Market Vectors / Financial One

Сечин обвинил торговых роботов в обвале цен на нефть

Сечин обвинил торговых роботов в обвале цен на нефть
3225

Глава «Роснефти» Игорь Сечин связал падение мировых цен на нефть до многолетних минимумов с действиями торговых роботов. По его мнению, спекулянты, использующие алгоритмические и HFT-стратегии, готовы к тестированию любого уровня цен – вплоть до $10 за баррель.

Выступая на конференции IP Week в Лондоне, Сечин выразил убеждение, что в обвальном падении стоимости нефти заинтересованы спекулятивные участники финансового рынка, которые используют алгоритмические и HFT-стратегии (торговых роботов).

«Финансовая техника сегодня такова, что решения зачастую принимаются роботами на торговых площадках, и управляющие ими программы обезличенно реагируют на столь же сиюминутные изменения меняющейся в ходе торгов ситуации или информации о движении запасов нефти», – цитирует топ-менеджера ТАСС.

Сечин заявил, что игроки нефтяного рынка «не знают ограничений в решении своих чисто финансовых задач» и готовы тестировать любые ценовые уровни — вплоть до $10 за баррель. При этом текущие цены на черное золото уже стали самыми низкими с 1973 года.

Глава «Роснефти», впрочем, сохраняет оптимизм и считает, что стабилизация нефтяного рынка неизбежна. Согласно оценкам Сечина, спрос на жидкие углеводороды будет расти ежегодно на 1,3-1,5%. Однако согласованное снижение поставок крупными экспортерами в размере до 1 млн баррелей в сутки могло бы сдвинуть рынок в сторону разумных цен, добавил он.

Игорь Сечин – далеко не единственный, кто обвинил торговых роботов в дестабилизации экономической ситуации. Напомним, что флуктуации на фондовых рынках мира, вызванные обвалом на китайских биржах летом прошлого года, вынудили финансовых регуляторов из разных стран мира ужесточить надзор над алгоритмическими и HFT-трейдерами.

Так, осенью 2015 года китайские монетарные власти резко ограничили число возможных позиций по ряду инструментов, подняв при этом биржевые сборы и маржинальные требования, а в конце года пообещали установить лимит на число алгоритмических и HFT-сделок, совершаемых иностранными трейдерами. Их действия привели к резкому падению оборотов и ликвидности на китайском рынке индексных фьючерсов.

Японская Комиссия по надзору за ценными бумагами и биржами (SESC) в феврале потребовала от брокерских компаний предоставить ей информацию о торговых операциях своих клиентов, использующих HFT-стратегии. Брокеры, в частности, должны до 12 февраля отчитаться перед комиссией о сервисах, которые они предоставляют высокочастотным трейдерам, и о разнице в тарифах на услуги для обычных участников торгов и HFT.

В Северной Америке также предпринимаются попытки усиления контроля над роботами. Оператор крупнейшей биржи Канады в прошлом году ввел «ограничение скорости» для торгов на одном из своих рынках. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), в свою очередь, предложила в марте 2015 года механизм регистрации высокочастотных трейдеров в надзорных органах.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    224

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    247

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    261

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    263

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    287

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more