Market Vectors / Financial One

SEC проверяет альтернативные взаимные фонды

SEC проверяет альтернативные взаимные фонды
3531

Комиссия по ценным бумагам и биржам начала проверку одного из самых спорных инвестиционных продуктов, предлагаемых широкому кругу частных инвесторов – взаимные фонды альтернативных инвестиций. Хотя это и не означает обязательных репрессивных мер, многие игроки этого рынка опасаются за дальнейший бурный рост индустрии, который наблюдался в последние годы.

В распоряжение Wall Street Journal оказалось письмо, направленное регулятором одной компании, которая занимается консультированием в области инвестиций альтернативные взаимные фонды. В нем SEC требовал предоставить подробный перечень данных: список всех торговых операций, отчеты о ликвидности инвестиционных инструментов, с которыми оперируют фонды, информацию о политике риск-менеджмента, протоколы последних заседаний совета директоров, а также результаты всех стресс-тестов, которые проводила компания.

В отличие от классических фондов взаимных инвестиций, альтернативные фонды используют рискованные стратегии, которые частично напоминают позиции хедж-фондов: они могут активно торговать внутри дня, играть на понижение, оперировать с производными инструментами, а также использовать «плечи» для увеличения прибыли. Эти продукты являются наиболее дешевым способом для частных инвесторов поучаствовать в «большой игре», однако критики говорят, что «физики» часто не понимают, что они покупают, и не осознают всех возможных последствий.

Проверка идет как среди самых крупных фирм, таких как BlackRock и AQR Capital Management, так и небольших компаний, которые только запустили свои фонды или оказывают консультационные услуги в этой сфере. Как пишет The Wall Street Journal, регулятор в ходе инспекции беседует не только с портфельными управляющими, но и с высшим менеджментом и членами совета директоров компаний. Основной фокус комиссия делает на изучении вопросов ликвидности фондов, использования маржинального кредитования и степени контроля со стороны руководства.

Еще в апреле представитель SEC Джейн Джерко, заявляла, что под проверку попадет около 30 компаний, и по ее результатам уже будет ясно, проверять ли остальных участников рынка. «Многие управляющие пришли в эту индустрию из хедж-фондов и слабо знакомы с регулированием в сфере коллективных инвестиций, в то время как члены совета директоров взаимных фондов могут не всегда хорошо разбираются в альтернативных стратегиях», - говорила она.

К слову - в последнее время популярность таких фондов только увеличивается. Согласно исследованию, проведенному компанией Morningstar, приток денег розничных клиентов в этот сектор финансовых услуг в 2013 году вырос до $40,2 млрд, против $14,5 млрд годом ранее. По данным SEC, объемы под управлением взаимных фондов выросли в прошлом году на 68% и составили $258 млрд, а за этот год по состоянию на июль было привлечено $16,8 млрд новых средств.

Приток средств в альтернативные фонды взаимных инвестиций  

Хотя очень много инвестиционных компаний воодушевились ростом спроса и стали запускать подобные продукты, некоторые крупные игроки приняли решение не участвовать в этой рискованной игре. Крупнейший взаимный фонд США Vanguard Group и еще ряд компаний решили не связываться с альтернативными инвестиционными продуктами для розничного клиента. Мотивировали они это тем, что частные инвесторы не осознают всех рисков, а сама индустрия очень молода и пока не имеет достаточной истории своего развития – первый альтернативный фонд был запущен компанией AQR Capital Management только в 2009 году.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    305

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    285

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    275

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    307

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    296

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more