Market Vectors / Financial One

Sberbank CIB: пара доллар-рубль садится на дивидендные качели

Sberbank CIB: пара доллар-рубль садится на дивидендные качели
3201

Укрепление рубля может продолжиться до начала июля на фоне конвертации валюты экспортерами под дивидендные выплаты и старта налогового сезона, пишут аналитики инвестбанка. Однако затем спрос на доллар восстановится, подстегиваемый желанием акционеров перевести выплаченные им рублевые дивиденды обратно в валюту.

Российский фондовый рынок вступает в сезон дивидендов по итогам прошлого года, который продлится всю первую половину лета.Предстоящие выплаты могут вызвать взрыв волатильности на валютном рынке, полагают аналитики Sberbank CIB. В своей аналитической записке эксперты ожидают, что по итогам прошлого года российские публичные компании выплатят своим акционерам около 875 млрд рублей в виде дивидендов ($17,5 млрд). В рублевом эквиваленте этот показатель ожидается на уровне прошлого года, однако в долларах он будет более чем на 30% меньше из-за ослабления нацвалюты.

Влияние дивидендных выплат на динамику пары доллар-рубль будет происходить двумя стадиями, считают в инвестбанке. На первом этапе экспортеры, на долю которых приходится половина дивидендной «кубышки», начнут продавать валюту. Процесс избавления от нее будет сопровождаться дополнительным давлением на доллар из-за наступления одного из наиболее налогоемких периодов этого года, во время которого российским компаниям понадобится порядка 930 млрд рублей ($18,6 млрд). В совокупности с дивидендной конвертацией спрос на рубли составит порядка 1,6 трлн рублей на коротком промежутке времени.

Поскольку в прошлом году дивиденды выплачивались по новому графику, экспортеры в то время продавали валюту максимальными темпами в июне и июле, что дает аналитикам Sberbank CIB основание для прогнозирования сроков старта обратного процесса (второй стадии).

Итак, как только все дивиденды будут выплачены, порядка 56% денег (более $10 млрд), как ожидают аналитики, будет конвертировано обратно в валюту. Это и есть та самая вторая стадия влияния дивидендного сезона на валютный рынок.

Из указанной суммы порядка $3,4 млрд пойдет держателям расписок и $6,2 млрд – иностранным институциональным инвесторам. В то же время в прогнозе не учитываются те акционеры, которые добровольно захотят перевести дивиденды обратно в валюту, а это значит, что спрос на доллар будет более высоким.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    38

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    75

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    159

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    168

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more

  • Рубль закрепляется в новых коридорах
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:04
    173

    После летнего падения в сентябре рубль частично восстановил утраченные позиции, укрепившись на 3,9% к доллару, на 6,2% к евро и на 3,7% к юаню. Этому способствовал рост цен на нефть марки Brent, составивший 3,5%, а также удорожание Urals, которая в южных портах торговалась к эталонному сорту с премией. В августе курс российской валюты был под сильным давлением внешнеполитических факторов.more