Компании и люди / Financial One

SEC выплатит двум информаторам более $54 млн

SEC выплатит двум информаторам более $54 млн Фото: kallanishenergy.com
3816
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила о том, что наградит двух осведомителей. Сумма премий составила $39 млн и 15 млн.

По сообщению ведомства, предоставление ключевой информации и непрерывное содействие информаторов помогли SEC в принятии важных правоприменительных мер. Награда размером в $39 млн стала второй по величине в истории программы премирования информаторов.

«Осведомители – это бесценный источник информации, благодаря которой любое расследование может пройти гладко, без каких-либо задержек и препятствий, – отмечает Джейн Норберг, начальник управления комиссии по работе с осведомителями. – Суммы наград внушительны, и это неспроста. Так SEC выражает свою признательность информаторам и показывает, насколько ценную миссию они выполняют на благо агентства».

Свою первую премию Комиссия по ценным бумагам и биржам США выплатила в 2012 году. С тех пор вознаграждения получили 57 человек, а общая сумма составила более $320 млн.

Все выплаты производятся из фонда страхования по защите прав инвесторов, созданного Конгрессом. Фонд финансируется исключительно за счет денежных штрафов, выплачиваемых за нарушения на рынке ценных бумаг. Вознаграждения информаторам ни разу не формировались за счет средств пострадавших инвесторов.

В американском законодательстве установлен четкий регламент выдачи премии: осведомители могут иметь право на вознаграждение, если они добровольно и своевременно предоставил SEC достоверную информацию, которая способствовала проведению успешного расследования.

Награды могут варьироваться от 10 до 30% собранных денег, в случае если санкции к нарушителям превышают $1 млн.

Также читайте:

Сколько зарабатывают «стукачи» на финансовом рынке

ЦБ хочет законодательно закрепить понятие «Сделка с регулятором» в 2019-2021гг.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    180

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more

  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    192

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more

  • Чем грозит Мосбирже включение в санкционный пакет ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:26
    238

    В 21-й пакет санкций Евросоюза может попасть Московская биржа. Целью этих ограничений стала бы изоляция от России европейского бизнеса, который не желает полностью рвать связи с российским рынком. Напомним, что НРД, депозитарий Московской биржи по ценным бумагам, находится под санкциями ЕС и США с 2022 года, а с 2024-го сама площадка и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который осуществляются расчеты в иностранной валюте, включены в санкционные списки США. После этого торги долларом США и евро на Мосбирже не проводятся. Их рыночные курсы устанавливаются на межбанковском валютном рынке.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    227

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    213

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more