Market Vectors / Financial One

Sberbank CIB призвал ЦБ опустить ключевую ставку ниже 10%

Sberbank CIB призвал ЦБ опустить ключевую ставку ниже 10%
3026

Решение ЦБ приостановить снижение ключевой ставки в середине прошлого года сыграло злую шутку с российской экономикой, считает главный экономист Sberbank CIB Евгений Гавриленков. В начале 2016 года явных улучшений экономической конъюнктуры в стране не наблюдается, и если Банк России не решится опустить ставку ниже 10% – ситуация станет только хуже, убежден аналитик.

Центробанк должен опустить ключевую ставку ниже 10%, чтобы улучшить макроэкономические перспективы России в 2016 году, пишет Евгений Гавриленков в своем обзоре «Снижение ставки как необходимость». По его мнению, отказ ЦБ от смягчения денежно-кредитной политики способствовал ослаблению рубля и разгону потребительской инфляции, поскольку этому решению регулятора сопутствовало усиление роли Минфина на денежном рынке.

Дело в том, что с прошлого года Министерство финансов осуществляет финансирование дефицита бюджета из Резервного фонда путем продажи средств Центробанку в обмен на рубли. Благодаря этому в систему поступают гигантские объемы дешевой ликвидности по нулевой ставке, что оказывает давление на курс российской валюты. Занимать средства для госбюджета на внутреннем рынке Минфин не хочет, поскольку процентные ставки слишком высоки.

«Количественное смягчение со стороны Минфина, проводимое по нулевой ставке, создает дополнительное давление на рубль и является одной из причин относительно высокой помесячной инфляции, наблюдавшейся в предыдущие несколько месяцев. Более того, оно не дает ЦБ понижать ключевую ставку», – отмечают в Sberbank CIB.

Решительное снижение ключевой ставки ЦБ до уровня меньше 10% станет для Минфина стимулом к размещению большего количества облигаций, считает Гавриленков. В этом случае на финансирование бюджетного дефицита будет тратиться меньше средств из Резервного фонда, и Минфин перестанет злоупотреблять количественным смягчением.

Давление на рубль и темпы роста инфляции, в свою очередь, начнут снижаться. Кроме того, прекратив пролонгирование кредитов РЕПО под нерыночное обеспечение, ЦБ принудит банки активно покупать долговые бумаги, что вызовет снижение процентных ставок и оживит рынок государственных облигаций.

«Если ЦБ будет излишне осторожным, не будет принимать в расчет сложившиеся тенденции и в ближайшие месяцы не предпримет каких-либо действий, то наш взгляд на макроэкономические перспективы 2016 года может стать более пессимистичным», – предостерегает регулятора аналитик.

Напомним, что на январском заседании Банк России решил не менять ключевую ставку, оставив ее на уровне 11%. При этом до середины 2015 года регулятор последовательно смягчал денежно-кредитную политику. В начале февраля министр экономического развития Алексей Улюкаев допустил возможность понижения ключевой ставки ЦБ в этом году, однако вероятных сроков он не обозначил.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 10:32
    62

    Индекс Мосбиржи утром 11 сентября снижается на 0,48%, до 2297,8 пункта. После сильного роста накануне рынок перешел к фиксации прибыли, а главным событием дня станет заседание Банка России. Решение по ключевой ставке будет опубликовано в 13:30 мск. В базовом сценарии я по-прежнему оцениваю вероятность ее снижения на 25 б.п. примерно в 60%, сохранения на текущем уровне в 40%.more

  • Закрепление выше 2300 пунктов откроет индексу МосБиржи пространство для роста в район 2500 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 11.09.2026 10:08
    77

    Вчера индекс МосБиржи сумел прибавить 2,2% и выйти выше отметки 2300 пунктов при повышении торговой активности – консолидационные настроения, господствовавшие в первой половине дня, с фокусным спросом в «нефтянке», сменились направленным фронтальным ростом котировок ключевых бумаг. Способствовали активизации покупок и волне закрытия «коротких» позиций вне нефтегазового сектора заявления, указывающие на возможность скорого возобновления переговорного процесса по Украине.more

  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    408

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    546

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    490

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more