Market Vectors / Financial One

SEC решила больше времени уделить киберпреступности из-за популярности ICO

SEC решила больше времени уделить киберпреступности из-за популярности ICO
2110

Регулирующие органы должны активнее помогать инвесторам, чтобы тем было проще разобраться в потенциальных рисках, связанных с киберпреступностью и новыми технологиями, используемыми для совершения мошенничества, заявил во вторник председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Джей Клейтон, который возглавил комиссию в начале этого года, пишет агентство Reuters.

Он подчеркнул, что намерен выделять кибербезопасность как одну из ключевых проблем во время его пребывания на посту главы регулятора Уолл-стрит. 

«Мне не нравится, что американская инвестиционная общественность не понимает существенные риски, с которыми мы сталкиваемся, – сказал он в ходе панельной дискуссии в Нью-Йоркском университете, – Я бы хотел разобраться с этим».

Одна из проблем SEC связана с увеличением случаев хищения информации хакерами с целью получить какую-то рыночную выгоду, продолжила тему содиректор отдела безопасности SEC Стефани Авакян.

Другие направления деятельности заключаются в привлечении к ответственности самих  компаний, которым необходимо учиться должным образом защищать конфиденциальную информацию. Особенно это актуально в условиях растущей популярности так называемых первоначальных предложений монет (ICO), сказала Авакян.

SEC сообщила в июле, что токены, выпущенные через ICO, процедуру, которая позволила стартапам только в этом году привлечь $1 млрд, можно считать ценными бумагами, то есть они будут подпадать под действие законов, требующих раскрытия информации и подлежащих нормативному контролю для защиты инвесторов.

SEC проводит ряд расследований компаний, которые якобы работают в области криптовалют, но на самом деле подозреваются в мошенничестве.

«Как и в случае любого события, которое активно освещается в прессе, это активно привлекает внимание мошенников», – прокомментировали представители SEC растущую популярность ICO.

В SEC создана рабочая группа, состоящая из примерно 90 сотрудников, которые отслеживают новые технологии. Клейтон отметил, что приоритеты SEC, которые заключаются в том, чтобы защищать интересы розничных инвесторов, останутся неизменными.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ждём умеренного усиления давления рубль на текущей неделе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 01.06.2026 11:05
    80

    Несмотря на завершение периода уплаты налогов, курс рубля в конце недели сохранил позиции вблизи локальных максимумов: котировки закрепились в районе 10,5 руб за юань и 71 руб за доллар. Крепости рубля продолжает способствовать навес предложения иностранной валюты от экспортёров, денежные потоки которых по-прежнему растут на фоне благоприятных условий для сбыта продукции.more

  • В июне российский рынок продолжит поиск драйверов для роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 10:39
    82

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть вернулись к росту после слабости конца прошлой недели и всего месяца.more

  • Крайне осторожно оцениваем ближайшие перспективы рынка акций
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 01.06.2026 10:03
    122

    В последний рабочий день мая индекс МосБиржи  оставался под давлением продавцов и отступил в район 2760 пунктов, обновив минимумы с ноября. Торговая активность оставалась низкой, отражая острый дефицит идей в условиях повышенной неопределенности относительно дальнейшего развития ситуации в экономике и геополитике.more

  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    1596

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    1604

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more