Личные финансы / Financial One

Sberbank CIB предложил сделать ставку на инвестиции в недвижимость и банки

Sberbank CIB предложил сделать ставку на инвестиции в недвижимость и банки
3260

Компании из сферы недвижимости и банки выиграют больше всех от изменения сберегательной модели поведения у населения, пишут аналитики Sberbank CIB в макроэкономической стратегии.

Приобретение жилья, как считают эксперты, будет стимулироваться повышением доступности ипотеки: «Мы полагаем, что в оценке большинства ликвидных акций в сегменте недвижимости не учтено восстановление спроса (коэффициент P/E составляет 5–6), и рынок, по-видимому, пока игнорирует потенциал рост этого сектора».

Аналитики для подтверждения собственных выводов ссылаются на результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», который показал, что большинство населения настоящий момент считает удачным моментом для крупных покупок, включая недвижимость в кредит.

Недавно в интервью Financial Times глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о том, что «чистка» банков привела к их оздоровлению и прибыльности. Аналитики в качестве еще одного положительного фактора для этого сектора называют снижение ставок по депозитам.

«Рост депозитной базы поможет увеличить отношение банковских активов к ВВП. Снижение ставок кредитования должно положительно отразиться на состоянии заемщиков и, соответственно, на качестве активов банков», - утверждают в Sberbank CIB.

Инвестиции в экспортеров будут не столь привлекательны, как считают эксперты, так как «капитал, привлеченный на внутреннем рынке, составляет относительно небольшую часть их базы капитала».

Ставка на рост в потребительском секторе, работавшая во время высоких цен на нефть, теперь будет не столь перспективна из-за ограниченного увеличения спроса, объясняют аналитики.

«В прежние годы быстрый рост потребления был основой инвестиционной привлекательности России. Отрасли, ориентированные на потребительский рынок, показывали опережающую динамику почти на всем протяжении «тучных» лет. Сейчас, когда население экономит в ущерб потреблению, эти сектора, вероятно, окажутся под давлением», - сказано в стратегии.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    64

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    94

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    131

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    136

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    175

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more