Market Vectors / Financial One

Сделка с «Роснефтью» обрушила акции «Башнефти»

Сделка с «Роснефтью» обрушила акции «Башнефти»
3381

Обыкновенные и привилегированные акции «Башнефти» стремительно дешевеют на торгах Мосбиржи в пятницу.

Капитализация «Башнефти» тает после информации о приобретении ее доли «Роснефтью» в процессе приватизации. Сильнее всего падают котировки обыкновенных акций, по состоянию на 11.40 мск они теряли 7,1% - это худший результат среди других эмитентов, входящих в индекс ММВБ.

Привилегированные акции «Башнефти» падали на 5,69%, сама «Роснефть» тоже находится в красной зоне (-2,25%). «ЛУКОЙЛ», который посчитал участие в сделке слишком дорогим, чувствует себя лучше (-0,24%) при снижении индекса ММВБ на 0,41%.

Усиление распродаж ценных бумаг «Башнефти» начальник отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер» Василий Копосов объясняет внесенными накануне в Госдуму изменениями в закон «Об акционерных обществах». Суть которых в том, что госкомпании могут быть освобождены от обязательства выкупа долей миноритариев, если сделки обоснованы директивой правительства.

«Опыт прошлых лет подсказывает, что случайно такие законопроекты не появляются. Не стоит сомневаться, что основная его цель – позволить «Роснефти» избежать необходимости выставления дорогостоящей оферты миноритариям «Башнефти». Таким образом, вероятность выкупа по 3700 рублей за акцию резко снизилась, ввиду чего с нашей точки зрения держать обыкновенные акции «Башнефти» нецелесообразно. Замещать их можно привилегированными акциями – по ним пока не так много оснований ждать пересмотра дивидендной политики», - объясняет эксперт.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent дорожают на 0,69% до $52,39 за баррель благодаря падению поставок топлива в США до минимального уровня с начала года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ: чистые процентные доходы выросли почти в 2,5 раза, но прибыль за восемь месяцев снизилась на 4%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 13.10.2026 12:30
    26

    ВТБ представил результаты по МСФО за восемь месяцев 2026 года. Чистая прибыль банка снизилась на 4%, до 314,8 млрд рублей, а рентабельность капитала – с 18,1 до 16,7%. При этом в августе ВТБ заработал 49,2 млрд рублей, более чем вдвое превысив результат того же месяца прошлого года.more

  • МВФ прогнозирует снижение стоимости нефти в 2027 году до $87,39 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 11:21
    113

    МВФ прогнозирует рост средней цены корзины Brent, Dubai и WTI в 2026 году на 41%, до $95,74 за баррель, а в 2027 году ожидает снижения до $87,39. Думаю, что дорогая нефть прежде всего связана с перебоями поставок с Ближнего Востока. По мере восстановления экспорта цены должны снижаться, тем более что дорогое топливо увеличивает расходы бизнеса, что ускоряет инфляцию и сдерживает спрос.more

  • Российский рынок ждет геополитических новостей и реагирует на корпоративные истории
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 11:01
    125

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent снижаются после скачка наверх накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Ближайшей поддержкой для индекса Мосбиржи выступает зона 2350 – 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.10.2026 10:30
    140

    После уверенного роста в пятницу и консолидации на выходных у локальных максимумов, в понедельник российский фондовый рынок перешел к сдержанной коррекции на фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. Так, несмотря на продолжающийся рост цен на нефть, по итогам вечерней сессии индекс МосБиржи снизился на 0,9%, отступив в район 2390 пунктов. more

  • У фондового рынка пока сохраняется потенциал для нового роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 10:20
    148

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок начал сессию на премаркете с небольшого снижения. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,45%, отступив дальше от нового знакового уровня сопротивления в 2400 пунктов, но остаётся выше 2380 пунктов. Напомним, что в понедельник индекс Мосбиржи завершил торги понижением на 0,53%, до 2389,04 пункта. more