Компании и люди / Financial One

Сбербанк стал крупнейшим акционером сервиса «Налогиа»

Сбербанк стал крупнейшим акционером сервиса «Налогиа»
4896
Российский банк приобрел 40% в сервисе nalogia.ru в безденежной форме: сервис в десятки раз увеличит свою базу в обмен на его внедрение в приложение «Сбербанк-Онлайн».

Как сообщили FO источники на рынке, Сбербанк стал совладельцем сервиса nalogia.ru. За полученные 40% банк предоставит ему свою клиентскую базу, которая пользуется приложением «Сбербанк-Онлайн». Сейчас к нему подключены 13 млн пользователей, из них 1 млн активно оплачивает услуги и переводит деньги с помощью мобильника.

Портал nalogia.ru занимается консультированием граждан по налоговым вычетам, правильной подаче налоговой декларации и другим связанным с налогами вопросам. Формы справок можно получить прямо на сайте и заполнить в онлайн-режиме. Сервис ориентирован преимущественно на физлиц, которые хотят самостоятельно подать налоговую декларацию или получить налоговый вычет. В 2014 году через портал было подано пять тысяч платных деклараций. Основатель стартапа – предприниматель Сергей Цаболов. В прошлом году в капитал компании вошел холдинг «ФИНАМ» через собственный венчурный фонд FinSight Ventures, приобретя пакет в 26%.

«Налогия» – далеко не единственный сервис, предлагающий подобные услуги. Оказывают помощь в заполнении декларации также портал «Верни налог» и «НДФЛКа». Однако, в отличие от них, «Налогия» дает возможность не только заполнить на сайте, но и подать в электронном виде декларацию 3-НДФЛ. Онлайн-подача обойдется примерно в две тысячи рублей. 

Как ранее заявлял Цаблов газете РБК, он рассчитывает, что через «Налогию» в 2016 году будет подано 30 тысяч онлайн-деклараций. По его словам, это принесет компании выручку 90 млн рублей. После внедрения сервиса в пакет услуг «Сбербанк-Онлайн» его показатели вырастут в разы.

Он также заявил, что компания уже приносит прибыль, но требует дополнительных инвестиций в развитие и маркетинг. Именно такая возможность и появится у проекта после того, как он начнет работать под брендом Сбербанка. В банке сказали FO, что не комментируют сделку с «Налогией». Сергей Цаболов также отказался от комментариев.

Об интересе Сбербанка к онлайн-стартапам неоднократно заявлял не только его глава Герман Греф, но и другие представители компании. Так, летом банк запустил совместный проект с венчурным фондом ФРИИ по привлечению преимущественно финтех-стартапов. Как заявил тогда на встрече с молодыми предпринимателями Андрей Попов, директор проектов дирекции по развитию цифрового бизнеса Сбербанка, в долгосрочной перспективе фининститут настроен на максимальное расширение перечня предоставляемых услуг: «Мы будем конкурировать с Yandex и Google за внимание клиентов». Его коллега Илья Этко добавил, что через несколько лет банк будущего будет представлять собой площадку, где клиент сможет получить сразу множество сервисов: не только оплатить ЖКХ, но и купить путевку на море, получить другие услуги и т. д.

Хотите поделиться интересной информацией? Пишите на k.poltev@fomag.ru.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    237

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    257

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    242

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    300

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    317

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more