Market Vectors / Financial One

Sberbank CIB предрек новое падение рубля

Sberbank CIB предрек новое падение рубля
4219

Причиной ослабления российской валюты в ближайшие месяцы снова будет нефть, которая может протестировать уровень ниже $30 за баррель, рассказал журналистам старший стратег Sberbank Investment Research Владимир Пантюшин.

Доллар при таком развитии ситуации будет стоить, по мнению эксперта, не более 80-82 рублей.

Ключевыми факторами здесь продолжат оставаться волатильность и завышенный уровень корреляции рубля с нефтью, который Пантюшин объясняет психологическим фактором, так как нормальным уровнем корреляции для экономики России является уровень 30-40%, а не 90%, как сейчас.

Эксперт прогнозирует, что после этого будет улучшение ситуации, которое будет характеризоваться положительным изменением ВВП в первом-втором квартале 2017 года.

Инфляция к тому моменту будет на уровне 6%, говорит стратег, не соглашаясь с реалистичностью отметки ЦБ в 4%.

Главными инструментами регулятора для реализации этой цели продолжат оставаться изменение ключевой ставки, валютные интервенции, репо, а также переход на более длинные сроки по валютному репо.

Он считает, что вероятность ужесточения кредитной политики крайне низка: «Сложно представить, что ЦБ развернет свой курс на 180 градусов». По его словам, экономическая ситуация позволит к концу второго-началу третьего квартала продолжить снижение ключевой ставки, чтобы довести ее до уровня в 10% годовых на конец 2016 года.

Этому будет способствовать, как говорит эксперт, инфляция в диапазоне 8-8,5%.

Драйверами роста для экономики России Пантюшин назвал инвестиции и потребление: «Сколько мы можем прожить без такого крутого телевизора, как у соседа, год-два?». Программа импортозамещения потребует больших инвестиций, чтобы ее роль из малозначимой выросла до ключевой и позволила стать одним из локомотивов экономики, считает эксперт.

Предвыборная компания 2017 года, по его мнению, не станет серьезным препятствием для восстановления экономики, то есть серьезного повышения пенсий и зарплат чиновников мы не увидим. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось на максимум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 16:56
    52

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 0,26%.  Во вторник реализовалась коррекция в область $98,38–96,77. Минимум вторника — $97,06. Затем появилась реакция покупателей. На дневном графике сохраняется потенциал роста в обновленную зону $105,74–107,14. Пока нет слома поддержки $97,06, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • Для каких компаний могут смягчить запрет на экспорт дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:33
    97

    Российские власти рассматривают возможность разрешить экспорт дизеля отдельным производителям уже в текущем месяце. Это позволит избежать затоваривания НПЗ и сокращения объемов переработки, которое одновременно уменьшило бы выпуск востребованного бензина.more

  • Офлайн-ретейл предложил правительству поднять налоги для маркетплейсов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:05
    124

    Розничные сети предложили ужесточить налоговый контроль над маркетплейсами и ввести для ПВЗ сбор в размере 5% от стоимости выдаваемых товаров. Так традиционная розница рассчитывает сократить разницу в расходах с онлайн-площадками. Однако агентская модель сама по себе не означает уклонения от налогов. Продавец платит их с продажи товара, маркетплейс с комиссии и услуг.more

  • Достигнет ли индекс Мосбиржи 2400 пунктов в октябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 15:36
    137

    С начала торгов 7 октября индекс Московской биржи поднялся на 0,8%, достигнув 2347,38 пунктов, и пытается штурмовать отметку 2350 пунктов впервые с середины сентября. Позитивную динамику бенчмарк демонстрирует шесть торговых дней подряд, что сигнализирует о высоком спросе инвесторов на недооцененные акции.more

  • Год СПБ Фьюче: расширение линейки, повышение ликвидности и рост оборотов
    07.10.2026 15:10
    167

    Срочному рынку СПБ Биржи 7 октября 2026 года исполнился год. За это время сформировался новый сегмент российского финансового рынка — рынок неоактивов¹. Он дал инвесторам больше возможностей для реализации глобальных инвестиционных идей, торговых стратегий и диверсификации портфелей.more