Market Vectors / Financial One

Сечин обвинил торговых роботов в обвале цен на нефть

Сечин обвинил торговых роботов в обвале цен на нефть
3271

Глава «Роснефти» Игорь Сечин связал падение мировых цен на нефть до многолетних минимумов с действиями торговых роботов. По его мнению, спекулянты, использующие алгоритмические и HFT-стратегии, готовы к тестированию любого уровня цен – вплоть до $10 за баррель.

Выступая на конференции IP Week в Лондоне, Сечин выразил убеждение, что в обвальном падении стоимости нефти заинтересованы спекулятивные участники финансового рынка, которые используют алгоритмические и HFT-стратегии (торговых роботов).

«Финансовая техника сегодня такова, что решения зачастую принимаются роботами на торговых площадках, и управляющие ими программы обезличенно реагируют на столь же сиюминутные изменения меняющейся в ходе торгов ситуации или информации о движении запасов нефти», – цитирует топ-менеджера ТАСС.

Сечин заявил, что игроки нефтяного рынка «не знают ограничений в решении своих чисто финансовых задач» и готовы тестировать любые ценовые уровни — вплоть до $10 за баррель. При этом текущие цены на черное золото уже стали самыми низкими с 1973 года.

Глава «Роснефти», впрочем, сохраняет оптимизм и считает, что стабилизация нефтяного рынка неизбежна. Согласно оценкам Сечина, спрос на жидкие углеводороды будет расти ежегодно на 1,3-1,5%. Однако согласованное снижение поставок крупными экспортерами в размере до 1 млн баррелей в сутки могло бы сдвинуть рынок в сторону разумных цен, добавил он.

Игорь Сечин – далеко не единственный, кто обвинил торговых роботов в дестабилизации экономической ситуации. Напомним, что флуктуации на фондовых рынках мира, вызванные обвалом на китайских биржах летом прошлого года, вынудили финансовых регуляторов из разных стран мира ужесточить надзор над алгоритмическими и HFT-трейдерами.

Так, осенью 2015 года китайские монетарные власти резко ограничили число возможных позиций по ряду инструментов, подняв при этом биржевые сборы и маржинальные требования, а в конце года пообещали установить лимит на число алгоритмических и HFT-сделок, совершаемых иностранными трейдерами. Их действия привели к резкому падению оборотов и ликвидности на китайском рынке индексных фьючерсов.

Японская Комиссия по надзору за ценными бумагами и биржами (SESC) в феврале потребовала от брокерских компаний предоставить ей информацию о торговых операциях своих клиентов, использующих HFT-стратегии. Брокеры, в частности, должны до 12 февраля отчитаться перед комиссией о сервисах, которые они предоставляют высокочастотным трейдерам, и о разнице в тарифах на услуги для обычных участников торгов и HFT.

В Северной Америке также предпринимаются попытки усиления контроля над роботами. Оператор крупнейшей биржи Канады в прошлом году ввел «ограничение скорости» для торгов на одном из своих рынках. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), в свою очередь, предложила в марте 2015 года механизм регистрации высокочастотных трейдеров в надзорных органах.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    248

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    332

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    296

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    299

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    345

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more