Market Vectors / Financial One

SEC взяла торги «на карандаш»

SEC взяла торги «на карандаш»
2569

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) утвердила свод правил, согласно которым фондовые биржи и некоторые крупные «даркпулы» обязаны принять меры предосторожности для защиты от экстремальных ситуаций на рынке, вызванных технологическими сбоями или стихийными бедствиями. Новые регулятивные требования, как ожидается, повлияют на работу десятков внебиржевых площадок – в том числе тех, что принадлежат банкам Goldman Sachs и Credit Suisse.

Американский регулятор SEC, наконец, создал новую нормативную систему для фондовых бирж и частных торговых площадок («даркпулов»), в рамках которой они будут обязаны заботиться о безопасности и прозрачности сделок самостоятельно. Ранее регулятивные требования такого рода носили, скорее, рекомендательный характер, и участники рынка нередко ими пренебрегали. Согласно новым правилам, биржевые и внебиржевые площадки должны своевременно принимать превентивные меры для защиты торгов от сбоев программного обеспечения и стихийных бедствий.

Новые регулятивные акты направлены, прежде всего, на усиление надзора за работой крупных «даркпулов» на рынке акций, используемых, к примеру, банками Goldman Sachs и Credit Suisse. При этом SEC обошла вниманием торговые площадки, на которых осуществляются сделки с инструментами fixed-income, поскольку этот рынок является менее ликвидным, а торги на нем – в меньшей степени автоматизированными, что делает влияние технологического фактора незначительным. Правила SEC также требуют от фондовых бирж и «даркпулов» ежегодно предоставлять регулятору отчетность о выполнении норм по безопасности и прозрачности трейдинга.

Решение об усилении контроля над автоматизированными торгами комиссия единогласно приняла в среду. Разработка новых регулятивных требований была инициирована в связи с крупными технологическими сбоями на торговых площадках в течение последних нескольких лет, в числе которых – провал биржевого оператора NASDAQ OMX Group во время IPO акций Facebook и остановка торгов на бирже из-за урагана Сэнди.

Первый вариант свода правил был представлен еще в начале 2013 года, но его доработка не была завершена в связи с разногласиями на Уолл-стрит и в SEC в отношении объема нормативной базы и некоторых ее положений. Фондовые биржи и некоторые члены комиссии также были недовольны тем, что регулятивные требования не распространяются на всех крупных брокеров, которые размещают заявки инвесторов внутри страны. При этом они ссылались на печальный опыт брокерской компании Knight Capital Group, ныне известной как KCG Holdings Inc, которая в августе 2012 года потеряла $461,1 млн из-за неправильно установленного программного обеспечения и впоследствии вынуждена была искать $400 млн на свое спасение. 

Кроме того, комиссар SEC Луис Агилар выразил обеспокоенность по поводу того, что новый кодекс получился слишком «беззубым» и не позволяет привлечь руководителей бирж к ответственности. Он отметил, что последняя редакция правил не в пример удачнее, чем предыдущие, и действительно может решить некоторые из насущных проблем. Остальные члены SEC тоже высказались в пользу новой нормативной базы. Председатель комиссии Мэри Джо Уайт, впрочем, подчеркнула, что работа регулятора в этой области еще не закончена, и в дальнейшем он будет разрабатывать аналогичные требования к другим участникам рынка.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    299

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    371

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    379

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    396

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    380

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more