Личные финансы / Financial One

Sberbank CIB предложил сделать ставку на инвестиции в недвижимость и банки

Sberbank CIB предложил сделать ставку на инвестиции в недвижимость и банки
3320

Компании из сферы недвижимости и банки выиграют больше всех от изменения сберегательной модели поведения у населения, пишут аналитики Sberbank CIB в макроэкономической стратегии.

Приобретение жилья, как считают эксперты, будет стимулироваться повышением доступности ипотеки: «Мы полагаем, что в оценке большинства ликвидных акций в сегменте недвижимости не учтено восстановление спроса (коэффициент P/E составляет 5–6), и рынок, по-видимому, пока игнорирует потенциал рост этого сектора».

Аналитики для подтверждения собственных выводов ссылаются на результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», который показал, что большинство населения настоящий момент считает удачным моментом для крупных покупок, включая недвижимость в кредит.

Недавно в интервью Financial Times глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о том, что «чистка» банков привела к их оздоровлению и прибыльности. Аналитики в качестве еще одного положительного фактора для этого сектора называют снижение ставок по депозитам.

«Рост депозитной базы поможет увеличить отношение банковских активов к ВВП. Снижение ставок кредитования должно положительно отразиться на состоянии заемщиков и, соответственно, на качестве активов банков», - утверждают в Sberbank CIB.

Инвестиции в экспортеров будут не столь привлекательны, как считают эксперты, так как «капитал, привлеченный на внутреннем рынке, составляет относительно небольшую часть их базы капитала».

Ставка на рост в потребительском секторе, работавшая во время высоких цен на нефть, теперь будет не столь перспективна из-за ограниченного увеличения спроса, объясняют аналитики.

«В прежние годы быстрый рост потребления был основой инвестиционной привлекательности России. Отрасли, ориентированные на потребительский рынок, показывали опережающую динамику почти на всем протяжении «тучных» лет. Сейчас, когда население экономит в ущерб потреблению, эти сектора, вероятно, окажутся под давлением», - сказано в стратегии.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    226

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    329

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    317

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    341

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    319

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more