Market Vectors / Financial One

Sberbank CIB получил прямой доступ к Шанхайской бирже золота

Sberbank CIB получил прямой доступ к Шанхайской бирже золота
3104

Sberbank AG (Швейцария), входящая в Sberbank CIB, получила статус международного члена Шанхайской биржи золота (SGE), говорится в релизе компании.

«Шанхайская биржа золота – это крупный рынок, площадка, трансформирующая весь международный рынок драгоценных металлов, и получение Sberbank CIB прямого доступа на биржу – важная для нас веха, поскольку мы стремимся продолжать расширение связей с китайским рынком. Благодаря данному членству мы получим больше возможностей в качестве поставщика для крупнейшего потребителя золота в мире», - комментирует руководитель департамента глобальных рынков Sberbank CIB, вице-президент Андрей Шеметов.

Он добавил: «Sberbank CIB решительно настроен продолжать расширение операций на рынке драгоценных металлов в Цюрихе. Статус члена Шанхайской биржи золота – это стратегический этап в развитии нашего бизнеса и значимый шаг в увеличении масштаба наших операций. Данный статус позволит нам более эффективно оказывать нашим клиентам услуги по управлению драгоценными металлами».

Одно из стратегических направлений деятельности Sberbank CIB – стать крупнейшим региональным игроком на товарном рынке. Для реализации этой цели в настоящее время идет создание хаба по торговым операциям на товарных рынках в Западной Европе, который будет поддерживать деятельность московского центра по торговле драгоценными металлами.

«Хаб будет сфокусирован на международных поставках физического металла, финансировании маршрутов таких поставок по всему миру и выработке решений по управлению рисками. Работа центров в Москве и Западной Европе обеспечит группу Сбербанк значительной гибкостью в принятии решений, позволив обеспечивать поставки из обеих локаций. По прогнозам Sberbank CIB, в 2017 году он сможет поставить 50-60 тонн золота в Азию», - сказано в релизе.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Заседание Банка России. Между паузой и дальнейшим смягчением
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 17:32
    28

    Мы полагаем, что в сентябре вариант сохранения ключевой ставки несколько преобладает над ее дальнейшим снижением на 25 бп. Денежно-кредитные условия остаются достаточно жесткими, однако показатели устойчивой инфляции по-прежнему выше уровней, соответствующих цели Банка России.more

  • Рынки завершили разнонаправленно волатильные торги прошлой недели
    Аналитики ФГ «Финам» 07.09.2026 17:16
    42

    Мировые фондовые индексы не показали единой динамики на прошлой неделе, при этом торги проходили довольно волатильно. В середине недели заметную поддержку рынкам оказали довольно «голубиные» комментарии ряда представителей ФРС, заявивших, что инфляция в Штатах хоть и медленно, но движется к целевому показателю в 2%, и, если последующие статданные подтвердят дальнейшее ослабление инфляционного давления в стране, ужесточения монетарной политики может и не понадобиться. more

  • Рынок драгметаллов показывает смешанную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 17:03
    46

    Цены драгоценных металлов показывают смешанную динамику на дневных торгах 7 сентября. Золото просело на 0,46%, до $4457 за тройскую унцию, продолжая снижаться уже третий торговый день подряд. Серебро тоже упало в цене – на 0,36%, до $66,51 за унцию. А платина и палладий, динамика цен на которые часто не совпадает с динамикой цен других драгметаллов, наоборот, растут – на 0,06% и 0,36%, соответственно. Долларовый индекс DXY понизился на 0,25% до 98,93 пункта, провалившись ниже 99 пунктов, причём за прошлую торговую неделю индекс потерял более 0,3%.more

  • Morgan Stanley: три политических фактора, которые могут повлиять на настроения инвесторов этой осенью
    Ксения Малышева 07.09.2026 16:30
    112

    Осенью на рынки могут повлиять несколько политических решений и событий. Ключевыми факторами выступают промежуточные выборы в США, растущее сопротивление политиков и местных сообществ строительству дата-центров, а также предстоящий саммит США и Китая.more

  • Перспектива делистинга снижает интерес миноритариев к акциям ПИКа
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 16:16
    144

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал внутридневные потери и пытался выйти в плюс, не желая расставаться с геополитическими надеждами. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2252,11 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 819,32 пункта.more