Экспертиза / Financial One

Sberbank CIB ждет позитива от «Северстали»

Sberbank CIB ждет позитива от «Северстали»
1584

В прошлую пятницу «Северсталь» опубликовала операционные показатели за четвертый квартал 2017 года. Производство чугуна выросло на 5% по сравнению с предыдущим кварталом до 2,34 млн т, выпуск стали – на 2% до 3,01 млн т. 

Продажи стальной продукции всей группы сократились на 2% до 2,78 млн т, что в основном было обусловлено сезонными факторами и пополнением складских запасов после масштабных продаж в предыдущем квартале. Так же как другие компании сектора, «Северсталь» сообщила об увеличении продаж полуфабрикатов и росте экспорта (его доля в продажах выросла до 42% против 35% в 3К17).

В горнодобывающем сегменте продажи третьим сторонам росли двузначными темпами: продажи железорудных окатышей увеличились на 61% относительно предыдущего квартала до 2,2 млн т, в основном за счет отражения в отчетности экспортных продаж, отгруженных в 3К17.

Средняя цена реализации стальной продукции в 4К17 значительно повысилась: на 9% относительно 3К17 до $636 за тонну, несмотря на сокращение доли продукции с высокой добавленной стоимостью до 47% по сравнению с 49% в предыдущем квартале.

Что касается перспектив на 2018 год, «Северсталь» ожидает роста выпуска окатышей на комбинате «Карельский окатыш» на 40 тысяч тонн и концентрата коксующегося угля на мощностях предприятий «Воркутауголь» на 370 тысяч тонн (примерно на 10% больше, чем в 2017 году). Кроме того, на Яковлевском руднике в 2018 году выпуск железной руды, по данным компании, должен составить около 1,3 млн тонн. 

Напомним, Яковлевский рудник был приобретен летом прошлого года у Газпромбанка за $100 млн. Он должен стать хорошей заменой Олкона, одного из действующих рудников Северстали, ресурсы которого к 2024 году, вероятно, будут истощены.

Мы ожидаем, что финансовые результаты четвертого квартала вновь окажутся позитивными и прогнозируем EBITDA по итогам 4К17 на уровне $720 млн, а рентабельность может составить 32%. При этом по итогам 2017 года EBITDA может оказаться на 5% выше ожиданий участников рынка. Финансовую отчетность за 2017 год «Северсталь» представит 2 февраля.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    271

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    807

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    897

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    937

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    999

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more