Экспертиза / Financial One

Сбербанк получил рекордную прибыль в апреле

Сбербанк получил рекордную прибыль в апреле Фото: facebook.com
7320

Отечественный рынок снижался в первой половине дня. Негативная динамика обусловлена снижением внешних рынков, но в большей степени дивидендным разрывом в акциях Сбербанка. Однако уже к середине дня бумаги отыграли треть своего падения. 

Соответственно, финансовый сектор показывал наиболее сильное снижение. Лишь телекоммуникации удерживались в незначительном плюсе. Объём сделок на основной секции Московской биржи достиг 48 млрд рублей к середине дня. Лидировали бумаги «Русгидро», Мосбиржи и привилегированные «Сургутнефтегаза». 

Сбербанк заработал в апреле рекордные 103,6 млрд рублей прибыли по РСБУ. Рост кредитного портфеля корпоративным заёмщикам составил за месяц 0,6%, а розничным клиентам 2,4%. 

Наиболее существенный рост показал рост ипотечного кредитования на 2,9%. TCS Group увеличила чистую прибыль по МСФО в I квартале на 57% (Г/Г) до 14,2 млрд рублей. Выручка увеличилась до 56,8 млрд рублей. Глава uруппы TCS Оливер Хьюз заявил о том, что планируется возобновить выплату дивидендов с 2022 года.  

Фьючерсы на основные индексы США вновь указывали на падение рынка от 0,7% в Dow Jones до 1,9% в Nasdaq. Значимой статистики в США нет, но её отсутствие вполне компенсируют выступления представителей ФРС, включая Джона Уильямса, Лейл Брейнард, Мэри Дели и Рафаэля Бостика. 

Акции Virgin Galactic провалились почти на 20% на расширенных торгах. Компания получила убыток в размере $0,55 на акцию в I квартале и пока не может говорить о следующих тестовых запусках. 

Компания анализа данных Palantir Technologies отчиталась в рамках ожиданий по прибыли, что негативно сказалось на котировках её акций, хотя менеджмент ждёт роста выручки на 30% в текущем году. 

Бумаги фармацевтической Novavax провалились почти на 12% на фоне заявлений о том, что компания не будет подавать документы на регистрацию своей вакцины в США, Великобритании и Евросоюзе до III квартала. План по производству также сдвинут на IV квартал. 

Производитель 3D принтеров 3D Systems существенно превзошёл ожидания по прибыли и выручке за счёт более высокого контроля расходных статей. 

В остальном, на рынке продолжится распродажа технологичных бумаг, а улучшение ситуации можно ждать по факту выхода данных по инфляции в среду. Впрочем, заявления представителей ФРС также могут повлиять на действия инвесторов, если смогут убедить в сохранении сверх мягкой политики ФРС и временном характере разогрева инфляции. В России рынок останется под давлением, но существенная часть падения обеспечивается дивидендным разрывом в акциях Сбербанка.

Испытательный полет Virgin Galactic снова под вопросом: акции компании падают

В понедельник Virgin Galactic (SPCE) заявила, что тестовый полет может вновь не состояться.

Ранее компания сообщала, что испытания должны состояться уже в текущем месяце. В связи с этим у инвесторов возникли сомнения в том, сможет ли Virgin начать осуществление коммерческого обслуживания в указанные сроки. Акции SPCE упали.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    251

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    258

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    286

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    334

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    351

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more