Экспертиза / Financial One

Сбербанк получил рекордную прибыль в апреле

Сбербанк получил рекордную прибыль в апреле Фото: facebook.com
6933

Отечественный рынок снижался в первой половине дня. Негативная динамика обусловлена снижением внешних рынков, но в большей степени дивидендным разрывом в акциях Сбербанка. Однако уже к середине дня бумаги отыграли треть своего падения. 

Соответственно, финансовый сектор показывал наиболее сильное снижение. Лишь телекоммуникации удерживались в незначительном плюсе. Объём сделок на основной секции Московской биржи достиг 48 млрд рублей к середине дня. Лидировали бумаги «Русгидро», Мосбиржи и привилегированные «Сургутнефтегаза». 

Сбербанк заработал в апреле рекордные 103,6 млрд рублей прибыли по РСБУ. Рост кредитного портфеля корпоративным заёмщикам составил за месяц 0,6%, а розничным клиентам 2,4%. 

Наиболее существенный рост показал рост ипотечного кредитования на 2,9%. TCS Group увеличила чистую прибыль по МСФО в I квартале на 57% (Г/Г) до 14,2 млрд рублей. Выручка увеличилась до 56,8 млрд рублей. Глава uруппы TCS Оливер Хьюз заявил о том, что планируется возобновить выплату дивидендов с 2022 года.  

Фьючерсы на основные индексы США вновь указывали на падение рынка от 0,7% в Dow Jones до 1,9% в Nasdaq. Значимой статистики в США нет, но её отсутствие вполне компенсируют выступления представителей ФРС, включая Джона Уильямса, Лейл Брейнард, Мэри Дели и Рафаэля Бостика. 

Акции Virgin Galactic провалились почти на 20% на расширенных торгах. Компания получила убыток в размере $0,55 на акцию в I квартале и пока не может говорить о следующих тестовых запусках. 

Компания анализа данных Palantir Technologies отчиталась в рамках ожиданий по прибыли, что негативно сказалось на котировках её акций, хотя менеджмент ждёт роста выручки на 30% в текущем году. 

Бумаги фармацевтической Novavax провалились почти на 12% на фоне заявлений о том, что компания не будет подавать документы на регистрацию своей вакцины в США, Великобритании и Евросоюзе до III квартала. План по производству также сдвинут на IV квартал. 

Производитель 3D принтеров 3D Systems существенно превзошёл ожидания по прибыли и выручке за счёт более высокого контроля расходных статей. 

В остальном, на рынке продолжится распродажа технологичных бумаг, а улучшение ситуации можно ждать по факту выхода данных по инфляции в среду. Впрочем, заявления представителей ФРС также могут повлиять на действия инвесторов, если смогут убедить в сохранении сверх мягкой политики ФРС и временном характере разогрева инфляции. В России рынок останется под давлением, но существенная часть падения обеспечивается дивидендным разрывом в акциях Сбербанка.

Испытательный полет Virgin Galactic снова под вопросом: акции компании падают

В понедельник Virgin Galactic (SPCE) заявила, что тестовый полет может вновь не состояться.

Ранее компания сообщала, что испытания должны состояться уже в текущем месяце. В связи с этим у инвесторов возникли сомнения в том, сможет ли Virgin начать осуществление коммерческого обслуживания в указанные сроки. Акции SPCE упали.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    279

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    285

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    272

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    265

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    292

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more