Экспертиза / Financial One

Сделка «Яндекса» со Сбербанком привела к очередному ралли в бумагах интернет-компании

Сделка «Яндекса» со Сбербанком привела к очередному ралли в бумагах интернет-компании
1936

По оценкам, внутрироссийские онлайн-продажи физических товаров в 2016 году прибавили 25% в годовом исчислении до 850 млрд рублей, при этом на трансграничную торговлю пришлось примерно 280 млрд рублей (рост на 35% в годовом исчислении). 

Физическими товарами российский рынок онлайн-торговли не ограничивается. Так, рынок цифрового контента (видео, музыка, игры, книги) в 2016 году прибавил около 20% до 60 млрд рублей. Онлайн-трэвел вырос на 15% до 370 млрд рублей. По итогам 2016 года оборот «Яндекса» составил около 100 млрд рублей, что делает компанию одним из крупнейших игроков на объединенном рынке онлайн-торговли.

Судя по сделкам «Яндекса» за последние несколько лет («Яндекс.Деньги», «Яндекс.Такси», «Яндекс.Маркет»), менеджмент интернет-компании принял решение развивать одновременную агрессивную экспансию на все интересующие его рынки. Источником финансирования должны стать партнеры, которые, кроме инвестиций, должны будут принять на себя и значительную часть соответствующих рисков.

В случае с «Яндекс.Маркетом» формирование СП со Сбербанком выглядит наиболее рациональным решением. Для развития данного направления и успешной конкуренции с быстро захватывающими рынок китайскими маркетплейсами и местными сильными игроками необходим большой объем инвестиций в ИТ-инфраструктуру и логистику (Сбербанк вложит «Яндекс.Маркет» 30 млрд рублей), которые «Яндекс» с учетом других своих проектов и жесткой конкуренции с Google на рынке поиска не способен обеспечить самостоятельно (EBITDA «Яндекс» в 2016 году составила 26 млрд рублей).

В рамках заявленной сделки «Яндекс.Маркет» оценен примерно на 20% дешевле текущей рыночной оценки «Яндекса», несмотря на высокие темпы роста. Вероятно, это отражает в себе риски развития бизнеса на сложном и высококонкурентном рынке, а также может быть связано с тем, что для «Яндекса» сделка не подразумевает необходимости вложения денежных средств.

После объявления о сделке рыночная капитализация «Яндекса» на Мосбирже прибавляет около 5%, что примерно соответствует 25-26 млрд рублей – сумме инвестиций Сбербанка в СП за вычетом заявленного опционного фонда (до 10% в капитале СП) для сотрудников «Яндекс.Маркета».


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    231

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    246

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    261

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    253

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    237

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more