Market Vectors / Financial One

Sberbank CIB предрек новое падение рубля

Sberbank CIB предрек новое падение рубля
4220

Причиной ослабления российской валюты в ближайшие месяцы снова будет нефть, которая может протестировать уровень ниже $30 за баррель, рассказал журналистам старший стратег Sberbank Investment Research Владимир Пантюшин.

Доллар при таком развитии ситуации будет стоить, по мнению эксперта, не более 80-82 рублей.

Ключевыми факторами здесь продолжат оставаться волатильность и завышенный уровень корреляции рубля с нефтью, который Пантюшин объясняет психологическим фактором, так как нормальным уровнем корреляции для экономики России является уровень 30-40%, а не 90%, как сейчас.

Эксперт прогнозирует, что после этого будет улучшение ситуации, которое будет характеризоваться положительным изменением ВВП в первом-втором квартале 2017 года.

Инфляция к тому моменту будет на уровне 6%, говорит стратег, не соглашаясь с реалистичностью отметки ЦБ в 4%.

Главными инструментами регулятора для реализации этой цели продолжат оставаться изменение ключевой ставки, валютные интервенции, репо, а также переход на более длинные сроки по валютному репо.

Он считает, что вероятность ужесточения кредитной политики крайне низка: «Сложно представить, что ЦБ развернет свой курс на 180 градусов». По его словам, экономическая ситуация позволит к концу второго-началу третьего квартала продолжить снижение ключевой ставки, чтобы довести ее до уровня в 10% годовых на конец 2016 года.

Этому будет способствовать, как говорит эксперт, инфляция в диапазоне 8-8,5%.

Драйверами роста для экономики России Пантюшин назвал инвестиции и потребление: «Сколько мы можем прожить без такого крутого телевизора, как у соседа, год-два?». Программа импортозамещения потребует больших инвестиций, чтобы ее роль из малозначимой выросла до ключевой и позволила стать одним из локомотивов экономики, считает эксперт.

Предвыборная компания 2017 года, по его мнению, не станет серьезным препятствием для восстановления экономики, то есть серьезного повышения пенсий и зарплат чиновников мы не увидим. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    298

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    298

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    321

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    330

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    341

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more