Компании и люди / Financial One

Семь финансистов, которые сделали себя с нуля

Семь финансистов, которые сделали себя с нуля
6058

Многие из нынешних титанов финансового рынка США начали свою карьеру совсем не на Уолл-стрит и даже не в сфере инвестиций. Их первые работы были чрезвычайно скромными и позволяли, в лучшем случае, добыть денег на оплату учебы в колледже в кредит. Деловой портал Business Insider вспомнил нескольких финансистов, чей путь сквозь тернии к звездам начался с низкооплачиваемого труда.

Сейчас эти люди ворочают миллиардами и вершат судьбы если не мира, то, по крайней мере, финансового рынка своей страны, средоточием которого является Уолл-стрит. Однако у многих сегодняшних небожителей карьера началась с низкого старта в виде простых и понятных профессий, которые едва ли позволяют сводить концы с концами, напоминает деловое издание Business Insider. Их пример служит не только зримым воплощением американской мечты, но и отличным мотивирующим фактором для молодых финансистов из других стран.

1. Генеральный директор Goldman Sachs Ллойд Бланкфеин считается одним из самых влиятельных банкиров мира. Между тем, он вырос в панельных трущобах Бруклина, а его первая работа заключалась в продаже всякой всячины во время спортивных матчей на стадионе Yankee Stadium в Нью-Йорке.

2. Уоррен Баффет, чей фонд Berkshire Hathaway управляет активами на $58,5 млрд, начал зарабатывать деньги еще ребенком. В 14 лет будущий гуру финансового мира каждое утро разъезжал на велосипеде по району, доставляя свежие номера Washington Post. В этом же возрасте он сделал первую инвестицию, вложив $1200 сбережений в 40 акров сельскохозяйственных угодий.   

3. Дэвид Тэппер, основатель хедж-фонда Appaloosa Management, управляющего активами на сумму $20 млрд, начал карьеру в искусствоведческой библиотеке университета Питтсбурга, чтобы помочь родителям оплатить его учебу. В интервью на Bloomberg TV он также признался, что пытался устроиться на работу в ресторан McDonald’s, когда был старшеклассником, однако получил отказ из-за своей пышной прически.

4. Бывший глава Citigroup Сэнди Вэйл сделал первые шаги на трудовом поприще в 50-х годах, когда пытался продавать телефонные книги и карты Нью-Йорка, однако тогда его больше увлекали игровые автоматы. В итоге Вэйл оказался в небольшой брокерской фирме на Уолл-стрит, которая и стала его первым серьезным трамплином.

5. Джон Стампф, генеральный директор одного из крупнейших банков США Wells Fargo, не отличался хорошей успеваемостью в школе, в результате чего после выпуска стал печь хлеб в пекарне Pierz в Миннесоте. Впоследствии это не помешало Стампфу построить успешную карьеру в Wells Fargo & Co, который проработал в банке более 30 лет.

6. Основатель брокерской компании Charles Schwab Corporation Чарльз Шваб на заре своей карьеры упаковывал грецкие орехи в городе Калиф близ Сакраменто. Сейчас его состояние Forbes оценивает в $6,5 млрд.

7. Бывший мэр Нью-Йорка, банкир и медиамагнат Майкл Блумберг является хрестоматийным примером воплощения в жизнь «американской мечты». В молодости он работал дежурным на парковке, чтобы оплатить обучение в университете Джона Хопкинса. Позже, в 1966 году, Блумберг был принят на низшую позицию в Salomon Brothers . В 1981 году он основал собственную IT-компанию, которая стала предтечей его медиа-империи. В 2014 году, по оценкам Forbes, состояние Блумберга приблизилось к $33 млрд. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    238

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    286

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    311

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    310

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    355

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more