Личные финансы / Financial One

Sberbank CIB предложил сделать ставку на инвестиции в недвижимость и банки

Sberbank CIB предложил сделать ставку на инвестиции в недвижимость и банки
3147

Компании из сферы недвижимости и банки выиграют больше всех от изменения сберегательной модели поведения у населения, пишут аналитики Sberbank CIB в макроэкономической стратегии.

Приобретение жилья, как считают эксперты, будет стимулироваться повышением доступности ипотеки: «Мы полагаем, что в оценке большинства ликвидных акций в сегменте недвижимости не учтено восстановление спроса (коэффициент P/E составляет 5–6), и рынок, по-видимому, пока игнорирует потенциал рост этого сектора».

Аналитики для подтверждения собственных выводов ссылаются на результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», который показал, что большинство населения настоящий момент считает удачным моментом для крупных покупок, включая недвижимость в кредит.

Недавно в интервью Financial Times глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о том, что «чистка» банков привела к их оздоровлению и прибыльности. Аналитики в качестве еще одного положительного фактора для этого сектора называют снижение ставок по депозитам.

«Рост депозитной базы поможет увеличить отношение банковских активов к ВВП. Снижение ставок кредитования должно положительно отразиться на состоянии заемщиков и, соответственно, на качестве активов банков», - утверждают в Sberbank CIB.

Инвестиции в экспортеров будут не столь привлекательны, как считают эксперты, так как «капитал, привлеченный на внутреннем рынке, составляет относительно небольшую часть их базы капитала».

Ставка на рост в потребительском секторе, работавшая во время высоких цен на нефть, теперь будет не столь перспективна из-за ограниченного увеличения спроса, объясняют аналитики.

«В прежние годы быстрый рост потребления был основой инвестиционной привлекательности России. Отрасли, ориентированные на потребительский рынок, показывали опережающую динамику почти на всем протяжении «тучных» лет. Сейчас, когда население экономит в ущерб потреблению, эти сектора, вероятно, окажутся под давлением», - сказано в стратегии.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    751

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    753

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    736

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    735

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    741

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more