Market Vectors / Financial One

SEC может ввести новые ограничения на высокочастотный трейдинг.

2531

24.02.2012 12:05

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) рассматривает возможность введения ограничений на сделки с акциями, заключаемые в режиме высокочастотного трейдинга, а также введения биржевых комиссий за аннулирование ордеров, пишет газета The Wall Street Journal.

Высокочастотный трейдинг подвергся серьезной критике экспертного сообщества и стал предметом пристального внимания со стороны регуляторов США и Великобритании после так называемого "молниеносного обвала" (flash crash) на американских биржах 6 мая 2010 года, когда всего за несколько секунд основные индексы потеряли порядка 10%.

Председатель SEC Мери Шапиро на встрече с журналистами отметила, что существенная доля торговых операций с акциями компаний имеет очень мало общего с "базовыми показателями торгующихся компаний". Торгами в большей степени движут «мизерные иррациональные скачки цен», которые вызывают трейдеры, работающие с компьютерными технологиями.

Одним из решений проблемы, по словам главы SEC, могло бы стать введение комиссионных для таких трейдеров за аннулированные сделки, на долю которых приходится большинство выставляемых ордеров. Так, высокочастотные трейдеры отменяют 95-98% заказов на покупку или продажу акций, розничные инвесторы — 10-20%, институциональные инвесторы, работающие с алгоритмическими стратегиями, — 60-70%.

В последние несколько лет регуляторы выражают опасения в отношении роли высокочастотных сделок на рынке и уже ввели ряд ограничительных мер. Высказывания М.Шапиро позволяют предположить, что SEC готова к более активным действиям.

Между тем эксперты говорят, что в результате введения подобных ограничений может серьезно пострадать ликвидность рынка акций, что существенно изменит его ландшафт.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    170

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    233

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    218

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    267

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    241

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more