Компании и люди / Financial One

SEC выплатит двум информаторам более $54 млн

SEC выплатит двум информаторам более $54 млн Фото: kallanishenergy.com
3943
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила о том, что наградит двух осведомителей. Сумма премий составила $39 млн и 15 млн.

По сообщению ведомства, предоставление ключевой информации и непрерывное содействие информаторов помогли SEC в принятии важных правоприменительных мер. Награда размером в $39 млн стала второй по величине в истории программы премирования информаторов.

«Осведомители – это бесценный источник информации, благодаря которой любое расследование может пройти гладко, без каких-либо задержек и препятствий, – отмечает Джейн Норберг, начальник управления комиссии по работе с осведомителями. – Суммы наград внушительны, и это неспроста. Так SEC выражает свою признательность информаторам и показывает, насколько ценную миссию они выполняют на благо агентства».

Свою первую премию Комиссия по ценным бумагам и биржам США выплатила в 2012 году. С тех пор вознаграждения получили 57 человек, а общая сумма составила более $320 млн.

Все выплаты производятся из фонда страхования по защите прав инвесторов, созданного Конгрессом. Фонд финансируется исключительно за счет денежных штрафов, выплачиваемых за нарушения на рынке ценных бумаг. Вознаграждения информаторам ни разу не формировались за счет средств пострадавших инвесторов.

В американском законодательстве установлен четкий регламент выдачи премии: осведомители могут иметь право на вознаграждение, если они добровольно и своевременно предоставил SEC достоверную информацию, которая способствовала проведению успешного расследования.

Награды могут варьироваться от 10 до 30% собранных денег, в случае если санкции к нарушителям превышают $1 млн.

Также читайте:

Сколько зарабатывают «стукачи» на финансовом рынке

ЦБ хочет законодательно закрепить понятие «Сделка с регулятором» в 2019-2021гг.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    150

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    169

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    159

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    217

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    221

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more