Market Vectors / Financial One

SEC встретит «флэш-крэши» во всеоружии

SEC встретит «флэш-крэши» во всеоружии
2790

После шестилетних раздумий американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) утвердила план внедрения самой масштабной в мире системы наблюдения за фондовым рынком, сообщает The Financial Times. 

Это значит, что глобальной системе учета Consolidated Audit Trail (САТ), которая будет пропускать через себя миллионы заявок и котировок в режиме реального времени, быть. Проект САТ долгое время казался почти фантастическим, за право реализовать это революционное решение боролись ведущие облачные сервисы, такие как Amazon. 

«После реализации CAT, можно будет говорить, что регулятор использует технологии 21-го века, - сказала глава SEC Мэри Джо Уайт. - С помощью САТ регулятор будет иметь более своевременный доступ к полному набору торговых данных, что позволит нам более эффективно проводить исследования и реконструировать рыночные события и выявлять неправомерные действия».

У комитета есть два месяца, чтобы решить, кому же поручить строительство системы, на первом этапе размер инвестиций составит $2,4 млрд, а затем $1,7 млрд в год на поддержание работоспособности. Американские фондовые биржи и основные СРО должны начать отчитываться через САТ в течение года, крупным брокерам дали на это два года, а мелким - три.

Идея САТ возникла после «флэш-крэша» 2010 года, когда рынок рухнул в течение 20 минут, а потом снова отскочил. Авария показала, что регулятор имеет слабое представление о том, что же именно произошло и кто в этом виноват. САТ позволит своевременно получать данные не только о сделках, но и о личности клиента, его капитале и позиции. 

«САТ будет чем-то вроде телескопа Хаббла на рынке ценных бумаг», - отметила тогда в пояснениях к проекту комиссар SEC Кара Штейн. Тем не менее комиссия долгое время не решалась давать принципиальное согласие на его реализацию – слишком масштабным, дорогостоящим и сложным казался этот замысел. Системе придется обрабатывать более 58 млрд заявок в день, поддерживать данные по более чем 100 млн клиентских счетов. Учитывая поток данных фондового рынка, размер его базы данных может вырасти до 21 «петабайт» - или 1000 терабайт - информации в течение первых пяти лет, пишет издание. 

Читайте статью «Топ-5 биржевых «флэш-крэш»».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    998

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1233

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1006

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1030

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    987

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more