Экспертиза / Financial One

Sberbank CIB ждет позитива от «Северстали»

Sberbank CIB ждет позитива от «Северстали»
1749

В прошлую пятницу «Северсталь» опубликовала операционные показатели за четвертый квартал 2017 года. Производство чугуна выросло на 5% по сравнению с предыдущим кварталом до 2,34 млн т, выпуск стали – на 2% до 3,01 млн т. 

Продажи стальной продукции всей группы сократились на 2% до 2,78 млн т, что в основном было обусловлено сезонными факторами и пополнением складских запасов после масштабных продаж в предыдущем квартале. Так же как другие компании сектора, «Северсталь» сообщила об увеличении продаж полуфабрикатов и росте экспорта (его доля в продажах выросла до 42% против 35% в 3К17).

В горнодобывающем сегменте продажи третьим сторонам росли двузначными темпами: продажи железорудных окатышей увеличились на 61% относительно предыдущего квартала до 2,2 млн т, в основном за счет отражения в отчетности экспортных продаж, отгруженных в 3К17.

Средняя цена реализации стальной продукции в 4К17 значительно повысилась: на 9% относительно 3К17 до $636 за тонну, несмотря на сокращение доли продукции с высокой добавленной стоимостью до 47% по сравнению с 49% в предыдущем квартале.

Что касается перспектив на 2018 год, «Северсталь» ожидает роста выпуска окатышей на комбинате «Карельский окатыш» на 40 тысяч тонн и концентрата коксующегося угля на мощностях предприятий «Воркутауголь» на 370 тысяч тонн (примерно на 10% больше, чем в 2017 году). Кроме того, на Яковлевском руднике в 2018 году выпуск железной руды, по данным компании, должен составить около 1,3 млн тонн. 

Напомним, Яковлевский рудник был приобретен летом прошлого года у Газпромбанка за $100 млн. Он должен стать хорошей заменой Олкона, одного из действующих рудников Северстали, ресурсы которого к 2024 году, вероятно, будут истощены.

Мы ожидаем, что финансовые результаты четвертого квартала вновь окажутся позитивными и прогнозируем EBITDA по итогам 4К17 на уровне $720 млн, а рентабельность может составить 32%. При этом по итогам 2017 года EBITDA может оказаться на 5% выше ожиданий участников рынка. Финансовую отчетность за 2017 год «Северсталь» представит 2 февраля.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    367

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    391

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    475

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    460

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    439

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more