Market Vectors / Financial One

SEC проверяет альтернативные взаимные фонды

SEC проверяет альтернативные взаимные фонды
3273

Комиссия по ценным бумагам и биржам начала проверку одного из самых спорных инвестиционных продуктов, предлагаемых широкому кругу частных инвесторов – взаимные фонды альтернативных инвестиций. Хотя это и не означает обязательных репрессивных мер, многие игроки этого рынка опасаются за дальнейший бурный рост индустрии, который наблюдался в последние годы.

В распоряжение Wall Street Journal оказалось письмо, направленное регулятором одной компании, которая занимается консультированием в области инвестиций альтернативные взаимные фонды. В нем SEC требовал предоставить подробный перечень данных: список всех торговых операций, отчеты о ликвидности инвестиционных инструментов, с которыми оперируют фонды, информацию о политике риск-менеджмента, протоколы последних заседаний совета директоров, а также результаты всех стресс-тестов, которые проводила компания.

В отличие от классических фондов взаимных инвестиций, альтернативные фонды используют рискованные стратегии, которые частично напоминают позиции хедж-фондов: они могут активно торговать внутри дня, играть на понижение, оперировать с производными инструментами, а также использовать «плечи» для увеличения прибыли. Эти продукты являются наиболее дешевым способом для частных инвесторов поучаствовать в «большой игре», однако критики говорят, что «физики» часто не понимают, что они покупают, и не осознают всех возможных последствий.

Проверка идет как среди самых крупных фирм, таких как BlackRock и AQR Capital Management, так и небольших компаний, которые только запустили свои фонды или оказывают консультационные услуги в этой сфере. Как пишет The Wall Street Journal, регулятор в ходе инспекции беседует не только с портфельными управляющими, но и с высшим менеджментом и членами совета директоров компаний. Основной фокус комиссия делает на изучении вопросов ликвидности фондов, использования маржинального кредитования и степени контроля со стороны руководства.

Еще в апреле представитель SEC Джейн Джерко, заявляла, что под проверку попадет около 30 компаний, и по ее результатам уже будет ясно, проверять ли остальных участников рынка. «Многие управляющие пришли в эту индустрию из хедж-фондов и слабо знакомы с регулированием в сфере коллективных инвестиций, в то время как члены совета директоров взаимных фондов могут не всегда хорошо разбираются в альтернативных стратегиях», - говорила она.

К слову - в последнее время популярность таких фондов только увеличивается. Согласно исследованию, проведенному компанией Morningstar, приток денег розничных клиентов в этот сектор финансовых услуг в 2013 году вырос до $40,2 млрд, против $14,5 млрд годом ранее. По данным SEC, объемы под управлением взаимных фондов выросли в прошлом году на 68% и составили $258 млрд, а за этот год по состоянию на июль было привлечено $16,8 млрд новых средств.

Приток средств в альтернативные фонды взаимных инвестиций  

Хотя очень много инвестиционных компаний воодушевились ростом спроса и стали запускать подобные продукты, некоторые крупные игроки приняли решение не участвовать в этой рискованной игре. Крупнейший взаимный фонд США Vanguard Group и еще ряд компаний решили не связываться с альтернативными инвестиционными продуктами для розничного клиента. Мотивировали они это тем, что частные инвесторы не осознают всех рисков, а сама индустрия очень молода и пока не имеет достаточной истории своего развития – первый альтернативный фонд был запущен компанией AQR Capital Management только в 2009 году.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    22

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    91

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    123

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more

  • Невысокий дивиденд Сургутнефтегаза был ожидаем
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 15.05.2026 16:57
    141

    Котировки обыкновенных акций Сургутнефтегаза в ходе торгов 15 мая растут на 0,1%, до 19,53 руб., а привилегированные акции падают на 2,05%, до 40,36 руб., при умеренно негативной динамике российского рынка в целом.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Fortinet
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 16:26
    145

    Fortinet, Inc. (FTNT) представила результаты за I квартал 2026 года лучше наших ожиданий и собственных прогнозов. Рост был обусловлен устойчивым спросом на инфраструктуру безопасности со стороны корпоративных клиентов, развертывающих ИИ-центры обработки данных, а также активной конверсией подписок на межсетевые экраны в решения SD-WAN и SASE.more