Market Vectors / Financial One

Сделка с «Роснефтью» обрушила акции «Башнефти»

Сделка с «Роснефтью» обрушила акции «Башнефти»
3159

Обыкновенные и привилегированные акции «Башнефти» стремительно дешевеют на торгах Мосбиржи в пятницу.

Капитализация «Башнефти» тает после информации о приобретении ее доли «Роснефтью» в процессе приватизации. Сильнее всего падают котировки обыкновенных акций, по состоянию на 11.40 мск они теряли 7,1% - это худший результат среди других эмитентов, входящих в индекс ММВБ.

Привилегированные акции «Башнефти» падали на 5,69%, сама «Роснефть» тоже находится в красной зоне (-2,25%). «ЛУКОЙЛ», который посчитал участие в сделке слишком дорогим, чувствует себя лучше (-0,24%) при снижении индекса ММВБ на 0,41%.

Усиление распродаж ценных бумаг «Башнефти» начальник отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер» Василий Копосов объясняет внесенными накануне в Госдуму изменениями в закон «Об акционерных обществах». Суть которых в том, что госкомпании могут быть освобождены от обязательства выкупа долей миноритариев, если сделки обоснованы директивой правительства.

«Опыт прошлых лет подсказывает, что случайно такие законопроекты не появляются. Не стоит сомневаться, что основная его цель – позволить «Роснефти» избежать необходимости выставления дорогостоящей оферты миноритариям «Башнефти». Таким образом, вероятность выкупа по 3700 рублей за акцию резко снизилась, ввиду чего с нашей точки зрения держать обыкновенные акции «Башнефти» нецелесообразно. Замещать их можно привилегированными акциями – по ним пока не так много оснований ждать пересмотра дивидендной политики», - объясняет эксперт.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent дорожают на 0,69% до $52,39 за баррель благодаря падению поставок топлива в США до минимального уровня с начала года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в российских акциях теряют геополитические надежды
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 17:57
    43

    Российский рынок акций завершает неделю падением примерно на 5,2% и 7% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые не смогли развить наметившееся в её начале повышение, когда рублевый индикатор обновил пик с начала июля 2331 пункт. Инвесторы изначально были воодушевлены сообщениями о возможности скорого визита спецпосланников США в Россию для переговоров по украинскому кризису, однако отсутствие новых обнадеживающих сигналов привело к фиксации прибыли и вернуло индекс Мосбиржи ниже 2200 пунктов. Долларовый РТС ощущал дополнительное давление в условиях девальвации рубля. more

  • Как удары по Wildberries влияют на банковскую систему? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 14.08.2026 17:36
    110

    Кризис вокруг Wildberries затронул маркетплейс, селлеров и банки-кредиторы. Его последствия будут зависеть от масштаба потерь, условий реструктуризации долгов и скорости восстановления логистики.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото смотрит вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 16:37
    131

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг падением на 2,15%. Трафик в Ормузском проливе продолжает сокращаться и упал до минимума за три месяца, по данным Kpler. Коммерческое судоходство в южной части Красного моря и Баб-эль-Мандебе остается слабо интенсивным.more

  • Распадская. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 16:04
    131

    Распадская представила нейтральные операционные и слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Затяжное падение как внутреннего, так и общемирового потребления коксующегося угля и, как следствие, крайне низкие цены реализации угольной продукции обусловили слабые финансовые показатели компании по итогам первой половины текущего года.more

  • Фондовый рынок летит камнем вниз
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 15:25
    187

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись утром в незначительном плюсе, в середине дня полетел камнем вниз, провалившись до уровня чуть выше 2160 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 3,18%, а долларовый РТС – на 3,05%.more