Market Vectors / Financial One

Сделка с «Роснефтью» обрушила акции «Башнефти»

Сделка с «Роснефтью» обрушила акции «Башнефти»
3281

Обыкновенные и привилегированные акции «Башнефти» стремительно дешевеют на торгах Мосбиржи в пятницу.

Капитализация «Башнефти» тает после информации о приобретении ее доли «Роснефтью» в процессе приватизации. Сильнее всего падают котировки обыкновенных акций, по состоянию на 11.40 мск они теряли 7,1% - это худший результат среди других эмитентов, входящих в индекс ММВБ.

Привилегированные акции «Башнефти» падали на 5,69%, сама «Роснефть» тоже находится в красной зоне (-2,25%). «ЛУКОЙЛ», который посчитал участие в сделке слишком дорогим, чувствует себя лучше (-0,24%) при снижении индекса ММВБ на 0,41%.

Усиление распродаж ценных бумаг «Башнефти» начальник отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер» Василий Копосов объясняет внесенными накануне в Госдуму изменениями в закон «Об акционерных обществах». Суть которых в том, что госкомпании могут быть освобождены от обязательства выкупа долей миноритариев, если сделки обоснованы директивой правительства.

«Опыт прошлых лет подсказывает, что случайно такие законопроекты не появляются. Не стоит сомневаться, что основная его цель – позволить «Роснефти» избежать необходимости выставления дорогостоящей оферты миноритариям «Башнефти». Таким образом, вероятность выкупа по 3700 рублей за акцию резко снизилась, ввиду чего с нашей точки зрения держать обыкновенные акции «Башнефти» нецелесообразно. Замещать их можно привилегированными акциями – по ним пока не так много оснований ждать пересмотра дивидендной политики», - объясняет эксперт.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent дорожают на 0,69% до $52,39 за баррель благодаря падению поставок топлива в США до минимального уровня с начала года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    251

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    258

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    280

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    289

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    301

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more