SEC раскрыла аферу мошенника-финсоветника на $5 млн
Фото: Andrew Harnik (AP/TASS)
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) вычислила афериста-финсоветника. SEC утверждает, что с 2014 года Николас Джозеф Дженовезе, глава хедж-фонда Willow Creek Investments LP, собрал более $5,3 млн по меньшей мере от шести инвесторов.
Средства у потенциальных клиентов он выманил, заливаясь соловьем про свой якобы блестящий опыт управления деньгами. Например, Дженовезе признался собеседникам, что управляет активами Genovese Drug Store (сеть аптек) на $4 млрд. Правда, есть нюанс: аптечная сеть прекратила свое существование почти 20 лет назад. Однако мошенник-однофамилец прикинулся наследником знаменитого дома – внуком основателя знаменитой сети, хотя на самом деле по духу оказался гораздо ближе к другой семье Дженовезе – гангстерам из 50-х годов, которые были одной из пяти наиболее влиятельных банд Нью-Йорка.
Всего же, по его словам, фонд управлял активами на $30-39 млрд, тогда как в реальности общий объем средств в его портфелях не превышал $10 млн.
Он также не стеснялся врать насчет количества сотрудников в его фирме, говоря о 42-60 управляющих и менеджеров, хотя в реальности их было всего 10. Заодно Дженовезе преувеличил и размер доходов своего фонда, который якобы ежегодно зарабатывал от 30-40% годовых, хотя в действительности последние годы он лишь терпел убытки.
Наконец, финансист лгал и о своем образовании, предыдущем опыте работы, скрывая свое бесславное прошлое от инвесторов. Так, Дженовезе утверджал, что получил степень магистра делового администрирования в Дартмутском колледже и работал в Goldman Sachs и Bear Stearns.
Афера продолжается
SEC также утверждает, что Дженовезе и его консультационная фирма Willow Creek Advisors LLC незаконно присвоили средства инвесторов. Причем часть денег была переведена на личный брокерский счет Дженовезе, причем он потерял на биржевой торговле порядка $8 млн с 2015 по 2017 год.
Еще $263 тысячи аферист-финансист потратил на рестораны, проживание в шикарных гостиницах и автомобили Bentley. «…Николас Дженовезе представлялся как успешный управляющий с превосходной родословной и послужным списком. Хотя на самом деле он был осужденным преступником-рецидивистом, который потерял или полностью украл большую часть доверенных ему денег», – заявил директор нью-йоркского регионального отделения SEC Марк Бергер.
Впрочем, сам обвиняемый пока не слишком обеспокоен претензиями Комиссии. По данным SEC, Дженовезе, похоже, продолжает обманывать людей, так деньги все еще поступают на его счет.
Комиссия в свою очередь ищет возможность временно заморозить активы афериста. SEC рассчитывает добиться от Дженовезе выплаты полной суммы, изъятой у клиентов, с уплатой процентов. Кроме того, на самого управляющего и его инвестиционно-консультационную фирму будет наложен штраф. Отделение прокуратуры США в Южном округе Нью-Йорка также выдвинуло против Дженовезе обвинения по статьям уголовного кодекса.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
«Яндекс»: финансовые результаты подтверждают эффективность бизнеса. Дайджест FomagАндрей Ададуров 05.08.2026 12:30
107
«Яндекс» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Эксперты отмечают, что компания превзошла ожидания рынка по прибыли и рентабельности, подтвердила прогноз на 2026 год и рекомендовала дивидендные выплаты за первое полугодие.more
-
Solidcore. Операционные результаты (2К26)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 11:47
130
Solidcore представила сильные операционные результаты за 2-й квартал 2026 г. Несмотря на временную задержку в поставках готовой продукции с Амурского ГМК, компания значительно нарастила производство и продажи золота, а также выручку. Solidcore продолжает активно развивать бизнес. Проект Ертис ГМК вошел в активную фазу, а в сентябре компания рассчитывает принять окончательное решение по Сырымбету. Также в июле было создано совместное предприятие с Minerals Development Oman по разработке оманского медно-золотого месторождения Кхабият. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Solidcore и в ближайшее время обновим целевую цену.more
-
Диапазон 11,5 - 12 рублей остается актуальным для юаняБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.08.2026 11:15
162
Во вторник, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть, котировки основных мировых валют по отношению к рублю не претерпели существенных изменений. Так, по итогам для пара юань/рубль прибавила 0,1%, закончив сессию чуть выше 11,9 рубля. При этом в ходе торгов китайская валюта протестировала верхнюю границу диапазона 11,5 - 12 рублей, выступающую ближайшим сопротивлением, однако закрепиться выше так и не смогла. Отметим дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидностью, что отражается в динамике индикатора RUSFAR CNY, снизившегося в район 1,56%, при пиковых значениях июля в районе 9%.more
-
Корпоративный центр X5. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 10:43
175
Группа X5 представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рентабельность EBITDA компании снизилась на 0,4 п.п. г/г и составила 5,8%. Такая динамика могла стать следствием опережающего роста расходов SG&A, включая затраты на персонал, коммунальные платежи и доставку. При этом по итогам полугодия рентабельность EBITDA, на наш взгляд, осталась примерно на уровне сопоставимого периода прошлого года.more
-
Сегодня индекс МосБиржи проверит на прочность диапазон 2280-2310 пунктовЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 05.08.2026 10:09
210
Во вторник по российскому рынку акций прокатилась волна фиксации прибыли, ослабшая к вечерней сессии. Поводом для нее выступило резкое снижение нефтяных котировок, следствие очередного всплеска ожиданий нормализации ситуации на ближнем Востоке, а также отсутствие новостных триггеров, способных поддержать безоткатный фронтальный рост котировок. В результате индекс МосБиржи показал символическое снижение, завершив вечернюю сессию вторника на отметке 2265 пунктов, но смог удержаться выше своей 50-дневной средней; «голубые фишки» показали разнонаправленную динамику.more