Компании и люди / Financial One

Сбербанк может стать владельцем «Меркурий-тауэр»

Сбербанк может стать владельцем «Меркурий-тауэр»
3917

Принадлежащая Игорю Кесаеву (состояние $3 млрд, по оценке Forbes) башня «Меркурий-тауэр», расположенная в деловом центре «Москва-Сити», может отойти Сбербанку за долги, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на знакомые с ходом переговоров источники.

В группе «Меркурий» подтвердили факт переговоров; в Сбербанке отказались от комментариев, пишет издание.

На текущий момент стоимость самой высокой башни в Европе (75 этажей) с учетом перспектив «Сити» не превышает $650 млн, сообщает газета со ссылкой на управляющего директора Avica Property investors Наталию Тишендорф. При этом в 2012 году Кесаев заявлял, что строительство башни обошлось ему в $1 млрд.

Ранее в 2008 году директор управления финансирования строительных проектов Сбербанка Алексей Чувин заявлял, что девелопер башни «Меркурий» является их заемщиком. Сумма кредита при этом составила $300 млн. Точный объем долга «Меркурия» перед Сбербанком не называется; по источникам издания, она составляет не менее $400 млн.

Напомним, что во время кризиса 2008-2009 гг. Сбербанк получил за долги 60 тысяч кв. м. в небоскребе «Город столиц». В 2011 году он продал их компании «Инвестпром».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эксперты про новые возможности и вызовы криптовалютных инвестиций в России
    Автор: Елена Болотина 01.07.2025 22:25
    199

    Ведущие специалисты финансового и криптовалютного рынка обсудили актуальные изменения в российской криптоинфраструктуре, спрос на криптоактивы и ключевые риски. Встреча прошла на канале «БКС мир инвестиций» и была посвящена новому регулированию, запускающимся инструментам на Мосбирже, а также перспективам и ограничениям для инвесторов.more

  • В чем суть конфликта Маска и Трампа
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 01.07.2025 20:01
    262

    Акции Tesla после открытия торгов 1 июля рухнули почти на 8%, но затем немного замедлили падение – примерно до 5%.more

  • Сможет ли рубль сохранить стабильность
    Автор: Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2025 18:07
    281

    Фактор поведения цен на нефть сохраняет влияние лишь на среднесрочных перспективах курса рубля. more

  • На какие активы обратили внимание аналитики «Цифра брокер»
    Автор: Дмитрий Вишневский, аналитик «Цифра брокер» 01.07.2025 17:16
    302

    Рынок активно отыгрывает эти ожидания: доходности по коротким депозитам и ОФЗ начали снижаться. На этом фоне традиционные сберегательные инструменты становятся менее привлекательными, зато открываются возможности для роста целого ряда рыночных активов.more

  • Что стоит за ростом рынка акций США, и как долго он продлится
    Автор: Яна Кудрявцева 01.07.2025 16:57
    326

    Американские фондовые индексы демонстрируют впечатляющий рост на фоне геополитической разрядки, надежд на снижение ставок и стабилизации торговой политики.more