Market Vectors / Financial One

SEC встретит «флэш-крэши» во всеоружии

SEC встретит «флэш-крэши» во всеоружии
3231

После шестилетних раздумий американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) утвердила план внедрения самой масштабной в мире системы наблюдения за фондовым рынком, сообщает The Financial Times. 

Это значит, что глобальной системе учета Consolidated Audit Trail (САТ), которая будет пропускать через себя миллионы заявок и котировок в режиме реального времени, быть. Проект САТ долгое время казался почти фантастическим, за право реализовать это революционное решение боролись ведущие облачные сервисы, такие как Amazon. 

«После реализации CAT, можно будет говорить, что регулятор использует технологии 21-го века, - сказала глава SEC Мэри Джо Уайт. - С помощью САТ регулятор будет иметь более своевременный доступ к полному набору торговых данных, что позволит нам более эффективно проводить исследования и реконструировать рыночные события и выявлять неправомерные действия».

У комитета есть два месяца, чтобы решить, кому же поручить строительство системы, на первом этапе размер инвестиций составит $2,4 млрд, а затем $1,7 млрд в год на поддержание работоспособности. Американские фондовые биржи и основные СРО должны начать отчитываться через САТ в течение года, крупным брокерам дали на это два года, а мелким - три.

Идея САТ возникла после «флэш-крэша» 2010 года, когда рынок рухнул в течение 20 минут, а потом снова отскочил. Авария показала, что регулятор имеет слабое представление о том, что же именно произошло и кто в этом виноват. САТ позволит своевременно получать данные не только о сделках, но и о личности клиента, его капитале и позиции. 

«САТ будет чем-то вроде телескопа Хаббла на рынке ценных бумаг», - отметила тогда в пояснениях к проекту комиссар SEC Кара Штейн. Тем не менее комиссия долгое время не решалась давать принципиальное согласие на его реализацию – слишком масштабным, дорогостоящим и сложным казался этот замысел. Системе придется обрабатывать более 58 млрд заявок в день, поддерживать данные по более чем 100 млн клиентских счетов. Учитывая поток данных фондового рынка, размер его базы данных может вырасти до 21 «петабайт» - или 1000 терабайт - информации в течение первых пяти лет, пишет издание. 

Читайте статью «Топ-5 биржевых «флэш-крэш»».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в основном демонстрируют позитив
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 15:22
    99

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник утром торгуются разнонаправленно на фоне сохраняющейся высокой доходности гособлигаций США.more

  • ИИ-агенты станут главным технологическим прорывом со времен появления App Store
    Яна Кудрявцева 05.10.2026 14:30
    149

    ИИ-агенты могут оказать на потребительские технологии самое сильное влияние со времен появления App Store, считает сооснователь и глава облачной платформы Box Аарон Леви. Со временем ИИ-агентами будут пользоваться сотни миллионов человек, передавая им все больше повседневных задач – от поиска информации до выбора товаров и услуг, считает эксперт. По масштабу Леви сравнил происходящее с появлением App Store.more

  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    05.10.2026 13:59
    149

    СПБ Биржа 7 октября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов¹ на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Affirm, Airbnb, AST SpaceMobile, Block, Cloudflare, MercadoLibre, Shopify, Snowflake, Tempus AI, Zscaler и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют достигнет 65.  more

  • Российский рынок растет на фоне ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 13:31
    162

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,21%, до 2304,81 пункта. РТС прибавляет 1,21%, до 869,66 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,25%.more

  • МТС: рост операционных показателей и новая дивидендная политика. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 05.10.2026 12:30
    195

    Компания МТС представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки и опережающую динамику OIBDA. Основной вклад в результаты внес телеком-бизнес, при этом заметный рост показали рекламное и розничное направления.more