Экспертиза / Financial One

Сергей Хестанов про Трампа, рубль и вклады

7239

Последствия возвращения Трампа в Белый дом, торговые взаимоотношения между США, Китаем, Евросоюзом и многое другое обсудили с макроэкономистом Сергеем Хестановым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Финансовый рынок, в особенности американский, отреагировал на победу Дональда Трампа на выборах достаточно позитивно. Тем не менее важно понимать, что это лишь психологический эффект.

С точки зрения макроэкономики гораздо более важны не те решения, которые Трамп будет принимать применительно к России, а то, как он будет продолжать свои торговые отношения, прежде всего с Китаем. Напомню, что важнейшая вещь, которую в свое время сделал Трамп, – это заметный рост таможенных тарифов. Интересно то, что китайская администрация спокойно на это отреагировала – бурных ответных мер не последовало.

Кстати, один из немногих пунктов, по которым господин Байден продемонстрировал абсолютное согласие с господином Трампом, – это как раз тарифы по отношению к китайским товарам. Скорее всего, такие меры продолжат развиваться. Это явно понравится некоторым сегментам американского бизнеса, это позитивно скажется на торговом балансе, на государственном бюджете.

Самая главная интрига – как отреагирует Китай? В прошлый раз реакция была на редкость спокойной. Все ожидали бурных ответных мер, но их не последовало. Непонятно, что будет на этот раз, если повышение таможенных тарифов окажется более чувствительным, поскольку товарищ Си отличается достаточно сильным характером.

Кроме того, существует еще целый набор факторов, которые точно не относятся к макроэкономике, но являются достаточно важными. Это все, что связано с политикой, с санкциями и так далее. К примеру, те пакеты санкций, которые уже приняты, не оказали жесткого воздействия на российскую экономику. Они заставили перенаправить, прежде всего, экспортные потоки с запада на восток. За исключением газа, это удалось сделать более-менее эффективно.

Сейчас адаптация российской экономики к новым условиям в основном завершена. Но что будет дальше – загадка. Как показывает опыт, у господина Трампа все хорошо с креативностью, несмотря на возраст, поэтому возможны какие-то неожиданные решения. Но нет смысла пытаться тыкать пальцем в небо и прогнозировать будущее. Нужно дождаться, пока Трамп вступит в должность. Также важно понимать, что для него приоритетом будут внутриамериканские проблемы. Возможно, что какие-то решения, напрямую затрагивающие Российскую Федерацию, он будет принимать не сразу. Но и это не точно – в предвыборной кампании Трамп достаточно ярко освещал тему отношений с Россией, поэтому, может быть, наоборот, сразу же после его прихода в Белый дом довольно быстро будут приняты определенные решения. Специфика Трампа как политика такова, что сейчас пытаться спрогнозировать его действия бессмысленно.

Как уже было отмечено выше, гораздо более системный вопрос – это торговые отношения с Китаем. Скорее всего, последует дальнейший рост тарифов. Также возможны какие-то нетарифные ограничения. Американский бизнес уже реагирует на это: многие фирмы пересматривают планы развития. Довольно популярный подход – строительство производственных мощностей вне Китая. Но здесь специфика в том, что американский бизнес, размещая производство в Китае, все-таки в меньшей степени зависит от отношений с Китаем, чем, к примеру, европейский бизнес. Поэтому существует третья сторона, которая вполне может пострадать в этом торговом конфликте, – Евросоюз.

Очень ярко выглядит проблема в автомобилестроении. Многие немецкие предприятия, которые специализировались на выпуске станков, столкнулись с очень жесткой конкуренцией со стороны китайских производителей. Поэтому острее выглядят противоречия между Евросоюзом и Китаем. На этом фоне у господина Трампа больше свободы рук, и не исключено, что нас ждут какие-то яркие решения с его стороны, связанные с тарифной политикой применительно к Китаю.

Как победа Трампа на выборах повлияет на российский рынок

Победу Дональда Трампа, динамику российского рынка, ключевые уровни для индекса Мосбиржи и многое другое обсудили с главным техническим аналитиком NZT Rusfond Эриком Лысенко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Вчера стало известно, что на выборах президента США победу одержал Дональд Трамп. Пока что рано говорить о том, оказала ли эта новость какое-либо влияние на российский рынок, ведь прошла только одна торговая сессия. Открытие рынка было достаточно позитивным, но затем котировки немного откатились вниз. Пока что рано судить о том, как в итоге рынок заложит в цены победу Трампа.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Henderson ускорил рост выручки к концу первого квартала
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 16:47
    27

    Операционные результаты Henderson за первый квартал выглядят умеренно позитивно. Совокупная выручка выросла на 4,2% г/г, до 6,6 млрд руб., а в марте темп роста ускорился до 7,0%. Это важный сигнал, потому что после слабого января и более ровного февраля компания показала улучшение динамики к концу квартала. В предыдущих материалах мы как раз отмечали, что начало года у Henderson вышло сдержанным, но февраль уже выглядел лучше января.more

  • Goldman Sachs: как инвесторам защитить капитал в условиях геополитической нестабильности
    Ксения Малышева 16.04.2026 16:30
    60

    Глобальные рынки отличаются повышенной волатильностью на фоне геополитической нестабильности и перестройки международных торговых связей. Тимоти Мо, главный стратег Goldman Sachs по акциям Азиатско-Тихоокеанского региона, в беседе с CNBC International выделил четыре фундаментальные темы, заслуживающие пристального внимания инвесторов.more

  • ИТ-холдинг Т1: развитие открытых финансов сдерживают не технологии, а экономика участия и нехватка массовых сценариев
    16.04.2026 16:15
    60

    Развитие Open Banking, Open Finance и Open Data зависит не столько от выбора технологий, сколько от того, сможет ли рынок предложить понятные клиентские сценарии, выгодную экономику участия и единые правила работы. Об этом рассказал заместитель гендиректора по выделенным центрам разработки ИТ-холдинга Т1 Андрей Гулидин.more

  • Недельная инфляция в России замедлилась до нуля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 15:48
    66

    По данным Росстата, с 7 по 13 апреля инфляция в России оказалась нулевой после 0,19% неделей ранее. В годовом сопоставлении показатель составил до 5,77% после 5,95% на 6 апреля. Это уже не просто локальная пауза, а сильный сигнал того, что в начале второго квартала ценовое давление стало слабее.more

  • Мировые рынки на подъеме: технологические гиганты и надежды на деэскалацию толкают индексы к новым рекордам
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 16.04.2026 15:26
    138

    В четверг, 16 апреля, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается положительная динамика индексов.
    Накануне американский рынок акций завершил торги преимущественно в плюсе — по итогам торгов среды индекс S&P 500 окреп на 0,80% до отметки 7022,95 пункта, индекс Dow Jones понизился на 0,15% и составил 48 463,72 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,59% до 24 016,02 пункта.more