Компании и люди / Financial One

SEC оштрафовала инвестиционного советника на $600 тысяч за неправильно оформленную премию

SEC оштрафовала инвестиционного советника на $600 тысяч за неправильно оформленную премию
3497

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) жестоко наказала инвестсоветника за небольшой (с точки зрения российского обывателя) проступок: он неправильно оформил премию адвокату за привлеченного им клиента. SEC не только вынудила финансиста заплатить  штраф почти в $0,6 млн, но и навсегда запретила ему работать в индустрии ценных бумаг.

В России класс финансовых советников только зарождается, поэтому профучастники и регулятор говорят о том, что его необходимо холить и лелеять. На Западе же такого рода профессионалы уже настолько многочисленны, что комиссия не церемонится с ними, жестоко карая за малейшее нарушение правил и тем более за попытки вставить палки в колеса расследованию.

Жертвой правосудия недавно стал инвестсоветник из Коннектикута и основатель фирмы Essex Financial Services Джон Рафал. Он уже согласился заплатить штраф SEC  $575 тысяч. Кроме того, незадачливому специалисту придется покинуть не только собственную компанию, но и индустрию ценных бумаг, а также разобраться с прокуратурой, которая в довесок завела на него уголовное дело.

На первый взгляд, преступление Рафала не выглядит ужасным. По данным комиссии, советник Джон Рафал  тайно заплатил адвокату, чтобы тот направил в основанную Рафалом фирму Essex Financial Services, специализирующуюся на финансовом консультировании, держательницу крупного счета. Вместо того, чтобы оформить компенсацию как премию за такого рода рекомендации и сообщить пожилой вдове, владелице счета, факт выплаты этой комиссии, советник вместе с адвокатом решили все оформить как простую плату за юридические услуги.

После того как факт выплаты комиссии был обнаружен, Рафал несколько раз умудрился усугубить ситуацию. Пока расследование продолжалось, в ответ на слухи о том, что фирма нарушила закон о рынке ценных бумаг, он разослал ложное извещение клиентам компании, о том, что комиссия закончила расследование и якобы выпустила письмо, «полностью реабилитирующее» его и фирму.

Кроме того, Рафал почему-то никак не хотел уступить SEC. Как говорится в материалах пресс-релиза, он даже «пытался навести следователей на ложный след». Отвечая на конкретные вопросы о выплатах за рекомендации клиентам адвоката, Рафал скрыл те доплаты, которые были произведены после того, как Essex прекратила работу с юрфирмой. Он даже пытался заверить сотрудников ведомства, что адвокат возвратил все произведенные ранее выплаты. Это привело в ярость ревизоров, которые решили проявить неумолимость к нарушителю.

В результате с подачи SEC прокуратура штата Массачусетс объявила 9 января о возбуждении уголовного дела против Рафала.  Сама SEC также выбрала для него самое жесткое наказание. «Рафал ввел в заблуждение клиента, скрыв выплаты за рекомендации, ввел в заблуждение других клиентов, заявив, что расследование SEC закончено и затем попытался ввести в заблуждение тех, кто проводил расследование. Ему придется заплатить за свой обман», - приводятся в пресс-релизе гневные слова Стефани Авэкиэн, исполнительного директора отдела расследования SEC. «Мы не станем терпеть попытки ввести в заблуждение проверяющие органы и будем переправлять подобные случаи в прокуратуру», - добавила она.

Адвокат Питер Хершман, который стал непосредственным участником схемы, согласился заплатить штраф $90 тысяч за то, что выступал пособником и был причастен к нарушению закона о рынке ценных бумаг.  В итоге и Рафал, и Хершман будут отстранены от работы в индустрии рынка ценных бумаг. Кроме того, они не смогут защищать интересы клиентов в вопросах, связанных с SEC, включая расследования, судебные разбирательства и любые консультации.  

Рафал  уже покинул собственную компанию, которая  согласилась заплатить штраф $180 тысяч и проценты за погашение расходов, связанных с проступком.  

 

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    1034

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    1110

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    1075

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    916

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    1086

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more