Экспертиза / Financial One

Sberbank CIB ждет неоднозначных результатов от отчетности Мосбиржи

Sberbank CIB ждет неоднозначных результатов от отчетности Мосбиржи
2041

В четверг, 9 ноября, Московская биржа должна опубликовать отчетность за 3К17 по МСФО и провести телефонную конференцию (в 16.00 по московскому времени).

Мы полагаем, что результаты окажутся неоднозначными. Из наших прогнозов следует, что чистая прибыль биржи за отчетный период должна была снизиться на 6% относительно предыдущего квартала и на 20% относительно 3К16. В результате прибыль за 9М17 может составить 15,3 млрд рублей, что на 22% ниже уровня годичной давности.

Вероятно, падение прибыли было вызвано сокращением чистого процентного дохода на 10% после очень хорошего второго квартала, когда биржа отразила в отчетности свыше 0,6 млрд рублей дохода от продажи ценных бумаг. Мы полагаем, что за отчетный период этот вид дохода был гораздо более скромным. 

Впрочем, в третьем квартале средний объем рублевых клиентских средств увеличился на 20% относительно 2К17, но это было, видимо, частично нивелировано менее высокой средней доходностью рублевых инструментов, так как ЦБ РФ уменьшал ставки и доходность рублевых облигаций умеренно снизилась.

С точки зрения комиссионного дохода прошедший квартал, вероятно, был довольно успешным – рост составил 6% за квартал и 13% относительно уровня годичной давности благодаря весьма существенному увеличению объемов сделок на денежном рынке, а также благодаря умеренному росту объемов в сегментах облигаций и деривативов. Кроме того, в третьем квартале было на четыре торговых дня больше, чем во втором (впрочем, на него приходится и период летнего затишья).

Отметим, что рост расходов, по нашим расчетам, окажется гораздо ниже, чем ожидаемые менеджментом 15-17% по итогам года. Наш прогноз – рост расходов на 5% относительно 2К17 и на 13% относительно 3К16, а за 9М17 – на 11%. Мы полагаем, что в ходе телефонной конференции руководство компании обновит прогнозы роста издержек.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    209

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    236

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    236

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    248

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    283

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more