Компании и люди / Financial One

SEC раскрыла аферу мошенника-финсоветника на $5 млн

SEC раскрыла аферу мошенника-финсоветника на $5 млн Фото: Andrew Harnik (AP/TASS)
4156
SEC рассекретила мошенника, достойного пера Мольера. Управляющий Николас Дженовезе притворился внуком знаменитого магната, успешнейшим трейдером, обладателем диплома престижного вуза, чтобы выманить у инвесторов не менее $5 млн и проиграть их на своем брокерском счете.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) вычислила афериста-финсоветника. SEC утверждает, что с 2014 года Николас Джозеф Дженовезе, глава хедж-фонда Willow Creek Investments LP, собрал более $5,3 млн по меньшей мере от шести инвесторов.

Средства у потенциальных клиентов он выманил, заливаясь соловьем про свой якобы блестящий опыт управления деньгами. Например, Дженовезе признался собеседникам, что управляет активами Genovese Drug Store (сеть аптек) на $4 млрд. Правда, есть нюанс: аптечная сеть прекратила свое существование почти 20 лет назад. Однако мошенник-однофамилец прикинулся наследником знаменитого дома – внуком основателя знаменитой сети, хотя на самом деле по духу оказался гораздо ближе к другой семье Дженовезе – гангстерам из 50-х годов, которые были одной из пяти наиболее влиятельных банд Нью-Йорка.

Всего же, по его словам, фонд управлял активами на $30-39 млрд, тогда как в реальности общий объем средств в его портфелях не превышал $10 млн.

Он также не стеснялся врать насчет количества сотрудников в его фирме, говоря о 42-60 управляющих и менеджеров, хотя в реальности их было всего 10. Заодно Дженовезе преувеличил и размер доходов своего фонда, который якобы ежегодно зарабатывал от 30-40% годовых, хотя в действительности последние годы он лишь терпел убытки.

Наконец, финансист лгал и о своем образовании, предыдущем опыте работы, скрывая свое бесславное прошлое от инвесторов. Так, Дженовезе утверджал, что получил степень магистра делового администрирования в Дартмутском колледже и работал в Goldman Sachs и Bear Stearns.

Афера продолжается

SEC также утверждает, что Дженовезе и его консультационная фирма Willow Creek Advisors LLC незаконно присвоили средства инвесторов. Причем часть денег была переведена на личный брокерский счет Дженовезе, причем он потерял на биржевой торговле порядка $8 млн с 2015 по 2017 год.

Еще $263 тысячи аферист-финансист потратил на рестораны, проживание в шикарных гостиницах и автомобили Bentley. «…Николас Дженовезе представлялся как успешный управляющий с превосходной родословной и послужным списком. Хотя на самом деле он был осужденным преступником-рецидивистом, который потерял или полностью украл большую часть доверенных ему денег», – заявил директор нью-йоркского регионального отделения SEC Марк Бергер.

Впрочем, сам обвиняемый пока не слишком обеспокоен претензиями Комиссии. По данным SEC, Дженовезе, похоже, продолжает обманывать людей, так деньги все еще поступают на его счет.

Комиссия в свою очередь ищет возможность временно заморозить активы афериста. SEC рассчитывает добиться от Дженовезе выплаты полной суммы, изъятой у клиентов, с уплатой процентов. Кроме того, на самого управляющего и его инвестиционно-консультационную фирму будет наложен штраф. Отделение прокуратуры США в Южном округе Нью-Йорка также выдвинуло против Дженовезе обвинения по статьям уголовного кодекса.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отскакивает на нефти и ожиданиях решения ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.07.2026 14:03

    Индекс Мосбиржи днем 21 июля растет на 1,34%, до 2027,49 пункта. РТС прибавляет 1,3%, до 815,22 пункта, индекс голубых фишек повышается на 1,33%.more

  • Рынок будет волатильным до заседания ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 13:33
    61

    Российский фондовый рынок на торгах 21 июля с самого утра мощно и уверенно идёт вверх. Индекс Московской биржи после целой серии обвалов вырос почти до 2050 пунктов, в настоящий момент продолжает рост, повышаясь на 2,4%.more

  • «Полюс»: дивидендная пауза до 2030 года меняет инвестиционный кейс компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.07.2026 12:30
    146

    «Полюс» неожиданно объявил о намерении приостановить дивидендные выплаты до 2030 года. Главной причиной такого решения аналитики называют необходимость профинансировать масштабную инвестиционную программу, прежде всего освоение месторождения «Сухой Лог». При этом эксперты отмечают, что фундаментально бизнес остается сильным, однако отсутствие дивидендов, рост капитальных затрат и высокая неопределенность делают инвестиционный кейс менее привлекательным в ближайшие годы.more

  • Отмена аукционов ОФЗ позволит стабилизировать рынок госбумаг; теперь все внимание сместится на заседание ЦБ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 11:57
    143

    Вчера на вечерней сессии индекс RGBI резко вырос до 111,5 пунктов, хотя в течение всего дня консолидировался на локальных минимумах (110,4 пункта). Триггером стало сообщение Минфина в 19:00 о приостановке аукционов по размещению ОФЗ в целях содействия стабилизации рыночной ситуации; о возобновлении проведения аукционов министерство сообщит дополнительно.more

  • Российский рынок перешел в режим коррекционного ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 11:33
    163

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением. Котировки золота и других драгоценных металлов восстанавливаются от недавних минимумов.more