Экспертиза / Financial One

Сергей Хестанов о серьезности заявлений Трампа и вероятности дефолта США

7740

Как будет развиваться американская политика при новой администрации, насколько вероятен дефолт США по госдолгу, и многие другие актуальные вопросы обсудили с экономистом Сергеем Хестановым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Основные шаги, которые попытается предпринять Дональд Трамп в роли президента США, в целом понятны. Здесь важно подчеркнуть следующее: американская система власти, разработанная почти три века назад, устроена так, что полномочия каждого субъекта власти ограничиваются системой сдержек и противовесов. Например, выборы большинства представителей законодательной власти проводятся через два года после выборов президента. Это происходит неслучайно.

Конечно, заявлений от Трампа будет много, и они будут громкими, но, скорее всего, на практике большинство таких заявлений останется лишь на уровне слов. Для их реализации необходим консенсус как со стороны президента, так и со стороны большинства законодательной власти. Именно это становится главным препятствием: обычно чем громче инициатива, тем меньше шансов, что она будет реализована.

Поэтому не стоит слишком эмоционально реагировать на заявления новой администрации США – лучше набраться терпения и подождать. В течение нескольких месяцев станет ясно, какие из инициатив Трампа получат поддержку и будут реализованы, а какие так и останутся лишь словами. Сейчас, когда процесс только начался, невозможно объективно прогнозировать, что из декорированного Трампом будет реализовано.

Потенциальный дефолт США

Если взглянуть на соотношение госдолга США к ВВП, то можно увидеть, что долговая нагрузка накапливалась десятилетиями. Наивно надеяться, что проблему, которая развивалась столько лет, можно решить быстро. Этот процесс в любом случае займет длительное время. Но даже если дефолт США по госдолгу и произойдет, он будет сугубо техническим. Это своего рода инструмент, с помощью которого различные лобби пытаются решить свои проблемы. В случае дефолта серьезных катастрофических последствий не будет, хотя, конечно, рынки могут отреагировать.

Сложно предсказать, когда и каким образом будет достигнут консенсус по потолку госдолга. На мой взгляд, с учетом остроты политической дискуссии внутри США, объективно спрогнозировать ответ на этот вопрос просто невозможно. Но с точки зрения воздействия на американскую и мировую экономику, если какие-то краткосрочные последствия и будут, они, скорее всего, окажутся незначительными.

Доходность американских гособлигаций

Высокие доходности по американским гособлигациям сигнализируют о значительной долговой нагрузке, а также о том, что, скорее всего, в будущем США будет сложнее наращивать госдолг.

Однако в этой ситуации важнее не столько доходность по гособлигациям, сколько затраты бюджета страны на обслуживание долга, которые уже приближаются к историческим максимумам. Эти максимумы были достигнуты достаточно давно, в 1980-е годы при президентстве Рональда Рейгана. По субъективным ощущениям знакомых мне американцев, президентство Рейгана было самым успешным, хотя затраты бюджета США на обслуживание госдолга в то время были несколько выше, чем сейчас.

Это наглядный пример, который показывает, что даже с высокой долговой нагрузкой американская экономика не сталкивается с очень серьезными проблемами. Да, это заметная нагрузка на бюджет, но, вероятно, она не станет решающим фактором для экономического развития США.

Андрей Виноградов про «Аэрофлот», X5 и золото

О ключевых событиях и тенденциях на финансовых рынках, динамике акций ключевых компаний и перспективах золота рассказал аналитик NZT Rusfond Андрей Виноградов.

За последние два месяца индекс Мосбиржи вырос на 23%, и этот скачок Андрей Виноградов назвал настоящим ралли. «Главными драйверами роста стали ожидания остановки повышения ставок и позитивные новости в геополитике», – отметил эксперт. Тем не менее, он подчеркнул, что инфляция остается ключевым вызовом. С начала года инфляция выросла на 1%, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Кроме того, Центральный банк ожидает пика ставки в апреле, однако, как указал финансист, «снижение ставок в ближайшей перспективе маловероятно». В условиях высокой неопределенности и инфляционного давления инвесторам важно учитывать возможные риски стагфляции, когда замедление кредитования может привести к экономическому спаду.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    156

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    150

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    191

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    194

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    213

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more