Компании и люди / Financial One

Семь финансистов, которые сделали себя с нуля

Семь финансистов, которые сделали себя с нуля
5994

Многие из нынешних титанов финансового рынка США начали свою карьеру совсем не на Уолл-стрит и даже не в сфере инвестиций. Их первые работы были чрезвычайно скромными и позволяли, в лучшем случае, добыть денег на оплату учебы в колледже в кредит. Деловой портал Business Insider вспомнил нескольких финансистов, чей путь сквозь тернии к звездам начался с низкооплачиваемого труда.

Сейчас эти люди ворочают миллиардами и вершат судьбы если не мира, то, по крайней мере, финансового рынка своей страны, средоточием которого является Уолл-стрит. Однако у многих сегодняшних небожителей карьера началась с низкого старта в виде простых и понятных профессий, которые едва ли позволяют сводить концы с концами, напоминает деловое издание Business Insider. Их пример служит не только зримым воплощением американской мечты, но и отличным мотивирующим фактором для молодых финансистов из других стран.

1. Генеральный директор Goldman Sachs Ллойд Бланкфеин считается одним из самых влиятельных банкиров мира. Между тем, он вырос в панельных трущобах Бруклина, а его первая работа заключалась в продаже всякой всячины во время спортивных матчей на стадионе Yankee Stadium в Нью-Йорке.

2. Уоррен Баффет, чей фонд Berkshire Hathaway управляет активами на $58,5 млрд, начал зарабатывать деньги еще ребенком. В 14 лет будущий гуру финансового мира каждое утро разъезжал на велосипеде по району, доставляя свежие номера Washington Post. В этом же возрасте он сделал первую инвестицию, вложив $1200 сбережений в 40 акров сельскохозяйственных угодий.   

3. Дэвид Тэппер, основатель хедж-фонда Appaloosa Management, управляющего активами на сумму $20 млрд, начал карьеру в искусствоведческой библиотеке университета Питтсбурга, чтобы помочь родителям оплатить его учебу. В интервью на Bloomberg TV он также признался, что пытался устроиться на работу в ресторан McDonald’s, когда был старшеклассником, однако получил отказ из-за своей пышной прически.

4. Бывший глава Citigroup Сэнди Вэйл сделал первые шаги на трудовом поприще в 50-х годах, когда пытался продавать телефонные книги и карты Нью-Йорка, однако тогда его больше увлекали игровые автоматы. В итоге Вэйл оказался в небольшой брокерской фирме на Уолл-стрит, которая и стала его первым серьезным трамплином.

5. Джон Стампф, генеральный директор одного из крупнейших банков США Wells Fargo, не отличался хорошей успеваемостью в школе, в результате чего после выпуска стал печь хлеб в пекарне Pierz в Миннесоте. Впоследствии это не помешало Стампфу построить успешную карьеру в Wells Fargo & Co, который проработал в банке более 30 лет.

6. Основатель брокерской компании Charles Schwab Corporation Чарльз Шваб на заре своей карьеры упаковывал грецкие орехи в городе Калиф близ Сакраменто. Сейчас его состояние Forbes оценивает в $6,5 млрд.

7. Бывший мэр Нью-Йорка, банкир и медиамагнат Майкл Блумберг является хрестоматийным примером воплощения в жизнь «американской мечты». В молодости он работал дежурным на парковке, чтобы оплатить обучение в университете Джона Хопкинса. Позже, в 1966 году, Блумберг был принят на низшую позицию в Salomon Brothers . В 1981 году он основал собственную IT-компанию, которая стала предтечей его медиа-империи. В 2014 году, по оценкам Forbes, состояние Блумберга приблизилось к $33 млрд. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Снижение цен на нефть и сильная отчетность NVIDIA поддержали рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 31.08.2026 18:37
    20

    Большинство мировых фондовых индексов умеренно повысились на прошлой неделе. Поддержку ценам рисковых активов оказало заметное снижение цен на нефть на фоне некоторых признаков прогресса в деле открытия Ормузского пролива. Так, Иран и Оман сообщили о согласовании временного маршрута движения судов через пролив.more

  • Курс рубля резко развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.08.2026 18:25
    54

    Рубль после негативного старта быстро восстановился к юаню и некоторое время консолидировался в умеренном плюсе. Во второй половине торгов российская валюта ускорила укрепление, прибавляя более 1%.more

  • Чего боятся трежерис?
    Вадим Меркулов, начальник отдела инвестиционного анализа Freedom Global 31.08.2026 18:13
    71

    Проблема американского долга обсуждается достаточно регулярно, но только сейчас ее начали всерьез оценивать институциональные игроки. В прошлый вторник, 18 августа, тридцатилетние трежерис коснулись 5,337% — максимума с апреля 2007 года, а размещение долгосрочных бумаг в текущем месяце прошло под 5,216%, что стало худшими для эмитента условиями с 2001-го. Уже на следующий день Минфин объявил, что с 9 сентября по 4 ноября увеличит выкуп трежерис с длительной дюрацией с $2 млрд до $4 млрд за операцию. Однако по факту это капля в море: расширенная программа дает порядка $32 млрд за квартал, но занимает государство около $39 млрд в неделю.more

  • Цена нефти и газа. Новая волна эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.08.2026 17:49
    89

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 0,47%. Нефть растет на фоне новой эскалации между США и Ираном.more

  • Отчётность Роснефти за 1 полугодие 2026 года оказалась противоречивой: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 17:18
    108

    Поздним вечером в пятницу госкорпорация обнародовала финансовую отчётность по МСФО за 1 полугодие 2026 года. Итоги отчётного периода и 2 квартала текущего года выглядят противоречиво. Так, выручка Роснефти выросла очень незначительно в годовом сопоставлении – всего на 0,6% и достигла 4,29 трлн рублей. При этом показатель EBITDA продемонстрировал рост на 23% г/г, до 1,3 трлн руб., а вот чистая прибыль, относящаяся к акционерам, напротив, просела на 18,4% г/г, составив 200 млрд руб.more