Компании и люди / Financial One

SEC выплатит двум информаторам более $54 млн

SEC выплатит двум информаторам более $54 млн Фото: kallanishenergy.com
3945
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила о том, что наградит двух осведомителей. Сумма премий составила $39 млн и 15 млн.

По сообщению ведомства, предоставление ключевой информации и непрерывное содействие информаторов помогли SEC в принятии важных правоприменительных мер. Награда размером в $39 млн стала второй по величине в истории программы премирования информаторов.

«Осведомители – это бесценный источник информации, благодаря которой любое расследование может пройти гладко, без каких-либо задержек и препятствий, – отмечает Джейн Норберг, начальник управления комиссии по работе с осведомителями. – Суммы наград внушительны, и это неспроста. Так SEC выражает свою признательность информаторам и показывает, насколько ценную миссию они выполняют на благо агентства».

Свою первую премию Комиссия по ценным бумагам и биржам США выплатила в 2012 году. С тех пор вознаграждения получили 57 человек, а общая сумма составила более $320 млн.

Все выплаты производятся из фонда страхования по защите прав инвесторов, созданного Конгрессом. Фонд финансируется исключительно за счет денежных штрафов, выплачиваемых за нарушения на рынке ценных бумаг. Вознаграждения информаторам ни разу не формировались за счет средств пострадавших инвесторов.

В американском законодательстве установлен четкий регламент выдачи премии: осведомители могут иметь право на вознаграждение, если они добровольно и своевременно предоставил SEC достоверную информацию, которая способствовала проведению успешного расследования.

Награды могут варьироваться от 10 до 30% собранных денег, в случае если санкции к нарушителям превышают $1 млн.

Также читайте:

Сколько зарабатывают «стукачи» на финансовом рынке

ЦБ хочет законодательно закрепить понятие «Сделка с регулятором» в 2019-2021гг.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    177

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    650

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    651

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    645

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    775

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more