Market Vectors / Financial One

SEC решила больше времени уделить киберпреступности из-за популярности ICO

SEC решила больше времени уделить киберпреступности из-за популярности ICO
2112

Регулирующие органы должны активнее помогать инвесторам, чтобы тем было проще разобраться в потенциальных рисках, связанных с киберпреступностью и новыми технологиями, используемыми для совершения мошенничества, заявил во вторник председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Джей Клейтон, который возглавил комиссию в начале этого года, пишет агентство Reuters.

Он подчеркнул, что намерен выделять кибербезопасность как одну из ключевых проблем во время его пребывания на посту главы регулятора Уолл-стрит. 

«Мне не нравится, что американская инвестиционная общественность не понимает существенные риски, с которыми мы сталкиваемся, – сказал он в ходе панельной дискуссии в Нью-Йоркском университете, – Я бы хотел разобраться с этим».

Одна из проблем SEC связана с увеличением случаев хищения информации хакерами с целью получить какую-то рыночную выгоду, продолжила тему содиректор отдела безопасности SEC Стефани Авакян.

Другие направления деятельности заключаются в привлечении к ответственности самих  компаний, которым необходимо учиться должным образом защищать конфиденциальную информацию. Особенно это актуально в условиях растущей популярности так называемых первоначальных предложений монет (ICO), сказала Авакян.

SEC сообщила в июле, что токены, выпущенные через ICO, процедуру, которая позволила стартапам только в этом году привлечь $1 млрд, можно считать ценными бумагами, то есть они будут подпадать под действие законов, требующих раскрытия информации и подлежащих нормативному контролю для защиты инвесторов.

SEC проводит ряд расследований компаний, которые якобы работают в области криптовалют, но на самом деле подозреваются в мошенничестве.

«Как и в случае любого события, которое активно освещается в прессе, это активно привлекает внимание мошенников», – прокомментировали представители SEC растущую популярность ICO.

В SEC создана рабочая группа, состоящая из примерно 90 сотрудников, которые отслеживают новые технологии. Клейтон отметил, что приоритеты SEC, которые заключаются в том, чтобы защищать интересы розничных инвесторов, останутся неизменными.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    227

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    233

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    259

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    301

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    315

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more