Market Vectors / Financial One

SEC будет следить за брокерами вне фондовых бирж

SEC будет следить за брокерами вне фондовых бирж flickr.com
3005
Комиссия по ценным бумагам и биржам США может распространить действие правил, разработанных для защиты инвесторов от технических сбоев в торговых алгоритмах, на брокерские конторы, которые размещают заявки на внебиржевых площадках. По мнению представителей SEC, отсутствие надзора за деятельностью брокеров на альтернативных торговых платформах ставит под угрозу безопасность операций на фондовых биржах.

Члены Комиссии Луис А. Агилар и Кара М. Штейн призвали председателя SEC Мэри Джо Уайт применить новые правила, разработанные для защиты инвесторов от ошибочных сделок при технических сбоях, в отношении крупных участников рынка наподобие Citadel Securities и KCG Holdings, на долю которых приходится до 19% всех торгуемых акций.

Обе брокерские компании долгое время пытались ускользнуть из-под надзора регулятора, заявляя, что сбои в их автоматизированных торговых системах не влияют на процесс трейдинга на широком рынке. Однако сторонники усиления контроля ссылаются именно на неудачу компании KCG Holdings, прежде известной как Knight Capital Group, которая в августе 2012 года потеряла $461,1 млн из-за неправильно установленного программного обеспечения. Технический сбой в её торговой системе вызвал миллионы ошибочных сделок меньше чем за час.

«Я не услышал от сотрудников этих компаний хоть сколько-нибудь весомых аргументов в пользу того, почему риски ОТС рынка не должны оцениваться так же, как и на биржах. Комиссия должна уделить самое пристальное внимание этим компаниям при принятии нового свода правил»,– передает слова Агилара агентство Bloomberg. Аналогичное требование к SEC озвучивала и Нью-Йоркская фондовая биржа.

По мнению Джеймса Энджела, профессора финансов в университете Джорджтауна, усиление контроля за интернализаторами жизненно необходимо для нормального функционирования финансового рынка. «Подобные конторы являются слишком важными игроками. Если у них возникнет некая проблема технологического характера – это неминуемо скажется на всех рынках», – подчеркнул аналитик. Сами брокеры утверждают, что правила, принятые SEC в 2010 году, и без того требуют от них принятия всесторонних мер для предотвращения ошибочных сделок.

Напомним, что разработка нормативного кодекса под названием Regulations SCI ведется с 2012 года. Новые правила призваны сократить число ошибочных сделок из-за технических сбоев во время торговли акциями, облигациями и опционами. Они предполагают проведение тестов, которые должны показать, насколько технологически устойчивы торговые площадки, в случае стихийных бедствий, террористических актов или других форс-мажорных обстоятельств, а также регулярные проверки систем резервного копирования. Торговые платформы должны будут время от времени подтверждать, что их автоматизированные системы соответствуют стандартам минимальной мощности, безопасности и устойчивости, принятым Министерством торговли США.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    28

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    74

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    82

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    140

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    138

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more