Экспертиза / Financial One

Sberbank CIB ждет неоднозначных результатов от отчетности Мосбиржи

Sberbank CIB ждет неоднозначных результатов от отчетности Мосбиржи
1740

В четверг, 9 ноября, Московская биржа должна опубликовать отчетность за 3К17 по МСФО и провести телефонную конференцию (в 16.00 по московскому времени).

Мы полагаем, что результаты окажутся неоднозначными. Из наших прогнозов следует, что чистая прибыль биржи за отчетный период должна была снизиться на 6% относительно предыдущего квартала и на 20% относительно 3К16. В результате прибыль за 9М17 может составить 15,3 млрд рублей, что на 22% ниже уровня годичной давности.

Вероятно, падение прибыли было вызвано сокращением чистого процентного дохода на 10% после очень хорошего второго квартала, когда биржа отразила в отчетности свыше 0,6 млрд рублей дохода от продажи ценных бумаг. Мы полагаем, что за отчетный период этот вид дохода был гораздо более скромным. 

Впрочем, в третьем квартале средний объем рублевых клиентских средств увеличился на 20% относительно 2К17, но это было, видимо, частично нивелировано менее высокой средней доходностью рублевых инструментов, так как ЦБ РФ уменьшал ставки и доходность рублевых облигаций умеренно снизилась.

С точки зрения комиссионного дохода прошедший квартал, вероятно, был довольно успешным – рост составил 6% за квартал и 13% относительно уровня годичной давности благодаря весьма существенному увеличению объемов сделок на денежном рынке, а также благодаря умеренному росту объемов в сегментах облигаций и деривативов. Кроме того, в третьем квартале было на четыре торговых дня больше, чем во втором (впрочем, на него приходится и период летнего затишья).

Отметим, что рост расходов, по нашим расчетам, окажется гораздо ниже, чем ожидаемые менеджментом 15-17% по итогам года. Наш прогноз – рост расходов на 5% относительно 2К17 и на 13% относительно 3К16, а за 9М17 – на 11%. Мы полагаем, что в ходе телефонной конференции руководство компании обновит прогнозы роста издержек.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост цен на палладий определяется общим инвестиционным спросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.12.2025 15:24
    55

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании геополитических и монетарных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:55 мск снизился 0,21%, до 2753,46 пункта. Индекс РТС упал на 0,23%, до 1079,05 пункта.more

  • На мировых рынках преобладает негатив
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 18.12.2025 14:50
    78

    В четверг, 18 декабря, на мировых финансовых рынках преобладали распродажи: инвесторы зафиксировали прибыль в технологическом сегменте и заняли выжидательную позицию перед публикацией важной статистики по инфляции в США и решениями крупнейших центробанков.

    more

  • При росте индекса Мосбиржи в 2026 году в России пройдёт не менее 10 IPO
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 14:20
    114

    По прогнозам экспертов, в 2026 году объём IPO и SPO акций, которые пройдут в России, может достичь 300 млрд руб. В целом с этим прогнозом можно согласиться, если предположить, что в следующем году объём размещений акций в основном обеспечат дополнительные эмиссии акций госкомпаний.more

  • Крупные банки и регуляторы все активнее интегрируют крипторынок в традиционную финансовую систему
    Яна Кудрявцева 18.12.2025 13:39
    134

    Ведущие финансовые институты последовательно наращивают присутствие в сфере цифровых активов, интегрируя их в традиционные финансовые механизмы. Направление, которое ранее рассматривалось преимущественно как экспериментальное, постепенно приобретает статус полноценного элемента финансовой инфраструктуры.more

  • Российские банки в 2025 году снизили выдачу потребительских кредитов россиянам в два раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 12:45
    160

    Объем выдачи потребительских кредитов в России за январь - ноябрь 2025 года сократился почти вдвое, до 2,97 трлн рублей против 5,85 трлн рублей годом ранее, что следует из данных “Скоринг бюро”. Количество выданных кредитов снизилось с 33,7 млн до 18,1 млн.more