Market Vectors / Financial One

Сегмент Private Equity не верит в криптовалюты и рассчитывает на урожайные годы

Сегмент Private Equity не верит в криптовалюты и рассчитывает на урожайные годы Фото: www.appboy.com
2064
Фонды private equity считают, что впервые за долгое время у них появился повод для оптимизма. Несмотря на то, что иностранные инвесторы еще не спешат возвращаться на российский рынок, а выходы из проектов проблематичны, эксперты уверены, что ситуация вот-вот изменится в лучшую сторону.

«Мы наблюдаем рост интереса инвесторов на фоне улучшения макроэкономической ситуации», – таков основной посыл конгресса Private Equity, организованного агентством Cbonds. Стоит признать, что это мероприятие действительно отличалось более оптимистическим настроем, чем предыдущие аналогичные события.  

Хоть пока динамика привлечения средств сопоставима с прошлогодней, участники рынка рассчитывают на стремительный рост бизнеса в ближайшие годы. По данным компании PREQVECA, за первое полугодие объем сделок входов составил $113,17 млн, тогда как за весь прошлый год этот показатель составил $228,2 млн.

Участники отметили, что с 2014 года рынок изменился и фонды приспособились к новым реалиям – стали активнее инвестировать в более зрелые компании. «В 2014-м доллар был по 30, и это самый главный фактор, который влияет до сих пор на сегмент private equity», – отметил Дмитрий Шицле, управляющий партнер VIYM. Впрочем, он признал, что фонды в дальнейшем смогли извлечь выгоду даже из этой непростой ситуации.  «Стоимость российского товара упала, его конкурентоспособность выросла как на внутреннем, так и на внешнем рынке», – отметил Дмитрий Шицле.

Одним из лидирующих остается сегмент IT, инвесторам также интересна медицина, сельское хозяйство, торговля и потребительский сектор. «В России две экономики: есть полезные ископаемые и природные богатства, но это не тот сектор, куда мы пойдем... При этом в России низкая производительность труда и есть неограниченный потенциал для его повышения, а значит, и возможности для фондов», – считает Артур Акопьян, партнет UFG Private Equity.

Несмотря на признанные всеми перспективы распределенных систем, представители фондов в очередной раз вслед за главой JPMorgan сравнили бум криптовалют с тюльпаноманией. «История про все эти блокчейны находится явно за пределами фокуса private equity», – подчеркнул Артур Акопьян. Артур Валиуллин, исполнительный директор Da Vinci Capital, добавил, что, хотя их фонд и имеет проекты в области финтеха, но «безусловно, ICO не делаем, криптовалютами не занимаемся».

Тем не менее эксперты продолжали повторять, как мантру, фразу, актуальную последние два года, что «сейчас время для покупок, а не для продаж». «Возможности на рынке есть, и это – возможности покупать», – подтвердила Анна Гуревич, глава дивизиона PE&VC.  Отсутствие выходов продолжает характеризовать текущую ситуацию.

Это особенно сильно тревожит иностранных инвесторов, которые не спешат возвращаться в российские проекты. «В России мало выходов», – признал партнер компании Dentos Кристофер Роуз. Дополнительные сложности для выхода западных партнеров создает санкционный режим.  

Впрочем, интерес иностранных инвесторов растет, отметили все участники дискуссии. Правда, спал ажиотаж вокруг китайских фондов. Зато они начали, наконец, заключать первые сделки, добавил Артур Валиуллин, исполнительный директор Da Vinci Capital. Но тут же добавил, что 2-3 сделки – это еще не показатель.

Олег Чиж, заместитель содиректора РКИФ, российско-китайского фонда, отметил: «Партнеры постепенно проходят путь, когда вначале ничего не знали, а сейчас получили положительный «фидбэк» и тянут за собой других партнеров. В качестве примера положительного выхода он привел IPO «Детского мира».

Однако основную ставку фонды делают на деньги российских игроков. «Радует, что активизация покупателей идет, хотя чаще речь идет о внутренних инвесторах, реже об иностранных, но, думаю, возможности выхода будут возрастать», – признать Дмитрий Шицле.

«Стратеги зашевелились, появились телодвижения после нескольких лет неурожая», – добавил Артут Акопьян. Он заявил, что «Детский мир» стал сделкой года и отметил, что ждет в ближайшее время выход на IPO 2-3 аналогичных проектов. «После нескольких лет неурожая 2017-2018 будут давать хорошие новости», – уверен Акопьян.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    321

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    302

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    311

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    319

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    356

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more