Market Vectors / Financial One

Sberbank CIB призвал ЦБ опустить ключевую ставку ниже 10%

Sberbank CIB призвал ЦБ опустить ключевую ставку ниже 10%
2881

Решение ЦБ приостановить снижение ключевой ставки в середине прошлого года сыграло злую шутку с российской экономикой, считает главный экономист Sberbank CIB Евгений Гавриленков. В начале 2016 года явных улучшений экономической конъюнктуры в стране не наблюдается, и если Банк России не решится опустить ставку ниже 10% – ситуация станет только хуже, убежден аналитик.

Центробанк должен опустить ключевую ставку ниже 10%, чтобы улучшить макроэкономические перспективы России в 2016 году, пишет Евгений Гавриленков в своем обзоре «Снижение ставки как необходимость». По его мнению, отказ ЦБ от смягчения денежно-кредитной политики способствовал ослаблению рубля и разгону потребительской инфляции, поскольку этому решению регулятора сопутствовало усиление роли Минфина на денежном рынке.

Дело в том, что с прошлого года Министерство финансов осуществляет финансирование дефицита бюджета из Резервного фонда путем продажи средств Центробанку в обмен на рубли. Благодаря этому в систему поступают гигантские объемы дешевой ликвидности по нулевой ставке, что оказывает давление на курс российской валюты. Занимать средства для госбюджета на внутреннем рынке Минфин не хочет, поскольку процентные ставки слишком высоки.

«Количественное смягчение со стороны Минфина, проводимое по нулевой ставке, создает дополнительное давление на рубль и является одной из причин относительно высокой помесячной инфляции, наблюдавшейся в предыдущие несколько месяцев. Более того, оно не дает ЦБ понижать ключевую ставку», – отмечают в Sberbank CIB.

Решительное снижение ключевой ставки ЦБ до уровня меньше 10% станет для Минфина стимулом к размещению большего количества облигаций, считает Гавриленков. В этом случае на финансирование бюджетного дефицита будет тратиться меньше средств из Резервного фонда, и Минфин перестанет злоупотреблять количественным смягчением.

Давление на рубль и темпы роста инфляции, в свою очередь, начнут снижаться. Кроме того, прекратив пролонгирование кредитов РЕПО под нерыночное обеспечение, ЦБ принудит банки активно покупать долговые бумаги, что вызовет снижение процентных ставок и оживит рынок государственных облигаций.

«Если ЦБ будет излишне осторожным, не будет принимать в расчет сложившиеся тенденции и в ближайшие месяцы не предпримет каких-либо действий, то наш взгляд на макроэкономические перспективы 2016 года может стать более пессимистичным», – предостерегает регулятора аналитик.

Напомним, что на январском заседании Банк России решил не менять ключевую ставку, оставив ее на уровне 11%. При этом до середины 2015 года регулятор последовательно смягчал денежно-кредитную политику. В начале февраля министр экономического развития Алексей Улюкаев допустил возможность понижения ключевой ставки ЦБ в этом году, однако вероятных сроков он не обозначил.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    34

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    113

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    131

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more

  • Цена нефти и газа. Нужен пробой сопротивления по Brent
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.07.2026 16:57
    164

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в минусе на 0,85%. Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциальном закрытии Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается. В четверг котировки торговались в боковике $83,32–86,25. Сегодня покупатели снова проявили силу, пробив отметку $85,5. more

  • Индекс Мосбиржи готов закрепиться ниже 2000 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 16:27
    175

    Российский рынок акций завершает неделю очередным значительным падением и готов потерять порядка 5,6% и 7,6% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые обновили минимумы с октября 2022 года (1986 пунктов) и декабря 2024 года (798 пунктов). Продажи продолжались на фоне сохранения рисков расширения западных санкций против России, ужесточения тона ЦБ, а также многочисленных дивидендных отсечек (Мосэнерго, Татнефть, Сургутнефтегаз, Совкомфлот, Аэрофлот).more