Компании и люди / Financial One

Сделка с «Сафмар» довела акции «М.Видео» до исторического максимума

Сделка с «Сафмар» довела акции «М.Видео» до исторического максимума
3227

Группа «Сафмар», представляющая интересы семьи Гуцериевых-Шишхановых, приобрела 57,7% долю в «М.Видео», говорится в релизе компании.

Это стало причиной роста котировок на 12,5%, что привело их к новому историческому максимуму в 414 рублей.

Продавцами акций «М.Видео» выступил основатель и президент компании Александр Тынкован, а также его партнеры Михаил Тынкован и Павел Бреев. Руководство компании останется прежним и после завершения сделки.

«Команда менеджмента продолжит управлять «М.Видео» в обычном режиме как до, так и после закрытия сделки. Александр Тынкован и Павел Бреев также будут оказывать Компании всю необходимую поддержку после завершения продажи, чтобы обеспечить преемственность и положительную динамику развития бизнеса в интересах акционеров, партнеров, сотрудников и клиентов», - говорится в релизе.

Миноритарные акционеры тоже получат возможность продать свои акции по цене сделки, то есть $7 за акцию.

«Более 20 лет назад я основал компанию «М.Видео», которая за более чем 20 лет превратилась из небольшого магазина в крупнейшего представителя сектора. Важно, что мы могли создать эффективную систему управления – она обеспечит хорошие показатели в будущем. Компания готова достичь новые амбициозные цели, и свежие инвестиции помогут в этом. Я уверен в будущем компании и буду поддерживать менеджмент и акционеров после завершения сделки», - комментирует Тынкован.

««М.Видео» является одним из лидирующих игроков в отрасли, и мы видим этот актив в качестве основы для расширения бизнеса в непродуктовом ритейле. Планируем продолжать работу с менеджментом компании. Хочу поблагодарить Александра Тынкована и Павла Бреева за их поддержку и готовность работать вместе с нами после завершения сделки», - говорит основатель группы «Сафмар» Михаил Гуцериев.

За девять месяцев 2016 года продажи «М.Видео» выросли на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли почти 153 млрд рублей, включая НДС. В то же время продажи сопоставимых магазинов (LfL) выросли на 16%. «М.Видео» демонстрирует положительную динамику ключевых показателей за счет двузначного роста продаж ведущих товарных категорий и увеличения средней цены товара. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль замер в ожидании решения ЦБ по ставке
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 18:52
    19

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 86,6. В четверг и в пятницу на прошлой неделе произошла небольшая коррекция курса доллара, однако в начале текущей недели рост USD возобновился. Итого, за полную прошлую неделю изменения на валютном рынке получились минимальными, несмотря на то что в моменте USD практически тестировал отметку 87,5 руб. С начала текущей недели рост составляет почти 0,9%. Средний курс USD в текущем году складывается на уровне 77,85.more

  • Курс рубля быстро возобновил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.09.2026 18:33
    49

    Рубль открылся вниз к юаню, который немного не дошел до уровня 13 руб. Однако вскоре российская валюта стала активно возвращать утраченные позиции и вышла в хороший плюс.more

  • Турция увеличит закупки российских удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 17:54
    123

    Россия и Турция готовятся подписать меморандум, который позволит Анкаре увеличить закупки российских азотных удобрений, фосфатов и аммиака. Для Турции это особенно важно сейчас, когда поставки карбамида из стран Персидского залива осложнены из-за конфликта вокруг Ирана и перебоев в Ормузском проливе. Собственное производство удобрений в стране составляет около 5 млн тонн при потреблении примерно 7 млн тонн, поэтому зависимость от импорта остается высокой.more

  • Автокредитование оживает вслед за снижением ставок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 17:31
    131

    За январь–август 2026 года россияне взяли автокредиты почти на 1,24 трлн рублей, что примерно на 30% больше, чем годом ранее. Только в августе объем выдач вырос еще на 10%, до 182 млрд рублей. Такая динамика говорит уже не просто об оживлении кредитования, а о постепенном восстановлении самого авторынка.more