Экспертиза / Financial One

Schlumberger: есть повод для оптимизма, но и о рисках стоит помнить

Schlumberger: есть повод для оптимизма, но и о рисках стоит помнить
7269

Крупнейшая нефтесервисная компания мира Schlumberger (SLB) превзошла консенсус по выручке и прибыли за первый квартал. Чистый долг увеличился на $1 млрд. При этом квартальный дивиденд сохранен на уровне $0,25, а на buy back в отчетном периоде направлено $230 млн. 

Выручка Schlumberger с января по март выросла на 30% год к году, до $7 736 млн (-5,4% квартал к кварталу). Наилучшие результаты показали сектора «обеспечение добычи» (+38% год к году) и «бурение скважин» (+36% год к году). 

Скорректированная чистая прибыль Schlumberger превысила ожидания рынка и составила $906 млн по сравнению с $488 млн годом ранее, показатель в расчете на акцию достиг $0,63, оказавшись на 5% выше консенсуса. 

Операционный денежный поток без учета изменений в рабочем капитале составил $1 560 млн (+45% год к году, +3% квартал к кварталу). Капитальные затраты повысились на 16% год к году, до $595 млн. 

Чистый долг Schlumberger за квартал вырос на 11%, до $10,3 млрд, из которых $2,1 млрд приходится на краткосрочную задолженность. Объем денежных средств и эквивалентов на счетах корпорации составил $2,5 млрд. Финансовая позиция компании не вызывает опасений. Рост чистого долга в первом квартале носит сезонный характер и объясняется инвестициями в оборотный капитал. Ближайшее погашение основной суммы долга приходится на декабрь 2023 года ($1,6 млрд). 

По итогам квартала менеджмент сохранил квартальный дивиденд на уровне $0,25 на акцию (отсечка пройдет 6 июня, выплаты состоятся 13 июля). Дивидендная доходность к текущим котировкам составляет скромные 1,9%. Напомним, что до пандемии Schlumberger направляла на дивиденд $0,5 на акцию (в четвертом квартале 2019 года). Корпорация возобновила обратный выкуп акций, потратив на эти цели $230 млн. 

Инвестиционный тезис 

Мы позитивно оцениваем отчетность компании за первый квартал. Тем не менее, на наш взгляд, акции SLB торгуются выше справедливой стоимости. В 2023 году компания может показать доходность по свободному денежному потоку ниже 5%, несмотря на существенную геополитическую премию в нефтяных котировках, которая обеспечивает Schlumberger высокие ставки по контрактам. По нашему мнению, во второй половине весны инвесторы смогут зайти в акции компании на более привлекательных отметках. 

Потенциальные драйверы роста 

Решение ряда участников сделки ОПЕК+ о дополнительном сокращении добычи на 1,15 млн баррелей в сутки  с мая по конец 2023 года может привести к росту цен на нефть и повышению буровой активности в Северной Америке, где Schlumberger генерирует более 21% выручки. На наш взгляд, во второй половине 2023 года компания может увеличить квартальный дивиденд на 20%, до $0,3, что позитивно отразится на котировках ее акций.

Потенциальные риски 

Наступление рецессии в странах с развитой экономикой может привести к падению цен на нефть и снижению буровой активности, оказав негативное влияние на результаты Schlumberger. Кроме того, акции компании подвержены рискам, которые связаны с высокой инфляции. В этих условиях снижение стоимости нефти и газа по сравнению с прошлогодними значениями может привести к сокращению стоимости услуг компании, что окажет давление на маржинальность. 

Топ-10 голубых фишек на российском рынке

Топ-10 акций из индекса Мосбиржи разобрал Максим Пасканов на YouTube-канале «PR-инвестиции. Пасканов. Решетняк. InveStory».

Пасканов не исключает коррекцию на российском рынке, в результате которой индекс Мосбиржи может упасть на 20%. «Коррекция рынка, естественно, наступит как обычно внезапно. Заметили ли вы, что любая маленькая новость, любой шорох, даже не какое-то официальное заявление, а просто шорох в новостной повестке, в ленте, в заголовке где-нибудь, приводит тут же, за минуту, две минуты, к сливу рынка? Потом эта новость отходит, и рынок снова откупают. Понимаете, сейчас качнуть рынок вниз вообще ничего не стоит –то есть так же легко, как было раньше, как было месяц назад, как и 3, как и 5», – говорит инвестор.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пол Тюдор Джонс: 2027 год может стать серьезным испытанием для американского фондового рынка
    Ксения Малышева 15.10.2026 14:30
    29

    Основатель Tudor Investment Corporation Пол Тюдор Джонс считает, что в 2027 году американский фондовый рынок столкнется с серьезными трудностями.more

  • Собственные магазины HENDERSON наращивают продажи быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:57
    90

    Выручка HENDERSON в третьем квартале выросла на 5% г/г, до 7,2 млрд рублей с НДС, однако темпы роста замедлились с 7,7% во втором квартале. Результаты оцениваю сдержанно, так как компания продолжает увеличивать продажи, но заметного ускорения бизнеса пока нет. При этом часть прироста обеспечивает повышение НДС с 20% до 22%. Если исключить его влияние, рост выручки составляет примерно 3,3% г/г.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне роста ожиданий повышения ставки ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 13:26
    132

    В четверг, 15 октября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается снижение на фоне ускорения инфляции в США в сентябре и опасений ужесточения денежно-кредитной политики в США.  more

  • Российский рынок тестирует отметку 2400 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:09
    147

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,78%, до 2402,46 пункта. РТС теряет 0,78%, опускаясь до 901,54 пункта, а индекс голубых фишек падает на 0,81. Утренние покупки сменились продажами на фоне снижения нефтяных котировок. Опубликованная накануне статистика по инфляции также не дает достаточных оснований рассчитывать на скорое снижение ключевой ставки.more

  • «Аэрофлот»: пассажиропоток снизился, международные перевозки выросли на 13%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 15.10.2026 12:30
    148

    Группа «Аэрофлот» представила операционные результаты за сентябрь и январь-сентябрь 2026 года. За девять месяцев авиакомпании группы перевезли 42,2 млн пассажиров – на 0,6% меньше, чем годом ранее. Пассажирооборот при этом вырос на 4%, до 121,4 млрд пассажиро-километров.more