Market Vectors / Financial One

SEC будет следить за брокерами вне фондовых бирж

SEC будет следить за брокерами вне фондовых бирж flickr.com
3001
Комиссия по ценным бумагам и биржам США может распространить действие правил, разработанных для защиты инвесторов от технических сбоев в торговых алгоритмах, на брокерские конторы, которые размещают заявки на внебиржевых площадках. По мнению представителей SEC, отсутствие надзора за деятельностью брокеров на альтернативных торговых платформах ставит под угрозу безопасность операций на фондовых биржах.

Члены Комиссии Луис А. Агилар и Кара М. Штейн призвали председателя SEC Мэри Джо Уайт применить новые правила, разработанные для защиты инвесторов от ошибочных сделок при технических сбоях, в отношении крупных участников рынка наподобие Citadel Securities и KCG Holdings, на долю которых приходится до 19% всех торгуемых акций.

Обе брокерские компании долгое время пытались ускользнуть из-под надзора регулятора, заявляя, что сбои в их автоматизированных торговых системах не влияют на процесс трейдинга на широком рынке. Однако сторонники усиления контроля ссылаются именно на неудачу компании KCG Holdings, прежде известной как Knight Capital Group, которая в августе 2012 года потеряла $461,1 млн из-за неправильно установленного программного обеспечения. Технический сбой в её торговой системе вызвал миллионы ошибочных сделок меньше чем за час.

«Я не услышал от сотрудников этих компаний хоть сколько-нибудь весомых аргументов в пользу того, почему риски ОТС рынка не должны оцениваться так же, как и на биржах. Комиссия должна уделить самое пристальное внимание этим компаниям при принятии нового свода правил»,– передает слова Агилара агентство Bloomberg. Аналогичное требование к SEC озвучивала и Нью-Йоркская фондовая биржа.

По мнению Джеймса Энджела, профессора финансов в университете Джорджтауна, усиление контроля за интернализаторами жизненно необходимо для нормального функционирования финансового рынка. «Подобные конторы являются слишком важными игроками. Если у них возникнет некая проблема технологического характера – это неминуемо скажется на всех рынках», – подчеркнул аналитик. Сами брокеры утверждают, что правила, принятые SEC в 2010 году, и без того требуют от них принятия всесторонних мер для предотвращения ошибочных сделок.

Напомним, что разработка нормативного кодекса под названием Regulations SCI ведется с 2012 года. Новые правила призваны сократить число ошибочных сделок из-за технических сбоев во время торговли акциями, облигациями и опционами. Они предполагают проведение тестов, которые должны показать, насколько технологически устойчивы торговые площадки, в случае стихийных бедствий, террористических актов или других форс-мажорных обстоятельств, а также регулярные проверки систем резервного копирования. Торговые платформы должны будут время от времени подтверждать, что их автоматизированные системы соответствуют стандартам минимальной мощности, безопасности и устойчивости, принятым Министерством торговли США.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    226

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    271

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    277

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    298

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    278

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more