Market Vectors / Financial One

SEC взяла торги «на карандаш»

SEC взяла торги «на карандаш»
2496

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) утвердила свод правил, согласно которым фондовые биржи и некоторые крупные «даркпулы» обязаны принять меры предосторожности для защиты от экстремальных ситуаций на рынке, вызванных технологическими сбоями или стихийными бедствиями. Новые регулятивные требования, как ожидается, повлияют на работу десятков внебиржевых площадок – в том числе тех, что принадлежат банкам Goldman Sachs и Credit Suisse.

Американский регулятор SEC, наконец, создал новую нормативную систему для фондовых бирж и частных торговых площадок («даркпулов»), в рамках которой они будут обязаны заботиться о безопасности и прозрачности сделок самостоятельно. Ранее регулятивные требования такого рода носили, скорее, рекомендательный характер, и участники рынка нередко ими пренебрегали. Согласно новым правилам, биржевые и внебиржевые площадки должны своевременно принимать превентивные меры для защиты торгов от сбоев программного обеспечения и стихийных бедствий.

Новые регулятивные акты направлены, прежде всего, на усиление надзора за работой крупных «даркпулов» на рынке акций, используемых, к примеру, банками Goldman Sachs и Credit Suisse. При этом SEC обошла вниманием торговые площадки, на которых осуществляются сделки с инструментами fixed-income, поскольку этот рынок является менее ликвидным, а торги на нем – в меньшей степени автоматизированными, что делает влияние технологического фактора незначительным. Правила SEC также требуют от фондовых бирж и «даркпулов» ежегодно предоставлять регулятору отчетность о выполнении норм по безопасности и прозрачности трейдинга.

Решение об усилении контроля над автоматизированными торгами комиссия единогласно приняла в среду. Разработка новых регулятивных требований была инициирована в связи с крупными технологическими сбоями на торговых площадках в течение последних нескольких лет, в числе которых – провал биржевого оператора NASDAQ OMX Group во время IPO акций Facebook и остановка торгов на бирже из-за урагана Сэнди.

Первый вариант свода правил был представлен еще в начале 2013 года, но его доработка не была завершена в связи с разногласиями на Уолл-стрит и в SEC в отношении объема нормативной базы и некоторых ее положений. Фондовые биржи и некоторые члены комиссии также были недовольны тем, что регулятивные требования не распространяются на всех крупных брокеров, которые размещают заявки инвесторов внутри страны. При этом они ссылались на печальный опыт брокерской компании Knight Capital Group, ныне известной как KCG Holdings Inc, которая в августе 2012 года потеряла $461,1 млн из-за неправильно установленного программного обеспечения и впоследствии вынуждена была искать $400 млн на свое спасение. 

Кроме того, комиссар SEC Луис Агилар выразил обеспокоенность по поводу того, что новый кодекс получился слишком «беззубым» и не позволяет привлечь руководителей бирж к ответственности. Он отметил, что последняя редакция правил не в пример удачнее, чем предыдущие, и действительно может решить некоторые из насущных проблем. Остальные члены SEC тоже высказались в пользу новой нормативной базы. Председатель комиссии Мэри Джо Уайт, впрочем, подчеркнула, что работа регулятора в этой области еще не закончена, и в дальнейшем он будет разрабатывать аналогичные требования к другим участникам рынка.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    144

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    155

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    209

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    194

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    189

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more