Компании и люди / Financial One

Сбербанк стал крупнейшим акционером сервиса «Налогиа»

Сбербанк стал крупнейшим акционером сервиса «Налогиа»
4861
Российский банк приобрел 40% в сервисе nalogia.ru в безденежной форме: сервис в десятки раз увеличит свою базу в обмен на его внедрение в приложение «Сбербанк-Онлайн».

Как сообщили FO источники на рынке, Сбербанк стал совладельцем сервиса nalogia.ru. За полученные 40% банк предоставит ему свою клиентскую базу, которая пользуется приложением «Сбербанк-Онлайн». Сейчас к нему подключены 13 млн пользователей, из них 1 млн активно оплачивает услуги и переводит деньги с помощью мобильника.

Портал nalogia.ru занимается консультированием граждан по налоговым вычетам, правильной подаче налоговой декларации и другим связанным с налогами вопросам. Формы справок можно получить прямо на сайте и заполнить в онлайн-режиме. Сервис ориентирован преимущественно на физлиц, которые хотят самостоятельно подать налоговую декларацию или получить налоговый вычет. В 2014 году через портал было подано пять тысяч платных деклараций. Основатель стартапа – предприниматель Сергей Цаболов. В прошлом году в капитал компании вошел холдинг «ФИНАМ» через собственный венчурный фонд FinSight Ventures, приобретя пакет в 26%.

«Налогия» – далеко не единственный сервис, предлагающий подобные услуги. Оказывают помощь в заполнении декларации также портал «Верни налог» и «НДФЛКа». Однако, в отличие от них, «Налогия» дает возможность не только заполнить на сайте, но и подать в электронном виде декларацию 3-НДФЛ. Онлайн-подача обойдется примерно в две тысячи рублей. 

Как ранее заявлял Цаблов газете РБК, он рассчитывает, что через «Налогию» в 2016 году будет подано 30 тысяч онлайн-деклараций. По его словам, это принесет компании выручку 90 млн рублей. После внедрения сервиса в пакет услуг «Сбербанк-Онлайн» его показатели вырастут в разы.

Он также заявил, что компания уже приносит прибыль, но требует дополнительных инвестиций в развитие и маркетинг. Именно такая возможность и появится у проекта после того, как он начнет работать под брендом Сбербанка. В банке сказали FO, что не комментируют сделку с «Налогией». Сергей Цаболов также отказался от комментариев.

Об интересе Сбербанка к онлайн-стартапам неоднократно заявлял не только его глава Герман Греф, но и другие представители компании. Так, летом банк запустил совместный проект с венчурным фондом ФРИИ по привлечению преимущественно финтех-стартапов. Как заявил тогда на встрече с молодыми предпринимателями Андрей Попов, директор проектов дирекции по развитию цифрового бизнеса Сбербанка, в долгосрочной перспективе фининститут настроен на максимальное расширение перечня предоставляемых услуг: «Мы будем конкурировать с Yandex и Google за внимание клиентов». Его коллега Илья Этко добавил, что через несколько лет банк будущего будет представлять собой площадку, где клиент сможет получить сразу множество сервисов: не только оплатить ЖКХ, но и купить путевку на море, получить другие услуги и т. д.

Хотите поделиться интересной информацией? Пишите на k.poltev@fomag.ru.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые настроения осторожны, цены на нефть перешли к консолидации
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 16:22
    36

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent пытаются восстановиться после коррекционного снижения накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4300 долл/унц.more

  • Новые санкции против ВТБ не должны мешать его крупным проектам в России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 15:55
    109

    Минфин США распространил в понедельник заявление, в котором сообщается о включении российского государственного банка ВТБ в так называемый «антииранский» санкционный список. Основанием для включения ВТБ в такой список ведомство называет якобы оказанную российским банком помощь Ирану в обходе санкций США, которая, по версии американских чиновников, заключается в том, что ВТБ устанавливал корреспондентские отношения с иранскими банками, находящимися под санкциями США, и совместно с иранскими партнёрами осуществлял проведение расчётов и платежей между Россией и Ираном в национальных валютах двух стран.more

  • Мировые рынки остаются под давлением
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 15:25
    82

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: S&P 500 потерял 0,48%, Nasdaq Composite — 0,56%, Dow Jones — 0,29%. Основное давление пришлось на технологический сектор после призывов руководителей ведущих ИИ-компаний замедлить развитие искусственного интеллекта из-за потенциальных рисков, что спровоцировало сильную распродажу производителей полупроводников: индекс PHLX Semiconductor упал на 5,9%. Дополнительным негативом стал рост доходности 10-летних гособлигаций США выше 5% впервые с 2023 года на фоне дорогой нефти, сохраняющихся инфляционных рисков и ожиданий повышения ставки ФРС на ближайшем заседании.more

  • США наращивают выкуп госдолга, а инвесторы требуют высокой доходности. Что происходит с трежерис?
    Яна Кудрявцева 15.09.2026 14:40
    132

    Министерство финансов США как минимум вдвое увеличило объем обратного выкупа долгосрочных гособлигаций – с $2 млрд до $4 млрд за одну операцию. В рамках программы ведомство покупает на рынке ранее выпущенные трежерис, прежде всего старые и менее ликвидные бумаги.more

  • «Самолет»: падение продаж и высокая стоимость долга усиливают риски для компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.09.2026 13:50
    200

    Компания «Самолет» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав существенное снижение финансовых показателей. При этом рентабельность по скорректированной EBITDA показала рост благодаря сокращению коммерческих и административных расходов.more