Экспертиза / Financial One

Сбербанк получил рекордную прибыль в апреле

Сбербанк получил рекордную прибыль в апреле Фото: facebook.com
6886

Отечественный рынок снижался в первой половине дня. Негативная динамика обусловлена снижением внешних рынков, но в большей степени дивидендным разрывом в акциях Сбербанка. Однако уже к середине дня бумаги отыграли треть своего падения. 

Соответственно, финансовый сектор показывал наиболее сильное снижение. Лишь телекоммуникации удерживались в незначительном плюсе. Объём сделок на основной секции Московской биржи достиг 48 млрд рублей к середине дня. Лидировали бумаги «Русгидро», Мосбиржи и привилегированные «Сургутнефтегаза». 

Сбербанк заработал в апреле рекордные 103,6 млрд рублей прибыли по РСБУ. Рост кредитного портфеля корпоративным заёмщикам составил за месяц 0,6%, а розничным клиентам 2,4%. 

Наиболее существенный рост показал рост ипотечного кредитования на 2,9%. TCS Group увеличила чистую прибыль по МСФО в I квартале на 57% (Г/Г) до 14,2 млрд рублей. Выручка увеличилась до 56,8 млрд рублей. Глава uруппы TCS Оливер Хьюз заявил о том, что планируется возобновить выплату дивидендов с 2022 года.  

Фьючерсы на основные индексы США вновь указывали на падение рынка от 0,7% в Dow Jones до 1,9% в Nasdaq. Значимой статистики в США нет, но её отсутствие вполне компенсируют выступления представителей ФРС, включая Джона Уильямса, Лейл Брейнард, Мэри Дели и Рафаэля Бостика. 

Акции Virgin Galactic провалились почти на 20% на расширенных торгах. Компания получила убыток в размере $0,55 на акцию в I квартале и пока не может говорить о следующих тестовых запусках. 

Компания анализа данных Palantir Technologies отчиталась в рамках ожиданий по прибыли, что негативно сказалось на котировках её акций, хотя менеджмент ждёт роста выручки на 30% в текущем году. 

Бумаги фармацевтической Novavax провалились почти на 12% на фоне заявлений о том, что компания не будет подавать документы на регистрацию своей вакцины в США, Великобритании и Евросоюзе до III квартала. План по производству также сдвинут на IV квартал. 

Производитель 3D принтеров 3D Systems существенно превзошёл ожидания по прибыли и выручке за счёт более высокого контроля расходных статей. 

В остальном, на рынке продолжится распродажа технологичных бумаг, а улучшение ситуации можно ждать по факту выхода данных по инфляции в среду. Впрочем, заявления представителей ФРС также могут повлиять на действия инвесторов, если смогут убедить в сохранении сверх мягкой политики ФРС и временном характере разогрева инфляции. В России рынок останется под давлением, но существенная часть падения обеспечивается дивидендным разрывом в акциях Сбербанка.

Испытательный полет Virgin Galactic снова под вопросом: акции компании падают

В понедельник Virgin Galactic (SPCE) заявила, что тестовый полет может вновь не состояться.

Ранее компания сообщала, что испытания должны состояться уже в текущем месяце. В связи с этим у инвесторов возникли сомнения в том, сможет ли Virgin начать осуществление коммерческого обслуживания в указанные сроки. Акции SPCE упали.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    214

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    240

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    462

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    248

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    226

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more