Market Vectors / Financial One

Sberbank CIB получил прямой доступ к Шанхайской бирже золота

Sberbank CIB получил прямой доступ к Шанхайской бирже золота
3057

Sberbank AG (Швейцария), входящая в Sberbank CIB, получила статус международного члена Шанхайской биржи золота (SGE), говорится в релизе компании.

«Шанхайская биржа золота – это крупный рынок, площадка, трансформирующая весь международный рынок драгоценных металлов, и получение Sberbank CIB прямого доступа на биржу – важная для нас веха, поскольку мы стремимся продолжать расширение связей с китайским рынком. Благодаря данному членству мы получим больше возможностей в качестве поставщика для крупнейшего потребителя золота в мире», - комментирует руководитель департамента глобальных рынков Sberbank CIB, вице-президент Андрей Шеметов.

Он добавил: «Sberbank CIB решительно настроен продолжать расширение операций на рынке драгоценных металлов в Цюрихе. Статус члена Шанхайской биржи золота – это стратегический этап в развитии нашего бизнеса и значимый шаг в увеличении масштаба наших операций. Данный статус позволит нам более эффективно оказывать нашим клиентам услуги по управлению драгоценными металлами».

Одно из стратегических направлений деятельности Sberbank CIB – стать крупнейшим региональным игроком на товарном рынке. Для реализации этой цели в настоящее время идет создание хаба по торговым операциям на товарных рынках в Западной Европе, который будет поддерживать деятельность московского центра по торговле драгоценными металлами.

«Хаб будет сфокусирован на международных поставках физического металла, финансировании маршрутов таких поставок по всему миру и выработке решений по управлению рисками. Работа центров в Москве и Западной Европе обеспечит группу Сбербанк значительной гибкостью в принятии решений, позволив обеспечивать поставки из обеих локаций. По прогнозам Sberbank CIB, в 2017 году он сможет поставить 50-60 тонн золота в Азию», - сказано в релизе.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок РФ продолжает падение на фоне роста стоимости нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 14:02
    29

    Индекс Мосбиржи днем 17 августа снижается на 1,64%, до 2101,29 пункта. РТС теряет 1,64% и находится около 782,94 пункта, индекс голубых фишек опускается на 1,6%.more

  • Цены на газ в Европе ускоряют рост в преддверии отопительного сезона
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 13:33
    60

    Стоимость природного газа на крупнейшем европейском хабе TTF в Нидерландах с начала торгов 17 августа поднялась на 2,08%, до $738 за тыс. куб. м. С начала июля это сырье подорожало примерно на 30%.more

  • Эталон: продажи поддержали непрофильные активы. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.08.2026 12:30
    124

    Группа «Эталон» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Аналитики отмечают неоднозначную картину: номинальная динамика ряда показателей выглядит устойчивой, однако значительную поддержку продажам оказала реализация непрофильных активов. Без учета этого фактора результаты выглядели бы слабее рынка. При этом компания продолжает повышать качество структуры продаж, увеличивает денежные поступления и сохраняет фокус на поддержании ликвидности и контроле долговой нагрузки.more

  • Сползание вниз индекса RGBI вполне может продолжиться на горизонте ближайших недель
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 11:42
    157

    Индекс RGBI завершил прошедшую неделю на минорной ноте – после длительной консолидации выше отметки 115 пунктов индекс опустился к 114 пунктам. Активность торгов на рынке госбумаг остается невысокой (15-25 млрд руб. при среднем значении около 50 млрд руб. в предыдущие месяцы) на фоне отсутствия идей на рынке госбумаг и продолжающегося сезона отпусков.more

  • Давление на рубль сохраняется
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 11:11
    177

    На прошедшей неделе рубль, несмотря на стабилизацию цен на нефть на повышенных уровнях и дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидностью, что увело показатель RUSFAR CNY ниже 1%, продолжил находиться по давлением, обновляя минимумы с марта месяца. Так, по итогам пятницы пара юань/рубль прибавила 0,7%, поднявшись выше 12,5 рублей. more