Экспертиза / Financial One

Schlumberger: есть повод для оптимизма, но и о рисках стоит помнить

Schlumberger: есть повод для оптимизма, но и о рисках стоит помнить
6899

Крупнейшая нефтесервисная компания мира Schlumberger (SLB) превзошла консенсус по выручке и прибыли за первый квартал. Чистый долг увеличился на $1 млрд. При этом квартальный дивиденд сохранен на уровне $0,25, а на buy back в отчетном периоде направлено $230 млн. 

Выручка Schlumberger с января по март выросла на 30% год к году, до $7 736 млн (-5,4% квартал к кварталу). Наилучшие результаты показали сектора «обеспечение добычи» (+38% год к году) и «бурение скважин» (+36% год к году). 

Скорректированная чистая прибыль Schlumberger превысила ожидания рынка и составила $906 млн по сравнению с $488 млн годом ранее, показатель в расчете на акцию достиг $0,63, оказавшись на 5% выше консенсуса. 

Операционный денежный поток без учета изменений в рабочем капитале составил $1 560 млн (+45% год к году, +3% квартал к кварталу). Капитальные затраты повысились на 16% год к году, до $595 млн. 

Чистый долг Schlumberger за квартал вырос на 11%, до $10,3 млрд, из которых $2,1 млрд приходится на краткосрочную задолженность. Объем денежных средств и эквивалентов на счетах корпорации составил $2,5 млрд. Финансовая позиция компании не вызывает опасений. Рост чистого долга в первом квартале носит сезонный характер и объясняется инвестициями в оборотный капитал. Ближайшее погашение основной суммы долга приходится на декабрь 2023 года ($1,6 млрд). 

По итогам квартала менеджмент сохранил квартальный дивиденд на уровне $0,25 на акцию (отсечка пройдет 6 июня, выплаты состоятся 13 июля). Дивидендная доходность к текущим котировкам составляет скромные 1,9%. Напомним, что до пандемии Schlumberger направляла на дивиденд $0,5 на акцию (в четвертом квартале 2019 года). Корпорация возобновила обратный выкуп акций, потратив на эти цели $230 млн. 

Инвестиционный тезис 

Мы позитивно оцениваем отчетность компании за первый квартал. Тем не менее, на наш взгляд, акции SLB торгуются выше справедливой стоимости. В 2023 году компания может показать доходность по свободному денежному потоку ниже 5%, несмотря на существенную геополитическую премию в нефтяных котировках, которая обеспечивает Schlumberger высокие ставки по контрактам. По нашему мнению, во второй половине весны инвесторы смогут зайти в акции компании на более привлекательных отметках. 

Потенциальные драйверы роста 

Решение ряда участников сделки ОПЕК+ о дополнительном сокращении добычи на 1,15 млн баррелей в сутки  с мая по конец 2023 года может привести к росту цен на нефть и повышению буровой активности в Северной Америке, где Schlumberger генерирует более 21% выручки. На наш взгляд, во второй половине 2023 года компания может увеличить квартальный дивиденд на 20%, до $0,3, что позитивно отразится на котировках ее акций.

Потенциальные риски 

Наступление рецессии в странах с развитой экономикой может привести к падению цен на нефть и снижению буровой активности, оказав негативное влияние на результаты Schlumberger. Кроме того, акции компании подвержены рискам, которые связаны с высокой инфляции. В этих условиях снижение стоимости нефти и газа по сравнению с прошлогодними значениями может привести к сокращению стоимости услуг компании, что окажет давление на маржинальность. 

Топ-10 голубых фишек на российском рынке

Топ-10 акций из индекса Мосбиржи разобрал Максим Пасканов на YouTube-канале «PR-инвестиции. Пасканов. Решетняк. InveStory».

Пасканов не исключает коррекцию на российском рынке, в результате которой индекс Мосбиржи может упасть на 20%. «Коррекция рынка, естественно, наступит как обычно внезапно. Заметили ли вы, что любая маленькая новость, любой шорох, даже не какое-то официальное заявление, а просто шорох в новостной повестке, в ленте, в заголовке где-нибудь, приводит тут же, за минуту, две минуты, к сливу рынка? Потом эта новость отходит, и рынок снова откупают. Понимаете, сейчас качнуть рынок вниз вообще ничего не стоит –то есть так же легко, как было раньше, как было месяц назад, как и 3, как и 5», – говорит инвестор.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания смягчения позиции ЦБ РФ и дивиденды могут стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 18:24
    63

    Российский рынок акций по итогам недели разошелся в динамике по индексу Мосбиржи (+0,5%) и РТС (-3,90%), что было обеспечено главным образом коррекцией рубля от достигнутых в мае многолетних максимумов. Российская валюта в ожидании смягчения монетарных условий ЦБ РФ на заседании в июне, а также постепенного увеличения объемов покупок иностранной валюты и золота Минфином перешла к снижению, но юань, доллар и евро приостановили рост у краткосрочных сопротивлений 11 руб, 74,80 руб и 86,50 руб.more

  • Российский авторынок постепенно оживает
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 17:57
    73

    Продажи новых легковых автомобилей в России в мае выросли на 20,5% г/г, до 109,9 тыс. машин. За январь–май рынок прибавил 11,8% г/г, до 492,3 тыс. автомобилей, по данным “Автостата”. На первый взгляд это выглядит как восстановление спроса, но картина пока не такая сильная. Рынок растет от низкой базы 2025 года, когда продажи сильно просели из-за высокой ключевой ставки, дорогих кредитов, роста утилизационного сбора и подорожания самих машин.more

  • Рыночная ипотека восстанавливается на фоне снижения ставок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 17:24
    112

    По данным ДОМ. РФ, число выданных ипотечных кредитов в России за май увеличилось на 24% г/г, до 79 тыс., а их объем вырос на 15% г/г, до 332 млрд руб.more

  • Аэрофлот сохраняет планы остаться в прибыли в 2026 году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 16:51
    153

    Аэрофлот подтвердил прогноз чистой прибыли не текущий год, несмотря на внешние сложности. Для фондового рынка это умеренно позитивный сигнал, потому что компания показывает уверенность в результате, но само по себе это не отменяет ключевые риски для оценки стоимости акций.more

  • Цена нефти и газа. Откат в черном золоте
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.06.2026 16:27
    159

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 2,84%. Нефть формирует технический откат. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more