Экспертиза / Financial One

Sberbank CIB увидел хорошие перспективы монетизации Mail.ru

Sberbank CIB увидел хорошие перспективы монетизации Mail.ru
2187

Мы по-прежнему считаем Mail.ru Group ведущей в России компанией в сфере развлечений в социальных сетях. За последние 12 месяцев компания укрепила свои позиции, расширив функционал существующих платформ. 

Это включает запуск рекомендаций для продвижения групп, прямые трансляции общественных мероприятий и киберспортивных соревнований, собственную музыкальную премию и новые сервисы (включая Pandao). Новый функционал должен только улучшить монетизацию социальных сетей группы. Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ и повышаем целевую цену на 33% до $47,69 с учетом перечисленных выше факторов, а также в связи и улучшение перспектив рынка интернет-рекламы.

ВКонтакте продолжит обеспечивать рост выручки. Мы прогнозируем среднегодовой рост выручки этой сети в 31% на 2017-2020 годы. Мы исходим из дальнейшего повышения ARPU благодаря динамичному росту рынка рекламы (среднегодовыми темпами в 18% в 2017-2020 годах, по нашим оценкам), монетизации недавно добавленных функций (например, «истории», прямые трансляции) и вводу новых, а также повышению монетизации групп соцсети. 

Даже несмотря на двукратный рост в 2015-2017 годах, ARPU ВКонтакте по-прежнему существенно ниже, чем у Facebook в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в остальном мире (исключая США, Европу и АТР), и мы ожидаем, что ВКонтакте будет постепенно догонять Facebook.

Монетизация музыкальных стримов поддержит выручку ВКонтакте и от предоставления услуг в социальных сетях (IVAS). В апреле прошлого года сеть ВКонтакте предложила платную подписку и ограничила время бесплатного прослушивания музыки в сутки на мобильных устройствах, установив его в 60 минут в сутки в октябре, а через месяц сократив до 30 минут в сутки. Плата за прослушивание сверх бесплатного суточного лимита составляет 149 рублей в месяц. 

По нашим оценкам, в годовом выражении это, возможно, принесло ВКонтакте дополнительно 0,9 млрд рублей выручки (6% выручки 2017 года); мы исходим из консервативного предположения, что 1% мобильных пользователей ВКонтакте, которые слушают музыку через этот сервис, стали за это платить.

Укрепление вертикали электронной коммерции. Мы отмечаем хорошие перспективы Pandao, принадлежащего группе маркетплейса китайских товаров, ввиду впечатляющего увеличения числа пользователей всего за три месяца после его запуска (среднее число пользователей в месяц 5,5 млн). Мы считаем, что Delivery Club, Pandao и Юла могут в вместе обеспечить 6,2 млрд рублей EBITDA (или около 14% прогнозируемой совокупной EBITDA) к 2020 году. По методу суммы составных частей мы предварительно оцениваем эти вертикали вместе взятые примерно в $1,5 млрд. (хотя в качестве основного подхода к оценке мы придерживаемся метода ДПДС).

Риски для наших допущений возможны в том случае, если Mail.ru Group инвестирует в очередной новый проект. При текущем значении пары USD/RUB акции торгуются на уровне 11,3 по коэффициенту «стоимость предприятия/EBITDA 2019о» и 17,4 по соотношению «цена/прибыль», что представляется нам привлекательным.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции РусГидро у долгосрочной поддержки, продавцы все еще сильны
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 17:05
    42

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая поступления важных общерыночных и корпоративных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2592,36 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1151,80 пункта.more

  • Результаты МСФО и планы допэмиссии стали поводом для снижения таргета по акции ВТБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 16:45
    63

    Котировки ВТБ с начала торгов 28 мая снижаются на 0,78%, до 80,59 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more

  • Цена нефти и газа. Потенциальное место разворота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 16:23
    104

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,31%. Ормузский пролив еще закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть до его фактического открытия. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Индекс Мосбиржи снова подошел к 2600 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 15:55
    113

    Индекс Мосбиржи днем 28 мая растет на 0,22%, до 2596 пунктов, РТС поднимается на 0,22%, до 1153 пунктов, а индекс голубых фишек прибавляет 0,25%.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне нового витка напряженности вокруг Ирана
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 28.05.2026 15:19
    157

    В четверг, 28 мая, мировые фондовые рынки преимущественно демонстрируют негативную динамику. Инвесторы переходят к более осторожной позиции после нового обострения ситуации в Персидском заливе. Сообщения о новых ударах США по объектам в Иране и ответных действиях со стороны Тегерана снизили ожидания скорого мирного соглашения и вновь усилили опасения по поводу поставок нефти через Ормузский пролив. На таком фоне котировки «черного золота» вернулись к росту, подкрепляя риски, связанные с повышенным инфляционным давлением в мире и вероятным ужесточением монетарной политики ведущими центробанками.more