Market Vectors / Financial One

Сбитый СУ-24 увлек российский рынок в пике

Сбитый СУ-24 увлек российский рынок в пике nur.kz
3595

Инцидент со сбитым российским бомбардировщиком СУ-24 на сирийско-турецкой границе вызвал настоящую лихорадку на Московской бирже, напугав инвесторов возможным ухудшением отношений между Россией и Турцией. Как отмечает агентство Bloomberg, из-за крушения военного самолета российский рынок акций показал худшую динамику в мире. Падение фондовых индексов началось с бумаг «Газпрома», который активно работает над реализацией ряда крупных проектов в Турции.

Новость о том, что турецкие военные сбили российский бомбардировщик, чревата новым геополитическим скандалом. Власти Турции уверяют, что военный самолет СУ-24 получил 10 предупреждений о нарушении воздушного пространства страны, тогда как Минобороны РФ настаивает, что истребитель все время находился исключительно над территорией Сирии. В Совете Федерации действия Анкары уже окрестили провокацией, а в Госдуме прозвучало предложение разорвать дипломатические отношения со страной. Обстановка всеобщей нервозности воцарилась и на российском фондовом рынке, который вполне справедливо испугался усиления внешних рисков из-за конфликта между российскими и турецкими властями.

После сообщения о крушении самолета курс доллара на Московской бирже вырос на 0,69% до 66,319 рубля, евро поднялся на 0,87% до 70,574 рубля. К 14.40 мск номинированный в долларах индекс РТС упал на 3,02%, а индикатор ММВБ – на 2,01%. Снижение котировок последовало за падением акций «Газпрома», у которого до 17% экспорта природного газа приходится на Турцию. С начал торгов во вторник бумаги корпорации просели на 3,11%. Отрицательную динамику также показывают нефтяные компании «Траснефть» и Роснефть, акции которых подешевели на 4,74% и 2,35%. Масштабные распродажи распространились и на долговой рынок, где доходность пятилетних суверенных бондов поднялась до 10,06%, что стало наибольшим ростом среди стран Восточной Европы с августа этого года.

Финансовые аналитики, впрочем, считают, что сегодняшние события на сирийско-турецкой границе не будут иметь далеко идущих негативных последствий для фондового рынка России и ее экономики. «Обе стороны не заинтересованы в том, чтобы полностью разорвать отношения. Вероятность военного конфликта или замораживания торговых связей крайне мала», – цитирует Bloomberg слова Джозефа Дайана, главы департамента рынков БКС в Лондоне.

Маартен-Ян Баккум, старший стратег по развивающимся рынкам в NN Investment Partners в Гааге, в свою очередь, отметил, что инцидент чреват усилением рисков только в краткосрочной перспективе и не должен перерасти во что-то большее, поэтому рынки «смогут просто стряхнуть с себя» возникшую проблему. «Это не в интересах Турции или России – позволить ситуации усугубиться», – подчеркнул он.

Следует отметить, что не только российский фондовый рынок испугался очередной эскалации геополитического кризиса. Турецкий биржевой индекс BIST 100 снизился на 1,8% до минимального уровня с начал месяца после сообщения о происшествии, а европейский Stoxx Europe 600 упал на 1,4%. В то же время инцидент со сбитым самолетом подстегнул рост цен на нефть марки Brent, которая подорожала в ходе торгов биржи ICE на 1,69% до $45,69 за баррель.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Билл Гейтс: ИИ развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия
    Ксения Малышева 31.08.2026 14:30
    50

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс 26 августа опубликовал на своем сайте Gates Notes эссе под названием «Бурная эпоха ИИ уже наступила. Решения, которые мы принимаем сейчас, имеют критическое значение». Он предупреждает, что искусственный интеллект развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия.more

  • Чистая прибыль Газпрома в 1 полугодии 2026 года по МСФО всё ещё была под давлением крепкого рубля
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 13:55
    99

    Газпром вечером в пятницу опубликовал финансовую отчётность по МСФО за 1 полугодие 2026 года, оказавшуюся неоднозначной, но в целом лучше ожиданий консенсуса. В 1 полугодии 2026 года величина выручки Газпрома зафиксировалась на отметке 5,3 трлн рублей, увеличившись на 6,3% относительно сопоставимого периода 2025 года.more

  • Консолидация индекса RGBI затягивается в условиях повышенной глобальной неопределенности
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.08.2026 13:33
    101

    Индекс RGBI вторую неделю продолжил торговаться в узком диапазоне 113-114 пунктов: внешний новостной фон остается разнонаправленным, а инфляционная статистика по-прежнему вызывает опасения, не позволяя сделать однозначного вывода относительно сентябрьского решения ЦБ РФ.more

  • «ВсеИнструменты.ру»: восстановление выручки, рост прибыли и сильный денежный поток поддерживают дивидендную историю. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 31.08.2026 12:30
    152

    Компания «ВсеИнструменты.ру» представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки в обоих клиентских сегментах после слабой динамики начала года. Показатели рентабельности и свободного денежного потока также заметно улучшились. Дополнительную поддержку инвестиционному кейсу оказывают переход к дивидендной стратегии, чистая денежная позиция и повышение прогноза по чистой прибыли.more

  • Рубль может перейти в консолидацию у локальных минимумов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.08.2026 11:45
    185

    На прошедшей неделе рублю так и не удалось воспользоваться поддержкой со стороны экспортеров, которые вели подготовку к пику налоговых выплат, и продемонстрировать восстановление. Давление на рубль оказывал повышенный спрос со стороны импортеров, которые покупают валюту в преддверии «высокого» осеннего сезона, что при недостаточном предложении сместило баланс рынка в сторону спроса на иностранную валюту. more