Market Vectors / Financial One

SEC взяла торги «на карандаш»

SEC взяла торги «на карандаш»
2627

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) утвердила свод правил, согласно которым фондовые биржи и некоторые крупные «даркпулы» обязаны принять меры предосторожности для защиты от экстремальных ситуаций на рынке, вызванных технологическими сбоями или стихийными бедствиями. Новые регулятивные требования, как ожидается, повлияют на работу десятков внебиржевых площадок – в том числе тех, что принадлежат банкам Goldman Sachs и Credit Suisse.

Американский регулятор SEC, наконец, создал новую нормативную систему для фондовых бирж и частных торговых площадок («даркпулов»), в рамках которой они будут обязаны заботиться о безопасности и прозрачности сделок самостоятельно. Ранее регулятивные требования такого рода носили, скорее, рекомендательный характер, и участники рынка нередко ими пренебрегали. Согласно новым правилам, биржевые и внебиржевые площадки должны своевременно принимать превентивные меры для защиты торгов от сбоев программного обеспечения и стихийных бедствий.

Новые регулятивные акты направлены, прежде всего, на усиление надзора за работой крупных «даркпулов» на рынке акций, используемых, к примеру, банками Goldman Sachs и Credit Suisse. При этом SEC обошла вниманием торговые площадки, на которых осуществляются сделки с инструментами fixed-income, поскольку этот рынок является менее ликвидным, а торги на нем – в меньшей степени автоматизированными, что делает влияние технологического фактора незначительным. Правила SEC также требуют от фондовых бирж и «даркпулов» ежегодно предоставлять регулятору отчетность о выполнении норм по безопасности и прозрачности трейдинга.

Решение об усилении контроля над автоматизированными торгами комиссия единогласно приняла в среду. Разработка новых регулятивных требований была инициирована в связи с крупными технологическими сбоями на торговых площадках в течение последних нескольких лет, в числе которых – провал биржевого оператора NASDAQ OMX Group во время IPO акций Facebook и остановка торгов на бирже из-за урагана Сэнди.

Первый вариант свода правил был представлен еще в начале 2013 года, но его доработка не была завершена в связи с разногласиями на Уолл-стрит и в SEC в отношении объема нормативной базы и некоторых ее положений. Фондовые биржи и некоторые члены комиссии также были недовольны тем, что регулятивные требования не распространяются на всех крупных брокеров, которые размещают заявки инвесторов внутри страны. При этом они ссылались на печальный опыт брокерской компании Knight Capital Group, ныне известной как KCG Holdings Inc, которая в августе 2012 года потеряла $461,1 млн из-за неправильно установленного программного обеспечения и впоследствии вынуждена была искать $400 млн на свое спасение. 

Кроме того, комиссар SEC Луис Агилар выразил обеспокоенность по поводу того, что новый кодекс получился слишком «беззубым» и не позволяет привлечь руководителей бирж к ответственности. Он отметил, что последняя редакция правил не в пример удачнее, чем предыдущие, и действительно может решить некоторые из насущных проблем. Остальные члены SEC тоже высказались в пользу новой нормативной базы. Председатель комиссии Мэри Джо Уайт, впрочем, подчеркнула, что работа регулятора в этой области еще не закончена, и в дальнейшем он будет разрабатывать аналогичные требования к другим участникам рынка.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи может сегодня остаться под давлением фиксации прибыли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.10.2026 10:09
    52

    Индекс МосБиржи вчера снизился на 1,1%, не найдя сил для удержания выше 2500 пунктов: краткосрочные инвесторы предпочли продолжить фиксацию прибыли, снимая перекупленность в «фишках» на фоне скудости информационного фона и консолидационных настроений на рынке нефти и отката на рынках драгоценных металлов. Торговая активность снизилась – ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 73,8 млрд руб., что на 17% ниже, чем днем ранее, и 15% – чем за последние 5 торговых дней.more

  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    633

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    542

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    530

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    534

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more