Компании и люди / Financial One

Сделка с «Сафмар» довела акции «М.Видео» до исторического максимума

Сделка с «Сафмар» довела акции «М.Видео» до исторического максимума
3355

Группа «Сафмар», представляющая интересы семьи Гуцериевых-Шишхановых, приобрела 57,7% долю в «М.Видео», говорится в релизе компании.

Это стало причиной роста котировок на 12,5%, что привело их к новому историческому максимуму в 414 рублей.

Продавцами акций «М.Видео» выступил основатель и президент компании Александр Тынкован, а также его партнеры Михаил Тынкован и Павел Бреев. Руководство компании останется прежним и после завершения сделки.

«Команда менеджмента продолжит управлять «М.Видео» в обычном режиме как до, так и после закрытия сделки. Александр Тынкован и Павел Бреев также будут оказывать Компании всю необходимую поддержку после завершения продажи, чтобы обеспечить преемственность и положительную динамику развития бизнеса в интересах акционеров, партнеров, сотрудников и клиентов», - говорится в релизе.

Миноритарные акционеры тоже получат возможность продать свои акции по цене сделки, то есть $7 за акцию.

«Более 20 лет назад я основал компанию «М.Видео», которая за более чем 20 лет превратилась из небольшого магазина в крупнейшего представителя сектора. Важно, что мы могли создать эффективную систему управления – она обеспечит хорошие показатели в будущем. Компания готова достичь новые амбициозные цели, и свежие инвестиции помогут в этом. Я уверен в будущем компании и буду поддерживать менеджмент и акционеров после завершения сделки», - комментирует Тынкован.

««М.Видео» является одним из лидирующих игроков в отрасли, и мы видим этот актив в качестве основы для расширения бизнеса в непродуктовом ритейле. Планируем продолжать работу с менеджментом компании. Хочу поблагодарить Александра Тынкована и Павла Бреева за их поддержку и готовность работать вместе с нами после завершения сделки», - говорит основатель группы «Сафмар» Михаил Гуцериев.

За девять месяцев 2016 года продажи «М.Видео» выросли на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли почти 153 млрд рублей, включая НДС. В то же время продажи сопоставимых магазинов (LfL) выросли на 16%. «М.Видео» демонстрирует положительную динамику ключевых показателей за счет двузначного роста продаж ведущих товарных категорий и увеличения средней цены товара. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    68

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    122

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    129

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    172

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    149

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more