Market Vectors / Financial One

Сделка с «Роснефтью» обрушила акции «Башнефти»

Сделка с «Роснефтью» обрушила акции «Башнефти»
2896

Обыкновенные и привилегированные акции «Башнефти» стремительно дешевеют на торгах Мосбиржи в пятницу.

Капитализация «Башнефти» тает после информации о приобретении ее доли «Роснефтью» в процессе приватизации. Сильнее всего падают котировки обыкновенных акций, по состоянию на 11.40 мск они теряли 7,1% - это худший результат среди других эмитентов, входящих в индекс ММВБ.

Привилегированные акции «Башнефти» падали на 5,69%, сама «Роснефть» тоже находится в красной зоне (-2,25%). «ЛУКОЙЛ», который посчитал участие в сделке слишком дорогим, чувствует себя лучше (-0,24%) при снижении индекса ММВБ на 0,41%.

Усиление распродаж ценных бумаг «Башнефти» начальник отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер» Василий Копосов объясняет внесенными накануне в Госдуму изменениями в закон «Об акционерных обществах». Суть которых в том, что госкомпании могут быть освобождены от обязательства выкупа долей миноритариев, если сделки обоснованы директивой правительства.

«Опыт прошлых лет подсказывает, что случайно такие законопроекты не появляются. Не стоит сомневаться, что основная его цель – позволить «Роснефти» избежать необходимости выставления дорогостоящей оферты миноритариям «Башнефти». Таким образом, вероятность выкупа по 3700 рублей за акцию резко снизилась, ввиду чего с нашей точки зрения держать обыкновенные акции «Башнефти» нецелесообразно. Замещать их можно привилегированными акциями – по ним пока не так много оснований ждать пересмотра дивидендной политики», - объясняет эксперт.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent дорожают на 0,69% до $52,39 за баррель благодаря падению поставок топлива в США до минимального уровня с начала года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Глава JPMorgan: блокчейн может заменить инфраструктуру финансовых рынков
    Ксения Малышева 09.06.2026 14:30
    33

    Технология блокчейн способна заменить существующую инфраструктуру финансовых рынков, считает председатель совета директоров и главный исполнительный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон. Он сообщил об этом на Национальном экономическом форуме имени Рейгана, отвечая на вопрос о криптовалютах, цифровых активах и будущем платежных систем.more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2500 пунктов впервые с ноября
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.06.2026 14:05
    101

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 9 июня теряют по 0,9% каждый, опускаясь до 2495 и 1073 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,7%.more

  • Российский фондовый рынок пока не видит позитива
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 13:34
    121

    Российский фондовый рынок с начала торгов 9 июня падает в пределах 1% из-за отсутствия позитивных внешнеполитических и корпоративных новостей. Индекс Московской биржи опустился ниже значимого уровня поддержки в 2500 пунктов.more

  • «ДОМ.РФ»: сможет ли снижение ставок ускорить рост прибыли? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.06.2026 12:30
    133

    «ДОМ.РФ» представил финансовые результаты по МСФО за январь-апрель 2026 года, продемонстрировав рост прибыли и высокую рентабельность бизнеса. Аналитики связывают такой результат с ростом процентных и комиссионных доходов, расширением процентной маржи и сохранением высокой операционной эффективности.more

  • Проинфляционные риски оказывают давление на котировки длинных ОФЗ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 11:59
    150

    В понедельник индекс RGBI вернулся на минимумы начала июня (118,5 п.), вновь выйдя вниз из диапазона 119-120 пунктов (под давлением оказались в первую очередь длинные ОФЗ). Ранее мы отмечали, что выход из данного диапазон вниз, открывает потенциал для продолжения коррекции к 117-117,5 пунктов.more