Market Vectors / Financial One

SEC может ввести новые ограничения на высокочастотный трейдинг.

2534

24.02.2012 12:05

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) рассматривает возможность введения ограничений на сделки с акциями, заключаемые в режиме высокочастотного трейдинга, а также введения биржевых комиссий за аннулирование ордеров, пишет газета The Wall Street Journal.

Высокочастотный трейдинг подвергся серьезной критике экспертного сообщества и стал предметом пристального внимания со стороны регуляторов США и Великобритании после так называемого "молниеносного обвала" (flash crash) на американских биржах 6 мая 2010 года, когда всего за несколько секунд основные индексы потеряли порядка 10%.

Председатель SEC Мери Шапиро на встрече с журналистами отметила, что существенная доля торговых операций с акциями компаний имеет очень мало общего с "базовыми показателями торгующихся компаний". Торгами в большей степени движут «мизерные иррациональные скачки цен», которые вызывают трейдеры, работающие с компьютерными технологиями.

Одним из решений проблемы, по словам главы SEC, могло бы стать введение комиссионных для таких трейдеров за аннулированные сделки, на долю которых приходится большинство выставляемых ордеров. Так, высокочастотные трейдеры отменяют 95-98% заказов на покупку или продажу акций, розничные инвесторы — 10-20%, институциональные инвесторы, работающие с алгоритмическими стратегиями, — 60-70%.

В последние несколько лет регуляторы выражают опасения в отношении роли высокочастотных сделок на рынке и уже ввели ряд ограничительных мер. Высказывания М.Шапиро позволяют предположить, что SEC готова к более активным действиям.

Между тем эксперты говорят, что в результате введения подобных ограничений может серьезно пострадать ликвидность рынка акций, что существенно изменит его ландшафт.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    282

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    309

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    339

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    302

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    310

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more