Market Vectors / Financial One

Sberbank CIB призвал ЦБ опустить ключевую ставку ниже 10%

Sberbank CIB призвал ЦБ опустить ключевую ставку ниже 10%
3022

Решение ЦБ приостановить снижение ключевой ставки в середине прошлого года сыграло злую шутку с российской экономикой, считает главный экономист Sberbank CIB Евгений Гавриленков. В начале 2016 года явных улучшений экономической конъюнктуры в стране не наблюдается, и если Банк России не решится опустить ставку ниже 10% – ситуация станет только хуже, убежден аналитик.

Центробанк должен опустить ключевую ставку ниже 10%, чтобы улучшить макроэкономические перспективы России в 2016 году, пишет Евгений Гавриленков в своем обзоре «Снижение ставки как необходимость». По его мнению, отказ ЦБ от смягчения денежно-кредитной политики способствовал ослаблению рубля и разгону потребительской инфляции, поскольку этому решению регулятора сопутствовало усиление роли Минфина на денежном рынке.

Дело в том, что с прошлого года Министерство финансов осуществляет финансирование дефицита бюджета из Резервного фонда путем продажи средств Центробанку в обмен на рубли. Благодаря этому в систему поступают гигантские объемы дешевой ликвидности по нулевой ставке, что оказывает давление на курс российской валюты. Занимать средства для госбюджета на внутреннем рынке Минфин не хочет, поскольку процентные ставки слишком высоки.

«Количественное смягчение со стороны Минфина, проводимое по нулевой ставке, создает дополнительное давление на рубль и является одной из причин относительно высокой помесячной инфляции, наблюдавшейся в предыдущие несколько месяцев. Более того, оно не дает ЦБ понижать ключевую ставку», – отмечают в Sberbank CIB.

Решительное снижение ключевой ставки ЦБ до уровня меньше 10% станет для Минфина стимулом к размещению большего количества облигаций, считает Гавриленков. В этом случае на финансирование бюджетного дефицита будет тратиться меньше средств из Резервного фонда, и Минфин перестанет злоупотреблять количественным смягчением.

Давление на рубль и темпы роста инфляции, в свою очередь, начнут снижаться. Кроме того, прекратив пролонгирование кредитов РЕПО под нерыночное обеспечение, ЦБ принудит банки активно покупать долговые бумаги, что вызовет снижение процентных ставок и оживит рынок государственных облигаций.

«Если ЦБ будет излишне осторожным, не будет принимать в расчет сложившиеся тенденции и в ближайшие месяцы не предпримет каких-либо действий, то наш взгляд на макроэкономические перспективы 2016 года может стать более пессимистичным», – предостерегает регулятора аналитик.

Напомним, что на январском заседании Банк России решил не менять ключевую ставку, оставив ее на уровне 11%. При этом до середины 2015 года регулятор последовательно смягчал денежно-кредитную политику. В начале февраля министр экономического развития Алексей Улюкаев допустил возможность понижения ключевой ставки ЦБ в этом году, однако вероятных сроков он не обозначил.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    355

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    348

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    371

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    480

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    491

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more