Market Vectors / Financial One

Sberbank CIB получил прямой доступ к Шанхайской бирже золота

Sberbank CIB получил прямой доступ к Шанхайской бирже золота
2819

Sberbank AG (Швейцария), входящая в Sberbank CIB, получила статус международного члена Шанхайской биржи золота (SGE), говорится в релизе компании.

«Шанхайская биржа золота – это крупный рынок, площадка, трансформирующая весь международный рынок драгоценных металлов, и получение Sberbank CIB прямого доступа на биржу – важная для нас веха, поскольку мы стремимся продолжать расширение связей с китайским рынком. Благодаря данному членству мы получим больше возможностей в качестве поставщика для крупнейшего потребителя золота в мире», - комментирует руководитель департамента глобальных рынков Sberbank CIB, вице-президент Андрей Шеметов.

Он добавил: «Sberbank CIB решительно настроен продолжать расширение операций на рынке драгоценных металлов в Цюрихе. Статус члена Шанхайской биржи золота – это стратегический этап в развитии нашего бизнеса и значимый шаг в увеличении масштаба наших операций. Данный статус позволит нам более эффективно оказывать нашим клиентам услуги по управлению драгоценными металлами».

Одно из стратегических направлений деятельности Sberbank CIB – стать крупнейшим региональным игроком на товарном рынке. Для реализации этой цели в настоящее время идет создание хаба по торговым операциям на товарных рынках в Западной Европе, который будет поддерживать деятельность московского центра по торговле драгоценными металлами.

«Хаб будет сфокусирован на международных поставках физического металла, финансировании маршрутов таких поставок по всему миру и выработке решений по управлению рисками. Работа центров в Москве и Западной Европе обеспечит группу Сбербанк значительной гибкостью в принятии решений, позволив обеспечивать поставки из обеих локаций. По прогнозам Sberbank CIB, в 2017 году он сможет поставить 50-60 тонн золота в Азию», - сказано в релизе.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российская экономика покажет очень слабый рост в 2026 году. Наш прогноз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 12.05.2026 15:58
    58

    Правительство пересмотрело прогноз роста ВВП на 2026–2027 годы с 1,3% и 2,8% до 0,4% и 1,4% соответственно. Об этом рассказал вице-премьер Александр Новак, который также отметил, что, по предварительной оценке кабмина, базовый показатель экономики России за первый квартал снизился на 0,3% в годовом выражении (г/г). Напомним, что негативная динамика ВВП фиксируется впервые с первого квартала 2023-го, когда он сократился на 1,8% г/г.more

  • Как изменился российский рынок M&A после ухода иностранных инвесторов
    Александр Дорош, директор департамента репозитарной деятельности СПБ Биржи 12.05.2026 15:55
    68

    23 апреля 2026 года в Москве прошел XVI Российский M&A Конгресс – одно из ключевых мероприятий российского рынка слияний и поглощений, организованное группой Cbonds. Центральной темой форума стали структурные изменения российского M&A-рынка, трансформация инвестиционных моделей и перспективы активности в условиях высокой стоимости капитала и ограниченной международной активности.more

  • Мировые рынки торгуются в умеренном миноре: Ближний Восток в тупике
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 12.05.2026 15:30
    97

    Во вторник, 12 мая, на мировых фондовых площадках преобладают умеренно негативные настроения. Внимание инвесторов по-прежнему направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, которая, судя по всему, окончательно зашла в тупик. Так, Вашингтон и Тегеран продолжают отвергать мирные планы друг друга как неприемлемые и отказываются идти на уступки, а Ормузский пролив по-прежнему остается закрытым для судоходства.more

  • Индекс Мосбиржи подходит к 2700 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.05.2026 14:54
    101

    Индекс Мосбиржи днем 12 мая растет на 0,72%, до 2676 пунктов, РТС прибавляет 0,72%, до 1135 пунктов, а индекс голубых фишек поднимается на 0,88%. Российский рынок продолжает удерживать сильный отскок после вчерашнего возврата выше 2650 пунктов. Теперь ближайшая зона сопротивления уже 2700 пунктов. Покупатели пока не дают рынку быстро откатиться назад, но и для роста выше 2700 пунктов индексу все еще нужны новые инфоповоды.more

  • Anthropic бросает вызов Уолл-стрит: почему новые ИИ-агенты встревожили инвесторов
    Ксения Малышева 12.05.2026 14:30
    142

    Компания Anthropic 5 мая представила набор новых инструментов на базе искусственного интеллекта для финансового сектора. Речь идет о десяти новых ИИ-агентах, способных выполнять задачи в банковской сфере, страховании, управлении активами и финансовых технологиях.more