Market Vectors / Financial One

Сербия готова присоединиться к газовому коридору в обход России

Сербия готова присоединиться к газовому коридору в обход России
1874
Сербия примет призыв США снизить зависимость страны от российского газа, присоединившись к лоббируемому Штатами проекту строительства газопровода из Азербайджана в Европу (газопроводы TANAP через территорию Турции и TAP - через Грецию до Италии по дну Адриатики), сообщает «Интерфакс».

«Касаясь энергобезопасности, мы готовы диверсифицировать источники поставок газа для Сербии, что очень важно также и для наших американских друзей», - заявил премьер-министр Сербии Александр Вучич в интервью Associated Press перед своим первым визитом в Албанию.

Напомним, что ранее Сербия являлась потенциальным участником несостоявшегося проекта строительства газопровода из России «Южный поток». Однако теперь взамен российского проекта страна поддержит европейско-американский. «Да, с другой стороны, мы бы хотели сохранить хорошие отношения с Россией, - отметил он. - Что здесь такого? Я не вижу ничего такого. Мы не говорим о том, чтобы занять чью-то сторону, наш выбор - путь в Евросоюз, наша сторона - Сербия. Я сказал это в присутствии Владимира Путина, на пресс-конференции. Знаете ли вы еще такого парня, который бы сказал это так же открыто, как сделал я?», - заявил Вучич.

Премьер-министр Сербии также подчеркнул важность хороших отношений с Вашингтоном: «Вашингтон, конечно, невероятно важен, и мы надеемся, что они поддержат наше вступление в Евросоюз и поддержат наши экономические реформы», - отметил он.

В конце 2014 года «Газпром» отказался от строительства газопровода «Южный поток», участниками и транзитерами которого были Болгария, Сербия, Венгрия, Греция, Словения, Хорватия и Австрия. В рамках проекта Сербия рассчитывала получать около 4 млрд кубометров газа в год.

В соответствии с правилами Третьего энергопакета, по которым собственник газопровода должен отдать до 50% мощности третьим лицам, «Газпром» объявил о строительстве «Турецкого потока». Новый проект предполагает прокладку газопровода до границы Турции и Греции, а далее крупные западноевропейские потребители российского газа должны самостоятельно строить инфраструктуру до хаба.

Президент Сербии Томислав Николич в мае заявлял, что страна пока не приняла определенного решения по поводу участия в «Турецком потоке». «Мы бы никогда не сказали, что не хотим подключиться к этому проекту. И если к 2018 году Россия прекратит поставки через Украину, тогда мы останемся без источников газа», - отметил Николич.

Проект газопровода TAP подразумевает ежегодные поставки в Италию 10 млрд кубометров азербайджанского газа к 2020 году. Проект TAP стоимостью $45 млрд находится в частичной собственности BP.




Теги: TANAP, Вучич

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи