Экспертиза / Financial One

«Серьезного укрепления рубля в ближайшее время ожидать не стоит»

«Серьезного укрепления рубля в ближайшее время ожидать не стоит» Фото: fomag.ru
5720

Про будущую динамику цен на нефть, привлекательные для инвестиций нефтяные компании, положение рубля на мировой арене и многое другое рассказал Fomag.ru Артур Беджанов, персональный брокер «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Что будет с нефтью

Сейчас мы видим движение цен на нефть вверх, причем при некоторых коррекциях на рынках акций и нефтяные бумаги, и сама нефть чувствовали себя довольно стабильно. Здесь есть несколько ключевых факторов.

Первый заключается в том, что на рынках преобладают ожидания разгона инфляции как в Штатах, так и в других странах. Это сказывается на движениях доходности государственных облигаций.

Соответственно, ожидание роста инфляции – это позитивное явление для бизнеса, для акций. Одновременно с этим мы видим ускорение процесса вакцинации, постепенное снятие ограничений в разных странах и ожидание того, что уже летом мы вернемся в большей степени к офлайн-жизни.

Это позволит нам больше путешествовать, это приведет в том числе к росту спроса на топливо, на энергетику, и это позитивно скажется на ценах на нефть. Также мы видим холодные зимы, причем не только в России, но и в других странах, в Европе, в Штатах. В нефтяном штате Техас ситуация была довольно острой.

Это тоже сказывается на производстве нефти. Некоторые перерабатывающие заводы встали, что привело к временному снижению предложения нефти. Темпы роста спроса будут увеличиваться по мере выхода стран из локдаунов.

Поэтому мы все-таки ждем дальнейшего роста цен на нефть в перспективе двух ближайших кварталов. Вполне вероятно, что цены на нефть – если ориентироваться по марке Brent – могут добраться до уровня $80, а в какой-то момент могут быть даже существенно выше.

Но в целом мы ждем, что к концу года они стабилизируются на уровне от $70 до $80. Страны ОПЕК явно дали понять, что намерены все-таки добиться более высоких цен на нефть и будут пытаться их поддерживать.

Про валюту

Здесь тоже есть несколько факторов и тенденций. Во-первых, мы видим, что продолжается тренд на ослабление доллара – это можно смотреть по индексу доллара. Сейчас он временно несколько подрос исходя из турбулентности на американском рынке акций, особенно в технологических бумагах.

Но в целом мы ждем, что тренд на снижение доллара к развитым валютам будет продолжаться и индекс доллара уйдет ниже 90. По идее, это должно помогать рублю укрепляться. Также должны помогать и растущие цены на нефть.

Но, к сожалению, сейчас мы этого не видим. Основная причина – это опасения политического характера: геополитические риски, внутриполитические риски пока что остаются на повестке.

Тренд на рост доходности по государственным облигациям затронул в том числе и наши государственные облигации ОФЗ. Если он продолжится, то мы увидим отток иностранных инвесторов с рынков ОФЗ. Это будет давить на курс рубля.

Поэтому какого-то серьезного укрепления рубля в ближайшее время ожидать не стоит, хотя и ослабления тоже. Существуют позитивные факторы, плюс компании в России обычно выплачивают дивиденды летом.

Весенний аппарат с некоторым ослаблением политических рисков должен привести к стабильной обстановке с валютами. Вторая половина года может оказаться чуть более напряженной в этом смысле из-за развития политических рисков. Они могут снова выйти на авансцену.

Если исходить из чисто экономических событий, то сейчас рубль должен был быть немного покрепче. Наши коллеги аналитики ждут курс на уровне 70 рублей к концу года. Я считаю, что в какой-то момент мы увидим его даже выше 80 рублей.

С евро, в общем-то, аналогичная динамика по отношению к рублю. Здесь особой разницы делать не стоит. Скорее всего, в ближайшее время евро будет чувствовать себя получше, но ближе к концу года доллар может отыграть часть позиции по отношению к евро. Но в целом между ними останется статус-кво.

Стоит ли делать ставку на нефтяные бумаги

Конечно, обращать внимание на нефтяные бумаги стоит, даже учитывая тот факт, что они уже неплохо подросли. Опять же ослабление доллара на мировой арене позитивно для сырьевых активов – не только для нефти, но и для металлов, для сельхозпродуктов.

Соответственно, мы ждем дальнейших движений по нефти вверх. И с учетом того, что курс доллара к рублю держится на текущем уровне, а если допустить, что он еще может ослабиться во второй половине года, то это окажет двойной позитивный эффект на рублевой стоимости акций российских нефтяников.

Наши коллеги ждут существенного роста от нефтяников – потенциал роста 30% и выше. Кроме того, дивидендная доходность тоже выглядит довольно интересно. В текущей обстановке привлекательны акции «Лукойла», «Татнефти», «Роснефти». Высокой дивидендной доходности мы ожидаем от «Сургутнефтегаза».

Если говорить про американские компании, то стоит обратить внимание на Chevron, ConocoPhillips, EOG Resources Pioneer и Natural Resources.

Стоит ли переживать за акции и дивиденды «Лукойла»

Сегодня финансовую отчетность по МСФО представил «Лукойл». Результаты 4 квартала оказались заметно слабее консенсуса.

Свободный денежный поток сохранился положительным, но итоговый дивиденд будет ниже, чем ожидалось. Мы оцениваем отчетность «Лукойла» умеренно негативно, однако на долгосрочную перспективу рекомендуем «держать» бумаги компании. Улучшение ценовой конъюнктуры в 2021 году и некоторые послабления в части соблюдения соглашения ОПЕК+ обусловят наращивание ключевых финпоказателей компании.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Запрет на экспорт дизеля лишь частично снимает проблему его дефицита
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 16:26
    25

    Правительство продлило до 30 сентября запрет на экспорт дизельного топлива, судового топлива и газойлей для производителей. Для остальных участников рынка ограничения сохраняются до конца января 2027 года.more

  • Мировые рынки разнонаправленны: эскалация на Ближнем Востоке сдерживает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 15:58
    63

    В начале недели американские фондовые фьючерсы снизились на фоне нового обострения ситуации на Ближнем Востоке. США нанесли удар по двум ракетным установкам на иранском острове Ларак в районе Ормузского пролива, что усилило опасения дальнейшей эскалации конфликта.more

  • Индекс Мосбиржи растет на фоне дорожающей нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 15:27
    136

    Индекс Мосбиржи днем 31 августа растет на 0,92%, до 2134 пунктов. РТС прибавляет столько же и находится около 785 пунктов, индекс голубых фишек поднимается на 1,09%. После слабой динамики последних недель рынок сегодня пытается развить восстановление, причем поддержку одновременно дают цены на сырье, дешевеющий рубль и отдельные корпоративные истории.more

  • Почему дорожает компьютерное железо и при чем здесь ИИ? Олег Абелев о дефиците памяти и росте цен
    Яна Кудрявцева 31.08.2026 14:59
    167

    Цены на оперативную память, видеокарты и готовые компьютеры растут на фоне резкого увеличения спроса со стороны компаний, развивающих искусственный интеллект. Крупнейшие технологические игроки расширяют дата-центры и закупают все больше специализированных компонентов, тогда как производители не успевают столь же быстро наращивать мощности.more

  • Билл Гейтс: ИИ развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия
    Ксения Малышева 31.08.2026 14:30
    148

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс 26 августа опубликовал на своем сайте Gates Notes эссе под названием «Бурная эпоха ИИ уже наступила. Решения, которые мы принимаем сейчас, имеют критическое значение». Он предупреждает, что искусственный интеллект развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия.more