Market Vectors / Financial One

Sberbank CIB предрек новое падение рубля

Sberbank CIB предрек новое падение рубля
4073

Причиной ослабления российской валюты в ближайшие месяцы снова будет нефть, которая может протестировать уровень ниже $30 за баррель, рассказал журналистам старший стратег Sberbank Investment Research Владимир Пантюшин.

Доллар при таком развитии ситуации будет стоить, по мнению эксперта, не более 80-82 рублей.

Ключевыми факторами здесь продолжат оставаться волатильность и завышенный уровень корреляции рубля с нефтью, который Пантюшин объясняет психологическим фактором, так как нормальным уровнем корреляции для экономики России является уровень 30-40%, а не 90%, как сейчас.

Эксперт прогнозирует, что после этого будет улучшение ситуации, которое будет характеризоваться положительным изменением ВВП в первом-втором квартале 2017 года.

Инфляция к тому моменту будет на уровне 6%, говорит стратег, не соглашаясь с реалистичностью отметки ЦБ в 4%.

Главными инструментами регулятора для реализации этой цели продолжат оставаться изменение ключевой ставки, валютные интервенции, репо, а также переход на более длинные сроки по валютному репо.

Он считает, что вероятность ужесточения кредитной политики крайне низка: «Сложно представить, что ЦБ развернет свой курс на 180 градусов». По его словам, экономическая ситуация позволит к концу второго-началу третьего квартала продолжить снижение ключевой ставки, чтобы довести ее до уровня в 10% годовых на конец 2016 года.

Этому будет способствовать, как говорит эксперт, инфляция в диапазоне 8-8,5%.

Драйверами роста для экономики России Пантюшин назвал инвестиции и потребление: «Сколько мы можем прожить без такого крутого телевизора, как у соседа, год-два?». Программа импортозамещения потребует больших инвестиций, чтобы ее роль из малозначимой выросла до ключевой и позволила стать одним из локомотивов экономики, считает эксперт.

Предвыборная компания 2017 года, по его мнению, не станет серьезным препятствием для восстановления экономики, то есть серьезного повышения пенсий и зарплат чиновников мы не увидим. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    140

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    184

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    180

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    176

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    184

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more