Market Vectors / Financial One

SEC решила больше времени уделить киберпреступности из-за популярности ICO

SEC решила больше времени уделить киберпреступности из-за популярности ICO
2738

Регулирующие органы должны активнее помогать инвесторам, чтобы тем было проще разобраться в потенциальных рисках, связанных с киберпреступностью и новыми технологиями, используемыми для совершения мошенничества, заявил во вторник председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Джей Клейтон, который возглавил комиссию в начале этого года, пишет агентство Reuters.

Он подчеркнул, что намерен выделять кибербезопасность как одну из ключевых проблем во время его пребывания на посту главы регулятора Уолл-стрит. 

«Мне не нравится, что американская инвестиционная общественность не понимает существенные риски, с которыми мы сталкиваемся, – сказал он в ходе панельной дискуссии в Нью-Йоркском университете, – Я бы хотел разобраться с этим».

Одна из проблем SEC связана с увеличением случаев хищения информации хакерами с целью получить какую-то рыночную выгоду, продолжила тему содиректор отдела безопасности SEC Стефани Авакян.

Другие направления деятельности заключаются в привлечении к ответственности самих  компаний, которым необходимо учиться должным образом защищать конфиденциальную информацию. Особенно это актуально в условиях растущей популярности так называемых первоначальных предложений монет (ICO), сказала Авакян.

SEC сообщила в июле, что токены, выпущенные через ICO, процедуру, которая позволила стартапам только в этом году привлечь $1 млрд, можно считать ценными бумагами, то есть они будут подпадать под действие законов, требующих раскрытия информации и подлежащих нормативному контролю для защиты инвесторов.

SEC проводит ряд расследований компаний, которые якобы работают в области криптовалют, но на самом деле подозреваются в мошенничестве.

«Как и в случае любого события, которое активно освещается в прессе, это активно привлекает внимание мошенников», – прокомментировали представители SEC растущую популярность ICO.

В SEC создана рабочая группа, состоящая из примерно 90 сотрудников, которые отслеживают новые технологии. Клейтон отметил, что приоритеты SEC, которые заключаются в том, чтобы защищать интересы розничных инвесторов, останутся неизменными.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    241

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    266

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    294

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    262

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    269

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more