Экспертиза / Financial One

Сделка «Яндекса» со Сбербанком привела к очередному ралли в бумагах интернет-компании

Сделка «Яндекса» со Сбербанком привела к очередному ралли в бумагах интернет-компании
2376

По оценкам, внутрироссийские онлайн-продажи физических товаров в 2016 году прибавили 25% в годовом исчислении до 850 млрд рублей, при этом на трансграничную торговлю пришлось примерно 280 млрд рублей (рост на 35% в годовом исчислении). 

Физическими товарами российский рынок онлайн-торговли не ограничивается. Так, рынок цифрового контента (видео, музыка, игры, книги) в 2016 году прибавил около 20% до 60 млрд рублей. Онлайн-трэвел вырос на 15% до 370 млрд рублей. По итогам 2016 года оборот «Яндекса» составил около 100 млрд рублей, что делает компанию одним из крупнейших игроков на объединенном рынке онлайн-торговли.

Судя по сделкам «Яндекса» за последние несколько лет («Яндекс.Деньги», «Яндекс.Такси», «Яндекс.Маркет»), менеджмент интернет-компании принял решение развивать одновременную агрессивную экспансию на все интересующие его рынки. Источником финансирования должны стать партнеры, которые, кроме инвестиций, должны будут принять на себя и значительную часть соответствующих рисков.

В случае с «Яндекс.Маркетом» формирование СП со Сбербанком выглядит наиболее рациональным решением. Для развития данного направления и успешной конкуренции с быстро захватывающими рынок китайскими маркетплейсами и местными сильными игроками необходим большой объем инвестиций в ИТ-инфраструктуру и логистику (Сбербанк вложит «Яндекс.Маркет» 30 млрд рублей), которые «Яндекс» с учетом других своих проектов и жесткой конкуренции с Google на рынке поиска не способен обеспечить самостоятельно (EBITDA «Яндекс» в 2016 году составила 26 млрд рублей).

В рамках заявленной сделки «Яндекс.Маркет» оценен примерно на 20% дешевле текущей рыночной оценки «Яндекса», несмотря на высокие темпы роста. Вероятно, это отражает в себе риски развития бизнеса на сложном и высококонкурентном рынке, а также может быть связано с тем, что для «Яндекса» сделка не подразумевает необходимости вложения денежных средств.

После объявления о сделке рыночная капитализация «Яндекса» на Мосбирже прибавляет около 5%, что примерно соответствует 25-26 млрд рублей – сумме инвестиций Сбербанка в СП за вычетом заявленного опционного фонда (до 10% в капитале СП) для сотрудников «Яндекс.Маркета».


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции ТМК поддерживают улучшение геополитического фона и ожидания более успешного 2-го полугодия
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 15:39
    97

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе, но растерял часть позиций после обновления очередных локальных пиков в условиях улучшения геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,35%, до 2434,24 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,34%, до 917,07 пункта, ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля. more

  • Северсталь. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:49
    136

    20 октября Северсталь представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно сократит выручку на 1,8% г/г, до 175,9 млрд руб. more

  • В ФРС предупредили о риске повышения ставки из-за перегрева экономики на фоне бума ИИ
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 14:30
    144

    Масштабные инвестиции в искусственный интеллект могут привести к перегреву американской экономики и помешать снижению инфляции. Об этом в интервью Yahoo Finance заявил президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби. По его словам, строительство дата-центров и рост потребительских расходов создают риски, которые ФРС придется учитывать при принятии решений о процентных ставках.more

  • Заседание ЦБ по ставке. Пауза остается в приоритете
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:04
    162

    На заседании 23 октября мы ожидаем сохранения ключевой ставки на уровне 14% годовых. Представленный в конце сентября проект федерального бюджета на 2027–2029 гг., на наш взгляд, в целом согласуется с текущим макроэкономическим сценарием Банка России и сам по себе не создает оснований для ужесточения позиции регулятора. Однако устойчивое инфляционное давление остается повышенным, а проинфляционные риски продолжают ограничивать пространство для смягчения ДКП.more

  • Российский рынок поднимается к 2460 пунктам на геополитических ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 13:30
    169

    Индекс Мосбиржи к 12:20 мск растет на 1,26%, до 2456,74 пункта. РТС прибавляет 1,26%, поднимаясь до 925,53 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,39%.more