Market Vectors / Financial One

Sberbank CIB призвал ЦБ опустить ключевую ставку ниже 10%

Sberbank CIB призвал ЦБ опустить ключевую ставку ниже 10%
3090

Решение ЦБ приостановить снижение ключевой ставки в середине прошлого года сыграло злую шутку с российской экономикой, считает главный экономист Sberbank CIB Евгений Гавриленков. В начале 2016 года явных улучшений экономической конъюнктуры в стране не наблюдается, и если Банк России не решится опустить ставку ниже 10% – ситуация станет только хуже, убежден аналитик.

Центробанк должен опустить ключевую ставку ниже 10%, чтобы улучшить макроэкономические перспективы России в 2016 году, пишет Евгений Гавриленков в своем обзоре «Снижение ставки как необходимость». По его мнению, отказ ЦБ от смягчения денежно-кредитной политики способствовал ослаблению рубля и разгону потребительской инфляции, поскольку этому решению регулятора сопутствовало усиление роли Минфина на денежном рынке.

Дело в том, что с прошлого года Министерство финансов осуществляет финансирование дефицита бюджета из Резервного фонда путем продажи средств Центробанку в обмен на рубли. Благодаря этому в систему поступают гигантские объемы дешевой ликвидности по нулевой ставке, что оказывает давление на курс российской валюты. Занимать средства для госбюджета на внутреннем рынке Минфин не хочет, поскольку процентные ставки слишком высоки.

«Количественное смягчение со стороны Минфина, проводимое по нулевой ставке, создает дополнительное давление на рубль и является одной из причин относительно высокой помесячной инфляции, наблюдавшейся в предыдущие несколько месяцев. Более того, оно не дает ЦБ понижать ключевую ставку», – отмечают в Sberbank CIB.

Решительное снижение ключевой ставки ЦБ до уровня меньше 10% станет для Минфина стимулом к размещению большего количества облигаций, считает Гавриленков. В этом случае на финансирование бюджетного дефицита будет тратиться меньше средств из Резервного фонда, и Минфин перестанет злоупотреблять количественным смягчением.

Давление на рубль и темпы роста инфляции, в свою очередь, начнут снижаться. Кроме того, прекратив пролонгирование кредитов РЕПО под нерыночное обеспечение, ЦБ принудит банки активно покупать долговые бумаги, что вызовет снижение процентных ставок и оживит рынок государственных облигаций.

«Если ЦБ будет излишне осторожным, не будет принимать в расчет сложившиеся тенденции и в ближайшие месяцы не предпримет каких-либо действий, то наш взгляд на макроэкономические перспективы 2016 года может стать более пессимистичным», – предостерегает регулятора аналитик.

Напомним, что на январском заседании Банк России решил не менять ключевую ставку, оставив ее на уровне 11%. При этом до середины 2015 года регулятор последовательно смягчал денежно-кредитную политику. В начале февраля министр экономического развития Алексей Улюкаев допустил возможность понижения ключевой ставки ЦБ в этом году, однако вероятных сроков он не обозначил.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    221

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    224

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    241

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    253

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    264

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more