Market Vectors / Financial One

Сбербанк опасается исчерпания Резервного фонда в 2015 году

Сбербанк опасается исчерпания Резервного фонда в 2015 году
1990
Аналитики Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка опасаются, что расходы государственного бюджета из-за укрепления рубля и поддержки регионов и компаний превысят запланированную сумму. К концу 2015 года от Резервного фонда может остаться чуть более 10%, сообщает РБК.

На этой неделе президент Владимир Путин подписал скорректированный проект бюджета на 2015 год. Из-за падения цен на нефть доходная часть снизится на 2,5 трлн рублей. В результате дефицит бюджета составил 2,7 трлн рублей. Погасить его правительство намерено за счет средств Резервного фонда.

Однако директор ЦМИ Сбербанка Юлия Цепляева считает, что в реальности правительство потратит на погашение дефицита гораздо больше средств. В числе основных причин она называет снижение нефтегазовых доходов из-за укрепления рубля, а также рост расходов на трансферты регионам: «Трудно ожидать, что регионы смогут финансировать дополнительное выпадение доходов (особенно по налогу на прибыль и НДФЛ) за счет рыночных источников».

Кроме того, по мнению Цепляевой, дополнительная помощь государства может потребоваться банкам и системообразующим предприятиям.

По оценке ЦМИ, бюджетный дефицит может быть частично компенсирован за счет дополнительных поступлений от НДС на сумму около 200 млрд рублей. Тем не менее правительству может потребоваться дополнительно 800 млрд рублей, которые придется взять из Резервного фонда. По словам Цепляевой, может повториться ситуация 2008-2009 года, когда была потрачена большая часть фонда: к концу 2010 года он составлял всего 770 млрд рублей.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи