Market Vectors / Financial One

Сбербанк готов понизить ставки по ипотеке после стабилизации экономики

Сбербанк готов понизить ставки по ипотеке после стабилизации экономики
2013

Сбербанк понизит проценты по ипотеке только после стабилизации макроэкономической ситуации в России и снижения уровня инфляции, заявил президент банка Герман Греф в ходе рабочей поездки на остров Сахалин.

«Процент по ипотеке существенно упадет только тогда, когда наша макроэкономика стабилизируется, а уровень инфляции опустится», – подчеркнул он.

По словам Грефа, Сбербанк уже сейчас опережает решения ЦБ РФ, резко снизив проценты. Минимальная ставка по ипотеке для граждан, пользующихся поддержкой государства, составляет в нем 11,9%. Греф выразил убежденность, что до конца года Центробанк «еще снизит ставки по размещению ресурсов и в первую очередь будет падать ставка по ипотеке».

Глава Сбербанка отметил, что доля фининститута на российском рынке ипотеки сегодня составляет 52%. «Это в общем очень много для одного банка и ненормально», – добавил Греф. Такое положение он объяснил тем, что Сбербанк долгое время был единственным кредитным учреждением, которое предоставляло целый пакет льгот для молодых семей.

«Мы полгода выдавали ипотеку себе в убыток, потому что те ставки, по которым в банк привлекались деньги, были выше, чем те, по которым он размещал ипотечные кредиты. Но мы будем стараться делать все, чтобы поддерживать приемлемый уровень ставок», – заключил Герман Греф.

Напомним, что Сбербанк повысил ставки по базовым ипотечным продуктам в среднем на 2 п.п. в декабре 2014 года, после того как ЦБ РФ резко увеличил ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых. После этого ставки составили в среднем 14,5% (для молодых семей — 14%). С декабря 2014 года ключевая ставка ЦБ РФ снизилась до 11,5%. С 1 июля Сбербанк понизил ставку по ипотечным программам на 1% годовых





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Microsoft и Nvidia инвестируют в Anthropic
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 18:50
    232

    Microsoft (MSFT) и Nvidia (NVDA) планируют инвестировать в Anthropic в рамках нового соглашения, передает Reuters.more

  • Эксперты про давление на Лукойл, ценовые риски Urals и стремительный рост золота
    Елена Болотина 19.11.2025 17:42
    345

    Про давление на акции Лукойла, растущий дисконт Urals к Brent и динамику рынка драгоценных металлов рассказали на канале «РБК Инвестиции» Борис Красноженов, начальник управления аналитики по рынку ценных бумаг Альфа-Банка, и Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ.more

  • Ренессанс Страхование: прогноз финансовых результатов (3К25 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.11.2025 17:01
    359

    20 ноября Ренессанс Страхование выпустит сокращенную отчетность по МСФО за 3кв. 2025 г. По нашей оценке, брутто-премия группы вырастет на 23% г/г, до 55 млрд руб. more

  • ЦБ сохраняет прогноз по инфляции по итогам 2025 года на уровне 6,5-7%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:33
    352

    ЦБ оставил прогноз по инфляции на конец 2025 года на уровне 6,5–7%. Это прозвучало после слов Кирилла Тремасова, директора департамента денежно-кредитной политики Банка России, в ТГУ. Он подчеркнул, что цель по инфляции в 4% не меняется, но ее достижение сдвигается на 2027 год. more

  • Иностранные покупатели встали в очередь за активами ЛУКОЙЛа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:00
    382

    США продлили сроки выхода ЛУКОЙЛа из зарубежных активов с 21 ноября до 13 декабря, после чего список претендентов на их покупку расширился. Среди них государственная нефтяная корпорация из ОАЭ ADNOC, американские Exxon Mobil и Chevron и крупный инвестиционный фонд Carlyle.more