Market Vectors / Financial One

SEC взяла торги «на карандаш»

SEC взяла торги «на карандаш»
2592

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) утвердила свод правил, согласно которым фондовые биржи и некоторые крупные «даркпулы» обязаны принять меры предосторожности для защиты от экстремальных ситуаций на рынке, вызванных технологическими сбоями или стихийными бедствиями. Новые регулятивные требования, как ожидается, повлияют на работу десятков внебиржевых площадок – в том числе тех, что принадлежат банкам Goldman Sachs и Credit Suisse.

Американский регулятор SEC, наконец, создал новую нормативную систему для фондовых бирж и частных торговых площадок («даркпулов»), в рамках которой они будут обязаны заботиться о безопасности и прозрачности сделок самостоятельно. Ранее регулятивные требования такого рода носили, скорее, рекомендательный характер, и участники рынка нередко ими пренебрегали. Согласно новым правилам, биржевые и внебиржевые площадки должны своевременно принимать превентивные меры для защиты торгов от сбоев программного обеспечения и стихийных бедствий.

Новые регулятивные акты направлены, прежде всего, на усиление надзора за работой крупных «даркпулов» на рынке акций, используемых, к примеру, банками Goldman Sachs и Credit Suisse. При этом SEC обошла вниманием торговые площадки, на которых осуществляются сделки с инструментами fixed-income, поскольку этот рынок является менее ликвидным, а торги на нем – в меньшей степени автоматизированными, что делает влияние технологического фактора незначительным. Правила SEC также требуют от фондовых бирж и «даркпулов» ежегодно предоставлять регулятору отчетность о выполнении норм по безопасности и прозрачности трейдинга.

Решение об усилении контроля над автоматизированными торгами комиссия единогласно приняла в среду. Разработка новых регулятивных требований была инициирована в связи с крупными технологическими сбоями на торговых площадках в течение последних нескольких лет, в числе которых – провал биржевого оператора NASDAQ OMX Group во время IPO акций Facebook и остановка торгов на бирже из-за урагана Сэнди.

Первый вариант свода правил был представлен еще в начале 2013 года, но его доработка не была завершена в связи с разногласиями на Уолл-стрит и в SEC в отношении объема нормативной базы и некоторых ее положений. Фондовые биржи и некоторые члены комиссии также были недовольны тем, что регулятивные требования не распространяются на всех крупных брокеров, которые размещают заявки инвесторов внутри страны. При этом они ссылались на печальный опыт брокерской компании Knight Capital Group, ныне известной как KCG Holdings Inc, которая в августе 2012 года потеряла $461,1 млн из-за неправильно установленного программного обеспечения и впоследствии вынуждена была искать $400 млн на свое спасение. 

Кроме того, комиссар SEC Луис Агилар выразил обеспокоенность по поводу того, что новый кодекс получился слишком «беззубым» и не позволяет привлечь руководителей бирж к ответственности. Он отметил, что последняя редакция правил не в пример удачнее, чем предыдущие, и действительно может решить некоторые из насущных проблем. Остальные члены SEC тоже высказались в пользу новой нормативной базы. Председатель комиссии Мэри Джо Уайт, впрочем, подчеркнула, что работа регулятора в этой области еще не закончена, и в дальнейшем он будет разрабатывать аналогичные требования к другим участникам рынка.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    497

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    519

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    539

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    546

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    559

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more