Экспертиза / Financial One

Sberbank CIB ждет позитива от «Северстали»

Sberbank CIB ждет позитива от «Северстали»
1797

В прошлую пятницу «Северсталь» опубликовала операционные показатели за четвертый квартал 2017 года. Производство чугуна выросло на 5% по сравнению с предыдущим кварталом до 2,34 млн т, выпуск стали – на 2% до 3,01 млн т. 

Продажи стальной продукции всей группы сократились на 2% до 2,78 млн т, что в основном было обусловлено сезонными факторами и пополнением складских запасов после масштабных продаж в предыдущем квартале. Так же как другие компании сектора, «Северсталь» сообщила об увеличении продаж полуфабрикатов и росте экспорта (его доля в продажах выросла до 42% против 35% в 3К17).

В горнодобывающем сегменте продажи третьим сторонам росли двузначными темпами: продажи железорудных окатышей увеличились на 61% относительно предыдущего квартала до 2,2 млн т, в основном за счет отражения в отчетности экспортных продаж, отгруженных в 3К17.

Средняя цена реализации стальной продукции в 4К17 значительно повысилась: на 9% относительно 3К17 до $636 за тонну, несмотря на сокращение доли продукции с высокой добавленной стоимостью до 47% по сравнению с 49% в предыдущем квартале.

Что касается перспектив на 2018 год, «Северсталь» ожидает роста выпуска окатышей на комбинате «Карельский окатыш» на 40 тысяч тонн и концентрата коксующегося угля на мощностях предприятий «Воркутауголь» на 370 тысяч тонн (примерно на 10% больше, чем в 2017 году). Кроме того, на Яковлевском руднике в 2018 году выпуск железной руды, по данным компании, должен составить около 1,3 млн тонн. 

Напомним, Яковлевский рудник был приобретен летом прошлого года у Газпромбанка за $100 млн. Он должен стать хорошей заменой Олкона, одного из действующих рудников Северстали, ресурсы которого к 2024 году, вероятно, будут истощены.

Мы ожидаем, что финансовые результаты четвертого квартала вновь окажутся позитивными и прогнозируем EBITDA по итогам 4К17 на уровне $720 млн, а рентабельность может составить 32%. При этом по итогам 2017 года EBITDA может оказаться на 5% выше ожиданий участников рынка. Финансовую отчетность за 2017 год «Северсталь» представит 2 февраля.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля отскочил от двухнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 19:05
    20

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню, но быстро отыграл почти все дневные потери. Правда, вскоре российская валюта резко сдала позиции. Пара CNY/RUB установила двухнедельный максимум вблизи 11,56 руб., но затем просела, выйдя в небольшой минус.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Delta Air Lines
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:35
    75

    Delta (DAL) представила сильный отчет за II кв. 2026 года: скорректированная выручка и прибыль на акцию превысили рыночные ожидания, чему способствовали ускоряющееся восстановление эконом-класса, устойчивый рост премиального сегмента и доходов от программ лояльности, а также необычно сильные показатели по грузовым перевозкам и MRO, несмотря на то что компания понесла самый высокий квартальный расход на топливо в своей истории.more

  • Ожидания на сезон отчетов за второй квартал 2026 года в США
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:06
    86

    Рынок США входит в сезон корпоративной отчетности за II календарный квартал 2026 года с высокими ожиданиями. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, на 13 июля агрегированный EPS компаний индекса S&P 500 по итогам квартала может вырасти на 21,7% год к году.more

  • IBM не оправдала ожиданий инвесторов по выручке
    Алмас Алмаганбетов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 17:32
    138

    Слабый отчёт IBM — скорее специфическая проблема компании, чем сигнал о широком обвале корпоративного IT-спроса. Инвесторы ожидали, что software, Red Hat и AI будут ускорять рост и оправдывать более высокую оценку акций, однако этого не произошло: консалтинговый бизнес оказался слабее ожиданий, годовой прогноз остался осторожным, а темпы роста ПО не подтвердили заложенную в котировки AI-премию.more

  • Цена нефти и газа. Откат в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 17:03
    154

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в плюсе на 1,72%.  Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается.more