Market Vectors / Financial One

SEC проверяет альтернативные взаимные фонды

SEC проверяет альтернативные взаимные фонды
3612

Комиссия по ценным бумагам и биржам начала проверку одного из самых спорных инвестиционных продуктов, предлагаемых широкому кругу частных инвесторов – взаимные фонды альтернативных инвестиций. Хотя это и не означает обязательных репрессивных мер, многие игроки этого рынка опасаются за дальнейший бурный рост индустрии, который наблюдался в последние годы.

В распоряжение Wall Street Journal оказалось письмо, направленное регулятором одной компании, которая занимается консультированием в области инвестиций альтернативные взаимные фонды. В нем SEC требовал предоставить подробный перечень данных: список всех торговых операций, отчеты о ликвидности инвестиционных инструментов, с которыми оперируют фонды, информацию о политике риск-менеджмента, протоколы последних заседаний совета директоров, а также результаты всех стресс-тестов, которые проводила компания.

В отличие от классических фондов взаимных инвестиций, альтернативные фонды используют рискованные стратегии, которые частично напоминают позиции хедж-фондов: они могут активно торговать внутри дня, играть на понижение, оперировать с производными инструментами, а также использовать «плечи» для увеличения прибыли. Эти продукты являются наиболее дешевым способом для частных инвесторов поучаствовать в «большой игре», однако критики говорят, что «физики» часто не понимают, что они покупают, и не осознают всех возможных последствий.

Проверка идет как среди самых крупных фирм, таких как BlackRock и AQR Capital Management, так и небольших компаний, которые только запустили свои фонды или оказывают консультационные услуги в этой сфере. Как пишет The Wall Street Journal, регулятор в ходе инспекции беседует не только с портфельными управляющими, но и с высшим менеджментом и членами совета директоров компаний. Основной фокус комиссия делает на изучении вопросов ликвидности фондов, использования маржинального кредитования и степени контроля со стороны руководства.

Еще в апреле представитель SEC Джейн Джерко, заявляла, что под проверку попадет около 30 компаний, и по ее результатам уже будет ясно, проверять ли остальных участников рынка. «Многие управляющие пришли в эту индустрию из хедж-фондов и слабо знакомы с регулированием в сфере коллективных инвестиций, в то время как члены совета директоров взаимных фондов могут не всегда хорошо разбираются в альтернативных стратегиях», - говорила она.

К слову - в последнее время популярность таких фондов только увеличивается. Согласно исследованию, проведенному компанией Morningstar, приток денег розничных клиентов в этот сектор финансовых услуг в 2013 году вырос до $40,2 млрд, против $14,5 млрд годом ранее. По данным SEC, объемы под управлением взаимных фондов выросли в прошлом году на 68% и составили $258 млрд, а за этот год по состоянию на июль было привлечено $16,8 млрд новых средств.

Приток средств в альтернативные фонды взаимных инвестиций  

Хотя очень много инвестиционных компаний воодушевились ростом спроса и стали запускать подобные продукты, некоторые крупные игроки приняли решение не участвовать в этой рискованной игре. Крупнейший взаимный фонд США Vanguard Group и еще ряд компаний решили не связываться с альтернативными инвестиционными продуктами для розничного клиента. Мотивировали они это тем, что частные инвесторы не осознают всех рисков, а сама индустрия очень молода и пока не имеет достаточной истории своего развития – первый альтернативный фонд был запущен компанией AQR Capital Management только в 2009 году.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    164

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    191

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    202

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    206

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    238

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more