Экспертиза / Financial One

Sberbank CIB ждет позитива от «Северстали»

Sberbank CIB ждет позитива от «Северстали»
1839

В прошлую пятницу «Северсталь» опубликовала операционные показатели за четвертый квартал 2017 года. Производство чугуна выросло на 5% по сравнению с предыдущим кварталом до 2,34 млн т, выпуск стали – на 2% до 3,01 млн т. 

Продажи стальной продукции всей группы сократились на 2% до 2,78 млн т, что в основном было обусловлено сезонными факторами и пополнением складских запасов после масштабных продаж в предыдущем квартале. Так же как другие компании сектора, «Северсталь» сообщила об увеличении продаж полуфабрикатов и росте экспорта (его доля в продажах выросла до 42% против 35% в 3К17).

В горнодобывающем сегменте продажи третьим сторонам росли двузначными темпами: продажи железорудных окатышей увеличились на 61% относительно предыдущего квартала до 2,2 млн т, в основном за счет отражения в отчетности экспортных продаж, отгруженных в 3К17.

Средняя цена реализации стальной продукции в 4К17 значительно повысилась: на 9% относительно 3К17 до $636 за тонну, несмотря на сокращение доли продукции с высокой добавленной стоимостью до 47% по сравнению с 49% в предыдущем квартале.

Что касается перспектив на 2018 год, «Северсталь» ожидает роста выпуска окатышей на комбинате «Карельский окатыш» на 40 тысяч тонн и концентрата коксующегося угля на мощностях предприятий «Воркутауголь» на 370 тысяч тонн (примерно на 10% больше, чем в 2017 году). Кроме того, на Яковлевском руднике в 2018 году выпуск железной руды, по данным компании, должен составить около 1,3 млн тонн. 

Напомним, Яковлевский рудник был приобретен летом прошлого года у Газпромбанка за $100 млн. Он должен стать хорошей заменой Олкона, одного из действующих рудников Северстали, ресурсы которого к 2024 году, вероятно, будут истощены.

Мы ожидаем, что финансовые результаты четвертого квартала вновь окажутся позитивными и прогнозируем EBITDA по итогам 4К17 на уровне $720 млн, а рентабельность может составить 32%. При этом по итогам 2017 года EBITDA может оказаться на 5% выше ожиданий участников рынка. Финансовую отчетность за 2017 год «Северсталь» представит 2 февраля.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам в крупнейших банках вновь пошли вверх
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 04.08.2026 13:32
    43

    По данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам сроком от года и от трех месяцев в топ-10 российских банков в последней декаде июля поднялась с 12,03% и 13,1% до 12,2% и 13,27% годовых. Снижение ставок по вкладам приостановилось в конце мая.more

  • «НОВАТЭК»: лаг в СПГ-контрактах временно сдерживает финансовые показатели. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.08.2026 12:30
    157

    Компания «НОВАТЭК» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав умеренный рост выручки. Однако EBITDA, чистая прибыль и свободный денежный поток снизились под влиянием крепкого рубля, роста налоговой нагрузки и временного лага в долгосрочных СПГ-контрактах.more

  • Ожидаем сохранение юанем позиций в диапазоне 11,5 – 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.08.2026 11:27
    173

    В понедельник продолжилась тенденция на ослабление рубля. Поддержку данной динамике оказывают сохраняющийся дефицит валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY постепенно снижается, но продолжает находиться на повышенных уровнях), а также снижение цен на нефть. На таком фоне по итогам дня пара юань/рубль прибавила 1,8%, закончив сессию чуть выше 11,9 рубля.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Valero Energy до $276
    Аналитики Freedom Global 04.08.2026 10:48
    182

    Один из крупнейших независимых нефтепереработчиков США, Valero Energy, показал исключительно сильные результаты во II квартале 2026 финансового года на фоне вызванных войной перебоев в глобальных поставках топлива, поднявших маржу нефтепереработки до исторических уровней.more

  • Индекс МосБиржи попытается закрепиться выше 2250 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.08.2026 10:08
    220

    В понедельник, несмотря на отсутствие фундаментальных предпосылок для роста и снижение цен на нефть, в российских акциях сохранилось преобладание покупок. В результате, индекс МосБиржи смог подняться на 1,6% и закончить день выше двойного сопротивления в виде 50-дневной скользящей средней и уровня 2250 пунктов. При этом обороты продолжили снижаться – объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил чуть более 62 млрд руб. – минимум с 14 июля без учета торгов выходного дня. more