 18:36
    324

    Рубль поначалу оставался под умеренным давлением и немного обновил недельный минимум к юаню, который приближался к отметке 11,09 руб. Затем российская валюта резко укрепилась: пара CNY/RUB опускалась чуть ниже уровня 10,9 руб., после чего произошла заметная коррекция.more

  • Аналитики Freedom Finance Global возобновили покрытие акций Valero Energy с рекомендацией «Продавать»
    аналитики Freedom Finance Global 06.05.2026 18:15
    231

    Мы возобновляем покрытие акций Valero Energy (VLO). Компания Valero Energy (VLO) отчиталась за первый квартал 2026 года: скорректированный EPS составил $4,22 против консенсуса $3,16 (+34%) при выручке $32,4 млрд (+7,0% г/г). Рост обеспечило расширение маржи переработки. Скорректированная операционная прибыль сегмента «Нефтепродукты» выросла до $1,8 млрд с $605 млн годом ранее, причём около 80% прироста дал регион Мексиканского залива.more