Market Vectors / Financial One

Sberbank CIB предрек новое падение рубля

Sberbank CIB предрек новое падение рубля
4304

Причиной ослабления российской валюты в ближайшие месяцы снова будет нефть, которая может протестировать уровень ниже $30 за баррель, рассказал журналистам старший стратег Sberbank Investment Research Владимир Пантюшин.

Доллар при таком развитии ситуации будет стоить, по мнению эксперта, не более 80-82 рублей.

Ключевыми факторами здесь продолжат оставаться волатильность и завышенный уровень корреляции рубля с нефтью, который Пантюшин объясняет психологическим фактором, так как нормальным уровнем корреляции для экономики России является уровень 30-40%, а не 90%, как сейчас.

Эксперт прогнозирует, что после этого будет улучшение ситуации, которое будет характеризоваться положительным изменением ВВП в первом-втором квартале 2017 года.

Инфляция к тому моменту будет на уровне 6%, говорит стратег, не соглашаясь с реалистичностью отметки ЦБ в 4%.

Главными инструментами регулятора для реализации этой цели продолжат оставаться изменение ключевой ставки, валютные интервенции, репо, а также переход на более длинные сроки по валютному репо.

Он считает, что вероятность ужесточения кредитной политики крайне низка: «Сложно представить, что ЦБ развернет свой курс на 180 градусов». По его словам, экономическая ситуация позволит к концу второго-началу третьего квартала продолжить снижение ключевой ставки, чтобы довести ее до уровня в 10% годовых на конец 2016 года.

Этому будет способствовать, как говорит эксперт, инфляция в диапазоне 8-8,5%.

Драйверами роста для экономики России Пантюшин назвал инвестиции и потребление: «Сколько мы можем прожить без такого крутого телевизора, как у соседа, год-два?». Программа импортозамещения потребует больших инвестиций, чтобы ее роль из малозначимой выросла до ключевой и позволила стать одним из локомотивов экономики, считает эксперт.

Предвыборная компания 2017 года, по его мнению, не станет серьезным препятствием для восстановления экономики, то есть серьезного повышения пенсий и зарплат чиновников мы не увидим. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    180

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    229

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    224

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    253

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    267

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more