Экспертиза / Financial One

Sberbank CIB ждет позитива от «Северстали»

Sberbank CIB ждет позитива от «Северстали»
1732

В прошлую пятницу «Северсталь» опубликовала операционные показатели за четвертый квартал 2017 года. Производство чугуна выросло на 5% по сравнению с предыдущим кварталом до 2,34 млн т, выпуск стали – на 2% до 3,01 млн т. 

Продажи стальной продукции всей группы сократились на 2% до 2,78 млн т, что в основном было обусловлено сезонными факторами и пополнением складских запасов после масштабных продаж в предыдущем квартале. Так же как другие компании сектора, «Северсталь» сообщила об увеличении продаж полуфабрикатов и росте экспорта (его доля в продажах выросла до 42% против 35% в 3К17).

В горнодобывающем сегменте продажи третьим сторонам росли двузначными темпами: продажи железорудных окатышей увеличились на 61% относительно предыдущего квартала до 2,2 млн т, в основном за счет отражения в отчетности экспортных продаж, отгруженных в 3К17.

Средняя цена реализации стальной продукции в 4К17 значительно повысилась: на 9% относительно 3К17 до $636 за тонну, несмотря на сокращение доли продукции с высокой добавленной стоимостью до 47% по сравнению с 49% в предыдущем квартале.

Что касается перспектив на 2018 год, «Северсталь» ожидает роста выпуска окатышей на комбинате «Карельский окатыш» на 40 тысяч тонн и концентрата коксующегося угля на мощностях предприятий «Воркутауголь» на 370 тысяч тонн (примерно на 10% больше, чем в 2017 году). Кроме того, на Яковлевском руднике в 2018 году выпуск железной руды, по данным компании, должен составить около 1,3 млн тонн. 

Напомним, Яковлевский рудник был приобретен летом прошлого года у Газпромбанка за $100 млн. Он должен стать хорошей заменой Олкона, одного из действующих рудников Северстали, ресурсы которого к 2024 году, вероятно, будут истощены.

Мы ожидаем, что финансовые результаты четвертого квартала вновь окажутся позитивными и прогнозируем EBITDA по итогам 4К17 на уровне $720 млн, а рентабельность может составить 32%. При этом по итогам 2017 года EBITDA может оказаться на 5% выше ожиданий участников рынка. Финансовую отчетность за 2017 год «Северсталь» представит 2 февраля.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    376

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    373

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    413

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    499

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    457

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more