Market Vectors / Financial One

Сделка с «Роснефтью» обрушила акции «Башнефти»

Сделка с «Роснефтью» обрушила акции «Башнефти»
3411

Обыкновенные и привилегированные акции «Башнефти» стремительно дешевеют на торгах Мосбиржи в пятницу.

Капитализация «Башнефти» тает после информации о приобретении ее доли «Роснефтью» в процессе приватизации. Сильнее всего падают котировки обыкновенных акций, по состоянию на 11.40 мск они теряли 7,1% - это худший результат среди других эмитентов, входящих в индекс ММВБ.

Привилегированные акции «Башнефти» падали на 5,69%, сама «Роснефть» тоже находится в красной зоне (-2,25%). «ЛУКОЙЛ», который посчитал участие в сделке слишком дорогим, чувствует себя лучше (-0,24%) при снижении индекса ММВБ на 0,41%.

Усиление распродаж ценных бумаг «Башнефти» начальник отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер» Василий Копосов объясняет внесенными накануне в Госдуму изменениями в закон «Об акционерных обществах». Суть которых в том, что госкомпании могут быть освобождены от обязательства выкупа долей миноритариев, если сделки обоснованы директивой правительства.

«Опыт прошлых лет подсказывает, что случайно такие законопроекты не появляются. Не стоит сомневаться, что основная его цель – позволить «Роснефти» избежать необходимости выставления дорогостоящей оферты миноритариям «Башнефти». Таким образом, вероятность выкупа по 3700 рублей за акцию резко снизилась, ввиду чего с нашей точки зрения держать обыкновенные акции «Башнефти» нецелесообразно. Замещать их можно привилегированными акциями – по ним пока не так много оснований ждать пересмотра дивидендной политики», - объясняет эксперт.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent дорожают на 0,69% до $52,39 за баррель благодаря падению поставок топлива в США до минимального уровня с начала года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • СПБ Биржа стала членом НАУФОР как оператор информационной системы по выпуску ЦФА
    21.10.2026 16:10
    32

    Совет директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) на заседании 20 октября 2026 года принял решение о приёме СПБ Биржи в члены ассоциации по виду деятельности «оператор информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов».more

  • Перспективы акций ФосАгро позитивны, но бумагам нужны «бычьи» драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:30
    90

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, скорректировавшись от очередных пиков в ожидании важных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,36%, до 2460,70 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС упал на 0,37%, до 935,20 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля. more

  • Северсталь. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:12
    125

    Северсталь представила слабые операционные и сильные финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на снижение продаж стальной продукции и выручки, компания продемонстрировала сильную динамику EBITDA и FCF. Также Северсталь улучшила прогноз по внутреннему рынку металлопродукции: если изначально ожидалось падение спроса в 2026 г. на 7%, то теперь прогнозируется небольшое сокращение лишь на 0,5%, что свидетельствует об улучшении ситуации во второй половине текущего года. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Северстали с целевой ценой 913 руб.more

  • Провал IPO Anthropic может спровоцировать кризис на рынке ИИ – D.A. Davidson
    Яна Кудрявцева 21.10.2026 14:30
    157

    Неудачное IPO разработчика искусственного интеллекта Anthropic может вызвать серьезные потрясения на рынке ИИ и привести к сокращению инвестиций в отрасль. Об этом в интервью CNBC заявил руководитель отдела технологических исследований инвестиционной компании D.A. Davidson Гил Лурия.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото пришло к первым целям падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.10.2026 13:50
    176

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,04%. Нефть пошла вниз на фоне новостей о возможной сделке по Ирану. Во вторник котировки реализовали потенциал первых целей падения $107,72–107,06. Минимум дня — на отметке $105,95. При пробое поддержки $109,41 начнется новая попытка падения с основными целями $103,75–103,3. Пока нет слома максимума 111,99, контроль на стороне продавцов.

    more