Экспертиза / Financial One

Сергей Хестанов о серьезности заявлений Трампа и вероятности дефолта США

7512

Как будет развиваться американская политика при новой администрации, насколько вероятен дефолт США по госдолгу, и многие другие актуальные вопросы обсудили с экономистом Сергеем Хестановым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Основные шаги, которые попытается предпринять Дональд Трамп в роли президента США, в целом понятны. Здесь важно подчеркнуть следующее: американская система власти, разработанная почти три века назад, устроена так, что полномочия каждого субъекта власти ограничиваются системой сдержек и противовесов. Например, выборы большинства представителей законодательной власти проводятся через два года после выборов президента. Это происходит неслучайно.

Конечно, заявлений от Трампа будет много, и они будут громкими, но, скорее всего, на практике большинство таких заявлений останется лишь на уровне слов. Для их реализации необходим консенсус как со стороны президента, так и со стороны большинства законодательной власти. Именно это становится главным препятствием: обычно чем громче инициатива, тем меньше шансов, что она будет реализована.

Поэтому не стоит слишком эмоционально реагировать на заявления новой администрации США – лучше набраться терпения и подождать. В течение нескольких месяцев станет ясно, какие из инициатив Трампа получат поддержку и будут реализованы, а какие так и останутся лишь словами. Сейчас, когда процесс только начался, невозможно объективно прогнозировать, что из декорированного Трампом будет реализовано.

Потенциальный дефолт США

Если взглянуть на соотношение госдолга США к ВВП, то можно увидеть, что долговая нагрузка накапливалась десятилетиями. Наивно надеяться, что проблему, которая развивалась столько лет, можно решить быстро. Этот процесс в любом случае займет длительное время. Но даже если дефолт США по госдолгу и произойдет, он будет сугубо техническим. Это своего рода инструмент, с помощью которого различные лобби пытаются решить свои проблемы. В случае дефолта серьезных катастрофических последствий не будет, хотя, конечно, рынки могут отреагировать.

Сложно предсказать, когда и каким образом будет достигнут консенсус по потолку госдолга. На мой взгляд, с учетом остроты политической дискуссии внутри США, объективно спрогнозировать ответ на этот вопрос просто невозможно. Но с точки зрения воздействия на американскую и мировую экономику, если какие-то краткосрочные последствия и будут, они, скорее всего, окажутся незначительными.

Доходность американских гособлигаций

Высокие доходности по американским гособлигациям сигнализируют о значительной долговой нагрузке, а также о том, что, скорее всего, в будущем США будет сложнее наращивать госдолг.

Однако в этой ситуации важнее не столько доходность по гособлигациям, сколько затраты бюджета страны на обслуживание долга, которые уже приближаются к историческим максимумам. Эти максимумы были достигнуты достаточно давно, в 1980-е годы при президентстве Рональда Рейгана. По субъективным ощущениям знакомых мне американцев, президентство Рейгана было самым успешным, хотя затраты бюджета США на обслуживание госдолга в то время были несколько выше, чем сейчас.

Это наглядный пример, который показывает, что даже с высокой долговой нагрузкой американская экономика не сталкивается с очень серьезными проблемами. Да, это заметная нагрузка на бюджет, но, вероятно, она не станет решающим фактором для экономического развития США.

Андрей Виноградов про «Аэрофлот», X5 и золото

О ключевых событиях и тенденциях на финансовых рынках, динамике акций ключевых компаний и перспективах золота рассказал аналитик NZT Rusfond Андрей Виноградов.

За последние два месяца индекс Мосбиржи вырос на 23%, и этот скачок Андрей Виноградов назвал настоящим ралли. «Главными драйверами роста стали ожидания остановки повышения ставок и позитивные новости в геополитике», – отметил эксперт. Тем не менее, он подчеркнул, что инфляция остается ключевым вызовом. С начала года инфляция выросла на 1%, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Кроме того, Центральный банк ожидает пика ставки в апреле, однако, как указал финансист, «снижение ставок в ближайшей перспективе маловероятно». В условиях высокой неопределенности и инфляционного давления инвесторам важно учитывать возможные риски стагфляции, когда замедление кредитования может привести к экономическому спаду.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    211

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    215

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    278

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    536

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    320

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more