Market Vectors / Financial One

SEC будет следить за брокерами вне фондовых бирж

SEC будет следить за брокерами вне фондовых бирж flickr.com
2596
Комиссия по ценным бумагам и биржам США может распространить действие правил, разработанных для защиты инвесторов от технических сбоев в торговых алгоритмах, на брокерские конторы, которые размещают заявки на внебиржевых площадках. По мнению представителей SEC, отсутствие надзора за деятельностью брокеров на альтернативных торговых платформах ставит под угрозу безопасность операций на фондовых биржах.

Члены Комиссии Луис А. Агилар и Кара М. Штейн призвали председателя SEC Мэри Джо Уайт применить новые правила, разработанные для защиты инвесторов от ошибочных сделок при технических сбоях, в отношении крупных участников рынка наподобие Citadel Securities и KCG Holdings, на долю которых приходится до 19% всех торгуемых акций.

Обе брокерские компании долгое время пытались ускользнуть из-под надзора регулятора, заявляя, что сбои в их автоматизированных торговых системах не влияют на процесс трейдинга на широком рынке. Однако сторонники усиления контроля ссылаются именно на неудачу компании KCG Holdings, прежде известной как Knight Capital Group, которая в августе 2012 года потеряла $461,1 млн из-за неправильно установленного программного обеспечения. Технический сбой в её торговой системе вызвал миллионы ошибочных сделок меньше чем за час.

«Я не услышал от сотрудников этих компаний хоть сколько-нибудь весомых аргументов в пользу того, почему риски ОТС рынка не должны оцениваться так же, как и на биржах. Комиссия должна уделить самое пристальное внимание этим компаниям при принятии нового свода правил»,– передает слова Агилара агентство Bloomberg. Аналогичное требование к SEC озвучивала и Нью-Йоркская фондовая биржа.

По мнению Джеймса Энджела, профессора финансов в университете Джорджтауна, усиление контроля за интернализаторами жизненно необходимо для нормального функционирования финансового рынка. «Подобные конторы являются слишком важными игроками. Если у них возникнет некая проблема технологического характера – это неминуемо скажется на всех рынках», – подчеркнул аналитик. Сами брокеры утверждают, что правила, принятые SEC в 2010 году, и без того требуют от них принятия всесторонних мер для предотвращения ошибочных сделок.

Напомним, что разработка нормативного кодекса под названием Regulations SCI ведется с 2012 года. Новые правила призваны сократить число ошибочных сделок из-за технических сбоев во время торговли акциями, облигациями и опционами. Они предполагают проведение тестов, которые должны показать, насколько технологически устойчивы торговые площадки, в случае стихийных бедствий, террористических актов или других форс-мажорных обстоятельств, а также регулярные проверки систем резервного копирования. Торговые платформы должны будут время от времени подтверждать, что их автоматизированные системы соответствуют стандартам минимальной мощности, безопасности и устойчивости, принятым Министерством торговли США.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Минцифры собирается перевести на российское ПО 100% госсектора
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 13:49
    75

    Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предлагает ввести в долгосрочной перспективе штрафы для российских ведомств, госкомпаний и бюджетных организаций, если до 1 января 2030 года они не заменят в своих офисах зарубежное ПО и программно-аппаратные комплексы (ПАКи) на российские аналоги. Напомним, что с 2022 года президентским указом №166 был введен запрет на закупку иностранного программного обеспечения для объектов критической информационной инфраструктуры, а с 2025 года — на его использование. more

  • Банки ужесточают лимиты по новым кредиткам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 13:23
    84

    Средний лимит по новым кредитным картам в марте сократился на 11,3% в годовом выражении (г/г) и на 1% к февральскому значению, до 99,9 тыс. руб. В Москве показатель составляет максимальные по стране 137,8 тыс. руб. Банки  продолжают охлаждать рискованный сегмент розницы за счет более высоких требований к новым заемщикам.more

  • Мировые рынки в ожидании: риск Ирана давит на США, но AI и нефть поддерживают Европу и Азию
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 21.04.2026 12:53
    131

    Американский рынок акций 20 апреля завершил торги умеренным снижением после сильного ралли предыдущих недель, поскольку инвесторы начали фиксировать прибыль на фоне нового витка напряженности между США и Ираном. Давление на настроения оказали сообщения о возобновлении рисков вокруг Ормузского пролива и резкий рост нефтяных котировок. При этом распродажа оставалась достаточно сдержанной, так как часть участников рынка все еще рассчитывает на возможное дипломатическое урегулирование, однако поступающие политические сигналы остаются противоречивыми и пока не позволяют уверенно закладывать в цены быструю деэскалацию.more

  • «Сегежа»: глубокий операционный кризис и слабые надежды на восстановление. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.04.2026 12:30
    138

    Лесопромышленная компания «Сегежа» в 2026 году остается одной из наиболее проблемных историй на российском рынке. Финансовые результаты 2025 года подтвердили системный характер проблем. Снижение выручки, отрицательная операционная прибыль, высокая долговая нагрузка и слабый денежный поток формируют крайне напряженное финансовое положение. Несмотря на отдельные позитивные сигналы, связанные со снижением долга и потенциальными внешними драйверами, аналитики в целом сохраняют негативный взгляд на перспективы компании и считают, что во многом они зависят от внешней конъюнктуры и способности компании провести радикальную трансформацию.more

  • Индекс Мосбиржи остается в нисходящем тренде, индекс РТС получает поддержку от рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.04.2026 11:48
    166

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перешли к сдержанному падению после скачка наверх накануне. Под нисходящим давлением остаются и цены на металлы. more