Market Vectors / Financial One

Госсекретарь и министр обороны США посетили Киев, Евросоюз готовит санкции против импорта нефти из России – дайджест Fomag.ru

Госсекретарь и министр обороны США посетили Киев, Евросоюз готовит санкции против импорта нефти из России – дайджест Fomag.ru
5517

Интересные новости для начала торгов.

• Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин посетили Киев в воскресенье,  сообщает РИА Новости.

По данным представителя госдепартамента, Блинкен и Остин заявили о постепенном возвращении американских дипломатов на Украину, которое начнется «на этой неделе». Кроме того, министры США объявили о выделении еще более $700 млн в виде прямой и непрямой военной помощи Украине.

В Брянске горит нефтебаза «Транснефть Брянск Дружба», сообщили в пресс-службе МЧС.

Там добавили, что эвакуировать людей из-за пожара не будут. По предварительным данным ведомства, при пожаре никто не пострадал.

МЧС сообщило о пожаре на нефтебазе в Фокинском районе Брянска глубокой ночью. Кроме того, информированный источник  сообщил «Интерфаксу», что в городе загорелось еще одно хранилище нефтепродуктов. «Рано утром загорелся резервуар с дизельным топливом на территории нефтяного комплекса на Снежетьском валу. Огонь охватил резервуар объемом 10 тыс. куб м», – сказал собеседник агентства.

«Транснефть-Дружба» (дочернее общество «Транснефти») обладает резервуарным парком объемом 3,1 млн куб. метров.

Евросоюз готовит шестой пакет санкций против Москвы, которые затронут импорт нефти из России, заявил исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис в интервью газете Times.

«Мы работаем над шестым пакетом санкций, один из рассматриваемых вопросов – это некая форма нефтяного эмбарго. Когда мы вводим санкции, мы должны делать это таким образом, чтобы они усиливали давление на Россию, но при этом минимизировали ущерб для нас самих», – заявил Домбровскис.

По словам вице-президента ЕК, детали санкций, касающихся российской нефти, еще не согласованы. Он отметил, что они могу включать постепенный отказ от российской нефти или введение тарифов на экспорт сверх определенного ценового предела, сообщает РИА Новости.

• Подсчитаны 100% голосов во втором туре выборов президента Франции: действующий глава государства Эмманюэль Макрон набирает 58,55%, его соперница представитель крайне правого «Национального объединения» Марин Ле Пен – 41,45%, сообщает МВД республики. 

Во Франции президент избирается сроком на пять лет путем всеобщего прямого тайного голосования. Оно проходит в два тура, первый состоялся 10 апреля, в нем участвовали 12 кандидатов. Во второй тур вышли Макрон и Ле Пен. По данным МВД, в первом туре действующий президент набрал 27,84%, лидер «Национального объединения» – 23,15%, пишет «Прайм».

Клиентам брокерского приложения Альфа-банка придется самостоятельно перевести иностранные ценные бумаги другим брокерам до 23.59 мск 25 апреля, говорится в сообщении на сайте кредитной организации.

«Мы не планируем централизованно переводить иностранные ценные бумаги клиентов Альфа-банка к другому отдельно выбранному брокеру или брокерам. Мы проанализировали все сценарии и пришли к выводу, что это невозможно ввиду санкционных ограничений. Также это несёт санкционные риски для клиентов», – говорится в сообщении банка.

В 2022 году Тинькофф проведет ребрендинг и откажется от использования старого бренда. Об этом сообщается в телеграм-канале кредитной организации.

Он возьмет новое название, которое не будет связано с именем бизнесмена Олега Тинькова. «Мы принимаем решение оставить бренд Тинькофф для истории и продолжаем развивать лучшие финансовые продукты и сервисы на российском рынке под новым ярким брендом», – отмечается в сообщении банка.

В компании пояснили, что давно готовилась к этому шагу, а последние события сделали это решение еще более актуальным, пишет «Интерфакс».

Народный банк Китая (центробанк) в понедельник понизил курс жэньминьби (официальное название китайской валюты) к доллару на 313 пунктов до 6,4909 юаня за единицу американской валюты. 

Согласно статистике центробанка, это минимальное значение курса с 23 августа прошлого года. Ослабление китайской валюты длится четвертый рабочий день подряд, пишет ТАСС.

Ведущий тайваньский производитель электроники и один из крупнейших подрядчиков Apple компания Foxconn закрыла два завода в китайском городе Куньшань из-за новой вспышки COVID-19. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании.

«Поскольку производство ранее было развернуто на резервных фабриках, а основная продукция завода находится на зарубежных складах, уровень запасов по-прежнему достаточен, влияние на бизнес компании ограничено», – говорится в заявлении Foxconn, пишет РБК.

Американская компания Twitter, владеющая одноименной социальной сетью, вновь приступила к рассмотрению предложения предпринимателя Илона Маска о ее приобретении. Об этом сообщила в воскресенье газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По ее сведениям, передумать руководство компании заставила информация о том, что в покупку всех акций Twitter Маск готов вложить $46,5 млрд. В Twitter все еще проводят оценку стоимости компании, чтобы понять, выгодно ли соглашаться на эту сделку. Помимо этого, как отмечает издание, компания может в качестве дополнительного условия потребовать от Маска компенсации расходов, если сделка не состоится.

Ожидается, что в Twitter могут определиться с предложением Маска уже на грядущей неделе после публикации финансовой отчетности за первый квартал. На этой неделе предприниматель встретился с несколькими акционерами компании, чтобы объяснить преимущества своего предложения, пишет ТАСС.

Мировые цены на нефть падают в понедельник утром чуть более чем на 3% в свете усиления ожидания снижения спроса на сырьё из-за распространения нового коронавируса в Китае, марка WTI уже дешевле $100 за баррель, свидетельствуют данные торгов. 

В субботу власти Пекина предупредили о возможном возникновении новых случаев заболевания ковидом, а ожидаемые в связи с этим новые социально-экономические запреты могут повлечь за собой заметное снижение спроса на сырьё в Китае – крупнейшем импортёре нефти, пишет «Прайм».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.40 мск торговались на уровне $104,03 за баррель, а марки WTI – по $99,43 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 75,45 рублей, за евро дают 80,15 рубля. 

• Золото продают по $1 915 за унцию, серебро – по $23,7 за унцию. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $39 018 при общей капитализации порядка $742 млрд, по данным Coinmarketcap. 

Как МВФ планирует решать проблему двойного кризиса

Делимся с вами основными моментами выступления директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой.

1. Вступление

Наши институты привержены делу всеобщего мира и процветания – особенно важным целям в этот критический момент для мира, в котором мы живем.

Проще говоря, мы столкнулись с серьезным кризисом, уже и так находясь в кризисном состоянии.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Можно ли предсказать динамику рынка по новостям? Неожиданные результаты эксперимента
    Яна Кудрявцева 03.08.2026 14:30
    68

    Кажется, что доступ к новостям завтрашнего дня должен давать трейдеру почти безошибочное преимущество. Зная заранее данные по инфляции, занятости, процентным ставкам или политическим событиям, можно купить или продать акции и облигации до того, как рынок отреагирует.more

  • Фондовый рынок настроен оптимистично
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 13:59
    99

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок открылся в небольшом плюсе, но в настоящий момент идёт вверх более быстрыми темпами. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 1,27%, а долларовый РТС – на 1,24%.more

  • Рубль. Геополитическая премия задает курс
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.08.2026 13:37
    150

    В июле средний курс доллара к рублю вырос второй месяц подряд и достиг максимального уровня с марта текущего года. При этом внутри месяца динамика была волатильной: после локального пика в начале июля курс в первой половине месяца опускался ниже 76 руб., возвращаясь к уровням второй половины июня, но затем доллар вновь укрепился. В то же время резкого ухудшения фундаментальных факторов, на наш взгляд, не наблюдалось. Основной причиной такой волатильности мы считаем нестабильность геополитической премии за риск.more

  • ВТБ: рост процентных доходов не компенсировал падение прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.08.2026 12:30
    186

    Банк ВТБ представил финансовые результаты по МСФО за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав рост чистых процентных и комиссионных доходов, улучшение процентной маржи и сохранение стабильного качества кредитного портфеля. Однако чистая прибыль заметно снизилась из-за сокращения прочих операционных доходов, роста резервов и увеличения расходов. При этом менеджмент подтвердил прогноз по прибыли на 2026 год на уровне около 600 млрд рублей.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Уверенности у покупателей немного
    Аналитики БКС 03.08.2026 11:27
    258

    Взгляд на неделю. Утреннюю сессию рынок начинает уверенно: Индекс МосБиржи прибавляет 0,4%. Неделя обещает быть насыщенной отчетностями: сегодня результаты по МСФО за полугодие опубликует ТГК-1, в среду — Ростелеком, в четверг — Юнипро, в пятницу аудированную отчетность за I полугодие выложит Озон.more