Компании и люди / Financial One

Семь финансистов, которые сделали себя с нуля

Семь финансистов, которые сделали себя с нуля
5598

Многие из нынешних титанов финансового рынка США начали свою карьеру совсем не на Уолл-стрит и даже не в сфере инвестиций. Их первые работы были чрезвычайно скромными и позволяли, в лучшем случае, добыть денег на оплату учебы в колледже в кредит. Деловой портал Business Insider вспомнил нескольких финансистов, чей путь сквозь тернии к звездам начался с низкооплачиваемого труда.

Сейчас эти люди ворочают миллиардами и вершат судьбы если не мира, то, по крайней мере, финансового рынка своей страны, средоточием которого является Уолл-стрит. Однако у многих сегодняшних небожителей карьера началась с низкого старта в виде простых и понятных профессий, которые едва ли позволяют сводить концы с концами, напоминает деловое издание Business Insider. Их пример служит не только зримым воплощением американской мечты, но и отличным мотивирующим фактором для молодых финансистов из других стран.

1. Генеральный директор Goldman Sachs Ллойд Бланкфеин считается одним из самых влиятельных банкиров мира. Между тем, он вырос в панельных трущобах Бруклина, а его первая работа заключалась в продаже всякой всячины во время спортивных матчей на стадионе Yankee Stadium в Нью-Йорке.

2. Уоррен Баффет, чей фонд Berkshire Hathaway управляет активами на $58,5 млрд, начал зарабатывать деньги еще ребенком. В 14 лет будущий гуру финансового мира каждое утро разъезжал на велосипеде по району, доставляя свежие номера Washington Post. В этом же возрасте он сделал первую инвестицию, вложив $1200 сбережений в 40 акров сельскохозяйственных угодий.   

3. Дэвид Тэппер, основатель хедж-фонда Appaloosa Management, управляющего активами на сумму $20 млрд, начал карьеру в искусствоведческой библиотеке университета Питтсбурга, чтобы помочь родителям оплатить его учебу. В интервью на Bloomberg TV он также признался, что пытался устроиться на работу в ресторан McDonald’s, когда был старшеклассником, однако получил отказ из-за своей пышной прически.

4. Бывший глава Citigroup Сэнди Вэйл сделал первые шаги на трудовом поприще в 50-х годах, когда пытался продавать телефонные книги и карты Нью-Йорка, однако тогда его больше увлекали игровые автоматы. В итоге Вэйл оказался в небольшой брокерской фирме на Уолл-стрит, которая и стала его первым серьезным трамплином.

5. Джон Стампф, генеральный директор одного из крупнейших банков США Wells Fargo, не отличался хорошей успеваемостью в школе, в результате чего после выпуска стал печь хлеб в пекарне Pierz в Миннесоте. Впоследствии это не помешало Стампфу построить успешную карьеру в Wells Fargo & Co, который проработал в банке более 30 лет.

6. Основатель брокерской компании Charles Schwab Corporation Чарльз Шваб на заре своей карьеры упаковывал грецкие орехи в городе Калиф близ Сакраменто. Сейчас его состояние Forbes оценивает в $6,5 млрд.

7. Бывший мэр Нью-Йорка, банкир и медиамагнат Майкл Блумберг является хрестоматийным примером воплощения в жизнь «американской мечты». В молодости он работал дежурным на парковке, чтобы оплатить обучение в университете Джона Хопкинса. Позже, в 1966 году, Блумберг был принят на низшую позицию в Salomon Brothers . В 1981 году он основал собственную IT-компанию, которая стала предтечей его медиа-империи. В 2014 году, по оценкам Forbes, состояние Блумберга приблизилось к $33 млрд. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Актуализация оценки: Alibaba — AI-фактор меняет оценку
    Сергей Вахрамеев, старший аналитик Банка Синара 09.12.2025 18:27
    81

    В этом году котировки акций Alibaba выросли на 85%, значительно опередив индекс Hang Seng, также прибавивший приличные 27%. Мы считаем, что на горизонте до конца 2026 г. они продолжат показывать динамику лучше бенчмарка, в том числе благодаря отличным результатам облачного бизнеса. more

  • Трамп вновь дал повод для роста российского рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.12.2025 17:56
    113

    Торги 9 декабря на Мосбирже стартовали в умеренном минусе, а к ближе к концу дня котировки развернулись вверх. Ее основной номинированный в рублях бенчмарк в моменте повышается на 0,53%, пробив вверх психологически значимый уровень 2700 пунктов и достигнув 2712.more

  • Рубль демонстрирует стабильность
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.12.2025 17:29
    115

    На 9 декабря объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 77,27. На OTC торги ведутся на отметке 76,6. За первую неделю декабря курс USD опустился на 1,3%, с начала заключительного в этом году IV квартала курс снижается уже на 7,6%.more

  • Бессент заявил, что экономика США завершит 2025 год с ростом в 3%
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Finance Global 09.12.2025 16:48
    151

    Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что реальный рост ВВП страны по итогам 2025 года составит около 3%, несмотря на приостановку работы правительства, передает Bloomberg.more

  • Банки перестанут ухудшать качество долгов самозанятых и МСП: в чём подвох?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.12.2025 16:27
    147

    Банк России рекомендовал коммерческим банкам ещё немного облегчить жизнь некоторым категориям заёмщиков – МСП и самозанятым гражданам. more