Экспертиза / Financial One

Сергей Дроздов про Сбербанк, «Газпром» и ненадежность облигаций

7448

Акции Сбербанка и «Газпрома», ситуацию на китайском фондовом рынке, а также риски и перспективы долгового рынка обсудил независимый аналитик Сергей Дроздов на канале «Vernikov100».

После недавнего отката акции Сбербанка показали боковое движение, рассказывает Сергей Дроздов. Технические индикаторы указывают на достижение бычьего рынка с конца декабря. По словам эксперта, текущие цели на уровне 284-285 рублей за акцию вполне достижимы.

Он подчеркнул, что шортить акции Сбербанка, как и российский рынок в целом, сейчас нецелесообразно, так как тренд остается восходящим. Вместе с тем, финансист допускает возможность бокового движения на рынке, но указал, что позитивные ожидания, связанные с международной политикой, могут способствовать дальнейшему росту. «Геополитика сейчас во главе угла. Фондовые рынки падают и растут на ожиданиях. Ожидание урегулирования конфликта – это безусловный позитив», – объяснил он.

Обсуждая акции «Газпрома», он выразил сомнения в их значительном потенциале роста. «"Газпром" – это надежда на выплату дивидендов и на возвращение на европейский рынок. Будет ли так или нет – посмотрим. Пока не видится чего-то сверхъестественного», – заметил он. Текущие уровни сопротивления для акций находятся в районе 133 рублей, а потенциальный рост при благоприятных условиях может достичь уровня 150 рублей.

Дроздов считает, что после коррекции достаточно других привлекательных бумаг, поэтому покупка «Газпрома» не является оптимальным решением.

Ситуация на китайском рынке, индекс Hang Seng

Эксперт сообщил, что в Китае наблюдается уникальная ситуация, частично связанная с наследием торговых войн времен президентства Дональда Трампа. Он подчеркнул, что индекс Hang Seng пока еще не вошел в зону медвежьего рынка, однако, если он опустится ниже отметки 18 850, это станет свидетельством начала нового этапа.

Дроздов также продемонстрировал индекс emerging markets от MSCI, где явно видна медвежья территория, подчеркнув высокий вес Китая в данном индексе.

Однако для России, по его словам, ситуация на развивающихся рынках больше не имеет такого значения, как раньше. После 2020 года, когда иностранные инвесторы, включая американские фонды, ушли с российского рынка, влияние нерезидентов стало минимальным. «На развивающихся рынках происходят в основном спекуляции, а Россия теперь впереди, и другие страны большого значения для нас не имеют», – добавляет финансист.

Облигации и фонды денежного рынка

Сергей обратил внимание на состояние долгового рынка, напомнив о большом отскоке в 2024 году и последующем охлаждении. Он предостерег инвесторов от поспешных действий: «Людям с разных ресурсов рассказывали о том, как можно заработать на облигациях в 24-ом году, но в итоге никаких шикарных доходностей они не получили». По его мнению, стратегия распределения активов 60/40 между долговым и акционерным рынками не всегда работает, и важно внимательно выбирать время для входа в актив.

Кроме того, Дроздов затронул тему фондов денежного рынка, указав на распространенное недопонимание их механизма: «Нужно понимать, как механизм этих фондов работает, а не поддаваться влиянию СМИ, которые создают иллюзии о доходностях».

Артем Тузов о драйверах роста для рынка акций и облигаций

В каком случае акции и облигации покажут рост, как санкции влияют на рынок и многое другое обсудили с частным инвестором Артемом Тузовым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На облигационном рынке в конце года наблюдался рост – это было связано с рядом факторов. Ключевая ставка осталась на прежнем уровне, что поддержало рынок. К тому же, многие инвесторы предпочитают в это время парковать деньги на длинные праздники. Это привело к росту цен на облигации, включая как высококачественные, так и более рисковые бумаги. Важно также отметить, что из-за длинных выходных многие купоны не добирались до рынка, и это создало дополнительный спрос, который поддержал рынок в первые дни января.

Однако, если смотреть на ситуацию с долгосрочной точки зрения, то можно предположить, что рост спроса носит временный характер.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    301

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    509

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    301

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    324

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    296

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more