Экспертиза / Financial One

Сбербанк получил рекордную прибыль в апреле

Сбербанк получил рекордную прибыль в апреле Фото: facebook.com
7469

Отечественный рынок снижался в первой половине дня. Негативная динамика обусловлена снижением внешних рынков, но в большей степени дивидендным разрывом в акциях Сбербанка. Однако уже к середине дня бумаги отыграли треть своего падения. 

Соответственно, финансовый сектор показывал наиболее сильное снижение. Лишь телекоммуникации удерживались в незначительном плюсе. Объём сделок на основной секции Московской биржи достиг 48 млрд рублей к середине дня. Лидировали бумаги «Русгидро», Мосбиржи и привилегированные «Сургутнефтегаза». 

Сбербанк заработал в апреле рекордные 103,6 млрд рублей прибыли по РСБУ. Рост кредитного портфеля корпоративным заёмщикам составил за месяц 0,6%, а розничным клиентам 2,4%. 

Наиболее существенный рост показал рост ипотечного кредитования на 2,9%. TCS Group увеличила чистую прибыль по МСФО в I квартале на 57% (Г/Г) до 14,2 млрд рублей. Выручка увеличилась до 56,8 млрд рублей. Глава uруппы TCS Оливер Хьюз заявил о том, что планируется возобновить выплату дивидендов с 2022 года.  

Фьючерсы на основные индексы США вновь указывали на падение рынка от 0,7% в Dow Jones до 1,9% в Nasdaq. Значимой статистики в США нет, но её отсутствие вполне компенсируют выступления представителей ФРС, включая Джона Уильямса, Лейл Брейнард, Мэри Дели и Рафаэля Бостика. 

Акции Virgin Galactic провалились почти на 20% на расширенных торгах. Компания получила убыток в размере $0,55 на акцию в I квартале и пока не может говорить о следующих тестовых запусках. 

Компания анализа данных Palantir Technologies отчиталась в рамках ожиданий по прибыли, что негативно сказалось на котировках её акций, хотя менеджмент ждёт роста выручки на 30% в текущем году. 

Бумаги фармацевтической Novavax провалились почти на 12% на фоне заявлений о том, что компания не будет подавать документы на регистрацию своей вакцины в США, Великобритании и Евросоюзе до III квартала. План по производству также сдвинут на IV квартал. 

Производитель 3D принтеров 3D Systems существенно превзошёл ожидания по прибыли и выручке за счёт более высокого контроля расходных статей. 

В остальном, на рынке продолжится распродажа технологичных бумаг, а улучшение ситуации можно ждать по факту выхода данных по инфляции в среду. Впрочем, заявления представителей ФРС также могут повлиять на действия инвесторов, если смогут убедить в сохранении сверх мягкой политики ФРС и временном характере разогрева инфляции. В России рынок останется под давлением, но существенная часть падения обеспечивается дивидендным разрывом в акциях Сбербанка.

Испытательный полет Virgin Galactic снова под вопросом: акции компании падают

В понедельник Virgin Galactic (SPCE) заявила, что тестовый полет может вновь не состояться.

Ранее компания сообщала, что испытания должны состояться уже в текущем месяце. В связи с этим у инвесторов возникли сомнения в том, сможет ли Virgin начать осуществление коммерческого обслуживания в указанные сроки. Акции SPCE упали.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • К концу недели юань может попытаться выйти к верхней границе диапазона 11,8 - 12,3 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.10.2026 11:20
    43

    В начале текущей недели, несмотря на поддержку со стороны экспортеров, рубль так и не смог реализовать потенциал роста, перейдя в консолидации под локальными максимумами, установленными в пятницу. Так, пара юань/рубль во вторник практически не изменилась, удержав позиции чуть выше поддержки на уровне 12 рублей.more

  • Оптимизм в российских нефтегазовых компаниях усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 10:45
    108

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent вернулись к росту после коррекционного снижения накануне. Котировки золота продолжают колебания немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи выше 2500 пунктов – в выигрыше крепкие внутренние истории и недооцененные эмитенты
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 28.10.2026 10:13
    154

    Российский фондовый рынок демонстрирует уверенную восходящую динамику: индекс МосБиржи во вторник вырос на 1,3% по итогам всех сессий, успешно преодолев «круглые» 2500 пунктов на высоких объемах (118,7 млрд рублей), обновив четырехмесячные максимумы, и закрылся на уровне 2524 пункта. Главным драйвером текущего ралли остается по-прежнему геополитический фактор, а монетарный пока отошел на второй план.more

  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    460

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    483

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more