Market Vectors / Financial One

Сбербанк решил создать аналог Alibaba в России

Сбербанк решил создать аналог Alibaba в России kremlin.ru
3151

Крупнейший банк России Сбербанк работает над созданием платформы в области электронной коммерции, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с планами кредитной организации.

Платформа задумана в масштабе национальной экосистемы с объемом экономики к 2025 году порядка 65 трлн рублей.

Презентация этого проекта готовилась к выступлению главы Сбербанка Германа Грефа на совещании по электронной коммерции, которое было на прошлой неделе у президента России Владимира Путина.

Проект, по словам источников издания, будет работать на основе клиентской базы Сбербанка и охватывать не только финансовые сервисы, но и торговлю потребительскими товарами, недвижимость, образование, здравоохранение, путешествия, отдых, госуслуги, разработку софта и приложений, бизнес-услуги, строительство и производство.

Примерами успешной реализации таких проектов являются китайские Tencent и Alibaba, а также американские Google, Amazon и Facebook.

Сбербанк рассматривает разные варианты работы над проектом: как своими силами, так и с привлечением крупнейших представителей отечественного рынка интернет-компаний. Речь идет о «Яндексе» и Mail.ru Group. Есть и еще и вариант, который предусматривает участие иностранной, скорее, китайской компании в качестве стратегического партнера.

«У нас хорошие рабочие контакты со Сбербанком, мы ведем с ними переговоры по разным темам — от интеграции их платежных методов до совместных маркетинговых активностей. Мы видим нашу миссию в России в том, чтобы помочь создать здесь экосистему, подобную или даже лучше той, которую Alibaba создала в Китае. AliExpress уже активно работает в этом направлении, создавая инфраструктуру для российских продавцов на своей площадке», - комментирует ситуацию глава российского представительства Alibaba Group Марк Завадский.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ближайшей поддержкой для индекса Мосбиржи выступает зона 2350 – 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.10.2026 10:30
    52

    После уверенного роста в пятницу и консолидации на выходных у локальных максимумов, в понедельник российский фондовый рынок перешел к сдержанной коррекции на фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. Так, несмотря на продолжающийся рост цен на нефть, по итогам вечерней сессии индекс МосБиржи снизился на 0,9%, отступив в район 2390 пунктов. more

  • У фондового рынка пока сохраняется потенциал для нового роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 10:20
    64

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок начал сессию на премаркете с небольшого снижения. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,45%, отступив дальше от нового знакового уровня сопротивления в 2400 пунктов, но остаётся выше 2380 пунктов. Напомним, что в понедельник индекс Мосбиржи завершил торги понижением на 0,53%, до 2389,04 пункта. more

  • В краткосрочной перспективе рубль может продолжить укрепление
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 13.10.2026 10:10
    90

    Курс рубля остаётся чувствительным к новостному фону. Информация по договорённостям с США о поставках дизеля взбодрила участников рынка и рубль в понедельник заметно укрепился. Стоимость юаня достигала 12,5 рублей и есть высокая вероятность, что во вторник тренд к укреплению национальной валюты продолжится. Пока рынком двигают скорее спекулятивные настроения. more

  • В понедельник ОФЗ не удалось развить повышательный импульс – внутренние факторы пока складываются не в пользу долгового рынка
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.10.2026 10:00
    113

    Итоги торгов в понедельник нивелировали большую часть эмоционального роста выходных – индекс RGBIвернулся к 111 пунктам. Инвесторы пока скептически относятся к прогрессу на геополитическом поле и в ближайшие 2 недели, вероятно, переключатся на внутренние факторы – реализацию амбициозной программы заимствований Минфина на 4 квартал в размере 2,45 трлн руб. и приближающееся заседание ЦБ 23 октября.more

  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    375

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more