Экспертиза / Financial One

Schlumberger: есть повод для оптимизма, но и о рисках стоит помнить

Schlumberger: есть повод для оптимизма, но и о рисках стоит помнить
6742

Крупнейшая нефтесервисная компания мира Schlumberger (SLB) превзошла консенсус по выручке и прибыли за первый квартал. Чистый долг увеличился на $1 млрд. При этом квартальный дивиденд сохранен на уровне $0,25, а на buy back в отчетном периоде направлено $230 млн. 

Выручка Schlumberger с января по март выросла на 30% год к году, до $7 736 млн (-5,4% квартал к кварталу). Наилучшие результаты показали сектора «обеспечение добычи» (+38% год к году) и «бурение скважин» (+36% год к году). 

Скорректированная чистая прибыль Schlumberger превысила ожидания рынка и составила $906 млн по сравнению с $488 млн годом ранее, показатель в расчете на акцию достиг $0,63, оказавшись на 5% выше консенсуса. 

Операционный денежный поток без учета изменений в рабочем капитале составил $1 560 млн (+45% год к году, +3% квартал к кварталу). Капитальные затраты повысились на 16% год к году, до $595 млн. 

Чистый долг Schlumberger за квартал вырос на 11%, до $10,3 млрд, из которых $2,1 млрд приходится на краткосрочную задолженность. Объем денежных средств и эквивалентов на счетах корпорации составил $2,5 млрд. Финансовая позиция компании не вызывает опасений. Рост чистого долга в первом квартале носит сезонный характер и объясняется инвестициями в оборотный капитал. Ближайшее погашение основной суммы долга приходится на декабрь 2023 года ($1,6 млрд). 

По итогам квартала менеджмент сохранил квартальный дивиденд на уровне $0,25 на акцию (отсечка пройдет 6 июня, выплаты состоятся 13 июля). Дивидендная доходность к текущим котировкам составляет скромные 1,9%. Напомним, что до пандемии Schlumberger направляла на дивиденд $0,5 на акцию (в четвертом квартале 2019 года). Корпорация возобновила обратный выкуп акций, потратив на эти цели $230 млн. 

Инвестиционный тезис 

Мы позитивно оцениваем отчетность компании за первый квартал. Тем не менее, на наш взгляд, акции SLB торгуются выше справедливой стоимости. В 2023 году компания может показать доходность по свободному денежному потоку ниже 5%, несмотря на существенную геополитическую премию в нефтяных котировках, которая обеспечивает Schlumberger высокие ставки по контрактам. По нашему мнению, во второй половине весны инвесторы смогут зайти в акции компании на более привлекательных отметках. 

Потенциальные драйверы роста 

Решение ряда участников сделки ОПЕК+ о дополнительном сокращении добычи на 1,15 млн баррелей в сутки  с мая по конец 2023 года может привести к росту цен на нефть и повышению буровой активности в Северной Америке, где Schlumberger генерирует более 21% выручки. На наш взгляд, во второй половине 2023 года компания может увеличить квартальный дивиденд на 20%, до $0,3, что позитивно отразится на котировках ее акций.

Потенциальные риски 

Наступление рецессии в странах с развитой экономикой может привести к падению цен на нефть и снижению буровой активности, оказав негативное влияние на результаты Schlumberger. Кроме того, акции компании подвержены рискам, которые связаны с высокой инфляции. В этих условиях снижение стоимости нефти и газа по сравнению с прошлогодними значениями может привести к сокращению стоимости услуг компании, что окажет давление на маржинальность. 

Топ-10 голубых фишек на российском рынке

Топ-10 акций из индекса Мосбиржи разобрал Максим Пасканов на YouTube-канале «PR-инвестиции. Пасканов. Решетняк. InveStory».

Пасканов не исключает коррекцию на российском рынке, в результате которой индекс Мосбиржи может упасть на 20%. «Коррекция рынка, естественно, наступит как обычно внезапно. Заметили ли вы, что любая маленькая новость, любой шорох, даже не какое-то официальное заявление, а просто шорох в новостной повестке, в ленте, в заголовке где-нибудь, приводит тут же, за минуту, две минуты, к сливу рынка? Потом эта новость отходит, и рынок снова откупают. Понимаете, сейчас качнуть рынок вниз вообще ничего не стоит –то есть так же легко, как было раньше, как было месяц назад, как и 3, как и 5», – говорит инвестор.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    337

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    392

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    366

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    387

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    411

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more