Личные финансы / Financial One

Sberbank CIB предложил сделать ставку на инвестиции в недвижимость и банки

Sberbank CIB предложил сделать ставку на инвестиции в недвижимость и банки
2870

Компании из сферы недвижимости и банки выиграют больше всех от изменения сберегательной модели поведения у населения, пишут аналитики Sberbank CIB в макроэкономической стратегии.

Приобретение жилья, как считают эксперты, будет стимулироваться повышением доступности ипотеки: «Мы полагаем, что в оценке большинства ликвидных акций в сегменте недвижимости не учтено восстановление спроса (коэффициент P/E составляет 5–6), и рынок, по-видимому, пока игнорирует потенциал рост этого сектора».

Аналитики для подтверждения собственных выводов ссылаются на результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», который показал, что большинство населения настоящий момент считает удачным моментом для крупных покупок, включая недвижимость в кредит.

Недавно в интервью Financial Times глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о том, что «чистка» банков привела к их оздоровлению и прибыльности. Аналитики в качестве еще одного положительного фактора для этого сектора называют снижение ставок по депозитам.

«Рост депозитной базы поможет увеличить отношение банковских активов к ВВП. Снижение ставок кредитования должно положительно отразиться на состоянии заемщиков и, соответственно, на качестве активов банков», - утверждают в Sberbank CIB.

Инвестиции в экспортеров будут не столь привлекательны, как считают эксперты, так как «капитал, привлеченный на внутреннем рынке, составляет относительно небольшую часть их базы капитала».

Ставка на рост в потребительском секторе, работавшая во время высоких цен на нефть, теперь будет не столь перспективна из-за ограниченного увеличения спроса, объясняют аналитики.

«В прежние годы быстрый рост потребления был основой инвестиционной привлекательности России. Отрасли, ориентированные на потребительский рынок, показывали опережающую динамику почти на всем протяжении «тучных» лет. Сейчас, когда население экономит в ущерб потреблению, эти сектора, вероятно, окажутся под давлением», - сказано в стратегии.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Глобальные рынки потеряли $12 трлн на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Как действовать инвесторам?
    Ксения Малышева 03.04.2026 14:30
    38

    Волатильность, вызванная обострением геополитической ситуации, привела к самому масштабному за всю историю месячному падению стоимости активов.
    По данным Bloomberg, рыночная капитализация мировых индексов сократилась на $12 трлн. Масштаб потерь оказался даже более серьезным, чем последствия пандемии коронавируса в 2020 году и начало кризиса на Украине в 2022 году.more

  • На Т1 Форуме рассказали, как ИИ становится конкурентным преимуществом при взаимодействии с клиентами
    03.04.2026 13:57
    99

    Бизнес больше не готов к компромиссам – ИТ-ландшафт современной компании должен отвечать изменениям потребительского поведения: клиенты все чаще принимают решение о покупке еще до первого контакта с компанией, что требует смены подходов к формированию предложений. Как искусственный интеллект помогает преодолеть барьеры во взаимодействии с клиентами — обсудили участники Т1 Форума, который состоялся 19 марта в Паркинг Галерее «Зарядье».more

  • Совет директоров Группы Позитив дал дивидендную рекомендацию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 13:26
    105

    Группа Позитив объявила о возвращении ключевого показателя NIC в положительную зону по итогам 2025 года и одновременно рекомендовала дивиденды в размере 2 млрд руб., или 28,08 руб. на акцию. Решение будет утверждаться на внеочередном собрании акционеров 6 мая, а полные финансовые результаты за год компания раскроет 7 апреля.more

  • Южная Корея собирается возобновить импорт российской нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 12:55
    117

    К Филиппинам, начавшим вновь приобретать российскую нефть, готовится присоединиться Южная Корея. Об этом заявил глава Корейско-российского делового совета Пак Чжонхо на первом Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге. Напомним, что с 2022 года из-за опасения вторичных санкций Южная Корея прекратила импорт российской нефти, доля которой составляла около 6%. Заменило эти объемы сырье из ближневосточных стран из-за блокады Ормузского пролива в стране наблюдается дефицит топлива.more

  • «Роснефть»: слабый год на фоне внешнего давления и ставка на цены на нефть. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.04.2026 12:30
    150

    «Роснефть» представила финансовые результаты за 2025 год, которые подтвердили тот факт, что нефтяной сектор пережил сложный период. Многие аналитики сходятся во мнении, что ухудшение показателей носит в целом внешний характер и отражает неблагоприятную конъюнктуру, а не структурные проблемы бизнеса.more