Экспертиза / Financial One

Sberbank CIB ждет неоднозначных результатов от отчетности Мосбиржи

Sberbank CIB ждет неоднозначных результатов от отчетности Мосбиржи
1721

В четверг, 9 ноября, Московская биржа должна опубликовать отчетность за 3К17 по МСФО и провести телефонную конференцию (в 16.00 по московскому времени).

Мы полагаем, что результаты окажутся неоднозначными. Из наших прогнозов следует, что чистая прибыль биржи за отчетный период должна была снизиться на 6% относительно предыдущего квартала и на 20% относительно 3К16. В результате прибыль за 9М17 может составить 15,3 млрд рублей, что на 22% ниже уровня годичной давности.

Вероятно, падение прибыли было вызвано сокращением чистого процентного дохода на 10% после очень хорошего второго квартала, когда биржа отразила в отчетности свыше 0,6 млрд рублей дохода от продажи ценных бумаг. Мы полагаем, что за отчетный период этот вид дохода был гораздо более скромным. 

Впрочем, в третьем квартале средний объем рублевых клиентских средств увеличился на 20% относительно 2К17, но это было, видимо, частично нивелировано менее высокой средней доходностью рублевых инструментов, так как ЦБ РФ уменьшал ставки и доходность рублевых облигаций умеренно снизилась.

С точки зрения комиссионного дохода прошедший квартал, вероятно, был довольно успешным – рост составил 6% за квартал и 13% относительно уровня годичной давности благодаря весьма существенному увеличению объемов сделок на денежном рынке, а также благодаря умеренному росту объемов в сегментах облигаций и деривативов. Кроме того, в третьем квартале было на четыре торговых дня больше, чем во втором (впрочем, на него приходится и период летнего затишья).

Отметим, что рост расходов, по нашим расчетам, окажется гораздо ниже, чем ожидаемые менеджментом 15-17% по итогам года. Наш прогноз – рост расходов на 5% относительно 2К17 и на 13% относительно 3К16, а за 9М17 – на 11%. Мы полагаем, что в ходе телефонной конференции руководство компании обновит прогнозы роста издержек.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Американские банки сообщают о росте прибыли на 13,5%
    Михаил Парамонов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:40
    183

    Федеральная корпорация по страхованию вкладов сообщила, что прибыль банковской отрасли США в третьем квартале 2025 года выросла на 13,5% и достигла $79,3 млрд, пишет Reuters.more

  • Рынок грузовиков рухнул наполовину, КАМАЗ удержал лидерство
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:04
    191

    По данным пресс-службы ПАО КАМАЗ, за январь-октябрь 2025 года продажи новых грузовиков массой более 14 тонн в России упали на 54% к аналогичному периоду прошлого года. more

  • Ритейлер “О'Кей” сосредоточился на дискаунтерах
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:30
    234

    Продажа гипермаркетов “О'Кей” менеджменту стала ожидаемым шагом после решения о редомициляции группы в Калининград. more

  • Выдача потребкредитов в России упала вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:05
    231

    Сегмент необеспеченного кредитования в РФ продолжает остывать. За десять месяцев было выдано всего 16 млн потребкредитов на общую сумму 2,53 млрд руб. (-48,1% год к году). more

  • Amazon потратит до $50 млрд на ИИ-инфраструктуру для правительства США
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 16:29
    274

    Amazon (AMZN) объявила о планах вложить до $50 млрд в расширение возможностей своего облачного подразделения Amazon Web Services (AWS) для работы с искусственным интеллектом и высокопроизводительными вычислениями в интересах федеральных агентств США, передает Reuters.more