Компании и люди / Financial One

Семь финансистов, которые сделали себя с нуля

Семь финансистов, которые сделали себя с нуля
6034

Многие из нынешних титанов финансового рынка США начали свою карьеру совсем не на Уолл-стрит и даже не в сфере инвестиций. Их первые работы были чрезвычайно скромными и позволяли, в лучшем случае, добыть денег на оплату учебы в колледже в кредит. Деловой портал Business Insider вспомнил нескольких финансистов, чей путь сквозь тернии к звездам начался с низкооплачиваемого труда.

Сейчас эти люди ворочают миллиардами и вершат судьбы если не мира, то, по крайней мере, финансового рынка своей страны, средоточием которого является Уолл-стрит. Однако у многих сегодняшних небожителей карьера началась с низкого старта в виде простых и понятных профессий, которые едва ли позволяют сводить концы с концами, напоминает деловое издание Business Insider. Их пример служит не только зримым воплощением американской мечты, но и отличным мотивирующим фактором для молодых финансистов из других стран.

1. Генеральный директор Goldman Sachs Ллойд Бланкфеин считается одним из самых влиятельных банкиров мира. Между тем, он вырос в панельных трущобах Бруклина, а его первая работа заключалась в продаже всякой всячины во время спортивных матчей на стадионе Yankee Stadium в Нью-Йорке.

2. Уоррен Баффет, чей фонд Berkshire Hathaway управляет активами на $58,5 млрд, начал зарабатывать деньги еще ребенком. В 14 лет будущий гуру финансового мира каждое утро разъезжал на велосипеде по району, доставляя свежие номера Washington Post. В этом же возрасте он сделал первую инвестицию, вложив $1200 сбережений в 40 акров сельскохозяйственных угодий.   

3. Дэвид Тэппер, основатель хедж-фонда Appaloosa Management, управляющего активами на сумму $20 млрд, начал карьеру в искусствоведческой библиотеке университета Питтсбурга, чтобы помочь родителям оплатить его учебу. В интервью на Bloomberg TV он также признался, что пытался устроиться на работу в ресторан McDonald’s, когда был старшеклассником, однако получил отказ из-за своей пышной прически.

4. Бывший глава Citigroup Сэнди Вэйл сделал первые шаги на трудовом поприще в 50-х годах, когда пытался продавать телефонные книги и карты Нью-Йорка, однако тогда его больше увлекали игровые автоматы. В итоге Вэйл оказался в небольшой брокерской фирме на Уолл-стрит, которая и стала его первым серьезным трамплином.

5. Джон Стампф, генеральный директор одного из крупнейших банков США Wells Fargo, не отличался хорошей успеваемостью в школе, в результате чего после выпуска стал печь хлеб в пекарне Pierz в Миннесоте. Впоследствии это не помешало Стампфу построить успешную карьеру в Wells Fargo & Co, который проработал в банке более 30 лет.

6. Основатель брокерской компании Charles Schwab Corporation Чарльз Шваб на заре своей карьеры упаковывал грецкие орехи в городе Калиф близ Сакраменто. Сейчас его состояние Forbes оценивает в $6,5 млрд.

7. Бывший мэр Нью-Йорка, банкир и медиамагнат Майкл Блумберг является хрестоматийным примером воплощения в жизнь «американской мечты». В молодости он работал дежурным на парковке, чтобы оплатить обучение в университете Джона Хопкинса. Позже, в 1966 году, Блумберг был принят на низшую позицию в Salomon Brothers . В 1981 году он основал собственную IT-компанию, которая стала предтечей его медиа-империи. В 2014 году, по оценкам Forbes, состояние Блумберга приблизилось к $33 млрд. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    381

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    411

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    407

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    420

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    413

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more