Экспертиза / Financial One

Sberbank CIB ждет неоднозначных результатов от отчетности Мосбиржи

Sberbank CIB ждет неоднозначных результатов от отчетности Мосбиржи
1858

В четверг, 9 ноября, Московская биржа должна опубликовать отчетность за 3К17 по МСФО и провести телефонную конференцию (в 16.00 по московскому времени).

Мы полагаем, что результаты окажутся неоднозначными. Из наших прогнозов следует, что чистая прибыль биржи за отчетный период должна была снизиться на 6% относительно предыдущего квартала и на 20% относительно 3К16. В результате прибыль за 9М17 может составить 15,3 млрд рублей, что на 22% ниже уровня годичной давности.

Вероятно, падение прибыли было вызвано сокращением чистого процентного дохода на 10% после очень хорошего второго квартала, когда биржа отразила в отчетности свыше 0,6 млрд рублей дохода от продажи ценных бумаг. Мы полагаем, что за отчетный период этот вид дохода был гораздо более скромным. 

Впрочем, в третьем квартале средний объем рублевых клиентских средств увеличился на 20% относительно 2К17, но это было, видимо, частично нивелировано менее высокой средней доходностью рублевых инструментов, так как ЦБ РФ уменьшал ставки и доходность рублевых облигаций умеренно снизилась.

С точки зрения комиссионного дохода прошедший квартал, вероятно, был довольно успешным – рост составил 6% за квартал и 13% относительно уровня годичной давности благодаря весьма существенному увеличению объемов сделок на денежном рынке, а также благодаря умеренному росту объемов в сегментах облигаций и деривативов. Кроме того, в третьем квартале было на четыре торговых дня больше, чем во втором (впрочем, на него приходится и период летнего затишья).

Отметим, что рост расходов, по нашим расчетам, окажется гораздо ниже, чем ожидаемые менеджментом 15-17% по итогам года. Наш прогноз – рост расходов на 5% относительно 2К17 и на 13% относительно 3К16, а за 9М17 – на 11%. Мы полагаем, что в ходе телефонной конференции руководство компании обновит прогнозы роста издержек.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В мире ждут геополитических новостей, индекс Мосбиржи у важного сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 11:32
    66

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть сдержанно снижаются после скачка наверх накануне. more

  • Отчетность Северстали – претензия на «дно»
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.04.2026 11:08
    87

    Северсталь представила финансовые и операционные данные за 1 квартал:more

  • Индекс Мосбиржи может вырасти до 2800–2850 пунктов на ослаблении санкционных рисков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 10:55
    88

    Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что ожидает в среду «положительных решений» относительно предоставления кредита Украине на 90 млрд евро и прогресса в обсуждении нового 20-го пакета санкций против российской экономики. Потенциально это может означать продолжение эскалации украинского конфликта и ужесточение санкций против России, в том числе со стороны США. На этом фоне переговорный процесс России, Украины и США может опять быть поставлен на паузу на неопределенный срок.more

  • В фокусе дня – нефть, электроэнергетика и цветные металлы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 10:32
    139

    В среду, 22 апреля, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим и неустойчивым ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,03%, хотя в любой момент картина рынка может смениться на такой же небольшой минус. Динамика российского фондового рынка отражает неустойчивые тренды в геополитике и нестабильные цены на нефть. more

  • Риски укрепления рубля сохраняются, возможно тестирование уровня в 10,8 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.04.2026 10:06
    139

    Курс рубля продолжает попытки дальнейшего укрепления. Накануне эти попытки были купированы локальным усилением спроса на валюту, который формируется на фоне ожиданий разворота курсового тренда вследствие возможного старта покупок юаней Минфином с начала мая. Дополнительные разъяснения по решению Минфина возможны в ближайшую неделю, и они снова будут влиять на рынок, сдерживая тренд к укреплению рубля. more