Компании и люди / Financial One

Сбербанк и ФРИИ дали инструкцию по привлечению венчурных инвестиций

Сбербанк и ФРИИ дали инструкцию по привлечению венчурных инвестиций
3446

Организации запускают акселератор для стартапов в области финансовых технологий.

В первый летний день ФРИИ и Сбербанк  провели презентацию совместного проекта. Венчурный фонд и крупнейший российский банк с 22 сентября по 23 декабря набирают в свой акселератор заявки от финтех-стартапов. Желающие в него попасть должны подать заявку до 23 июня.

Эксперты Сбербанка пояснили, что четких критериев, по которым банк будет готов инвестировать в новые проекты, нет.  Но среди приоритетных для него направлений в области финтеха – биометрия (как с точки зрения платежей, так и системы безопасности, идентификации клиентов), предикативная аналитика, чат-боты, т. е. все, что связано с искусственным интеллектом и применимо в финансовых сервисах.  «Приведем пример. В Tesla регулярно обращались по гарантии клиенты с просьбой заменить аккумуляторную батарею. Надо сказать, что это одна из самых дорогих запчастей в автомобиле. Тогда все данные проанализировала программа стартаперов и выяснила, что аккумулятор включается одновременно с кондиционером, а это увеличивает нагрузку. Неполадка была устранена во всей партии, что позволило компании сэкономить $100 млн. Мы ищем похожие решения»,  – пояснил Андрей Попов, директор проектов дирекции по развитию цифрового бизнеса Сбербанка.

Его коллега Илья Этко добавил, что через несколько лет банк будущего будет представлять собой площадку, где клиент сможет получить сразу множество сервисов, — не только оплатить ЖКХ, но и купить путевку на море, получить другие услуги и т. д. «Мы будем конкурировать с Yandex и Google за внимание клиентов», – добавил Андрей Попов и предложил стартаперам двигаться в этом направлении.

Специалисты Сбербанка готовы предоставить данные, прежде всего, агрегированную сводку по клиентам, их транзакциям и другую информацию, которая может быть использована для построения скоринг-моделей и идентификации потребностей. Кроме того, банк может помочь с консультацией отраслевых экспертов и даже разрешит работать под своим именем. «Наш бренд – второй по степени положительного восприятия после Русской православной церкви», – пояснил Андрей Попов.

Фининститут назвал несколько путей для возможного сотрудничества: венчурный фонд, который инвестирует в западные компании, или  прямые стратегические инвестиции через дочерние структуры Сбербанка с получением контрольной доли или даже 100%.

Условия получения инвестиций от ФРИИ более четкие. Представители организации рассказали, что для участия в акселераторе необходимо представить полноценный  проект, над которым уже работает команда, пусть даже если она не тратит на него все время.

Далее в акселераторе создатели стартапа вместе с консультантами работают над проектом в течение трех месяцев, проверяя его жизнеспособность. «В акселераторе время прессуется. В неделю участники должны проверять минимум 3-5 гипотез», - отметил директор по образовательным и акселерационным программам Дмитрий Калаев. При этом первые пользователи должны подтвердить, что продукт нужен.

В этот момент над стартапом полноценная full-time работа. На данном этапе у компании должен быть выявлен потенциал роста выручки в 300+ млн рублей на горизонте нескольких лет. Тогда ФРИИ готов вложить в компанию 2,1 млн рублей, из которых 1,2 млн пойдет непосредственно в стартап, а 900 тысяч – на участие команды в акселераторе. За это фонд сразу получает 7% долю в компании. «На первом этапе нужно доказать, что клиенты вам платят и рынок достаточно большой»,  – пояснил Дмитрий Калаев.

На следующей стадии компания может получить до 25 млн рублей инвестиций. Для этого она должна работать так, чтобы у нее сходилась «юнит-экономика», т. е. весь бизнес в целом может быть в минусе, но на каждом клиенте компания должна зарабатывать. Кроме того, потенциальный рынок должен все еще оставаться большим.

Если рост компании  продолжается, то через 2-3 года ФРИИ готов инвестировать несколько сотен миллионов долларов. При этом доля госфонда в проекте может вырасти до 40%-50%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    560

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    561

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    606

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    634

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    642

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more