Market Vectors / Financial One

Sberbank CIB: пара доллар-рубль садится на дивидендные качели

Sberbank CIB: пара доллар-рубль садится на дивидендные качели
3142

Укрепление рубля может продолжиться до начала июля на фоне конвертации валюты экспортерами под дивидендные выплаты и старта налогового сезона, пишут аналитики инвестбанка. Однако затем спрос на доллар восстановится, подстегиваемый желанием акционеров перевести выплаченные им рублевые дивиденды обратно в валюту.

Российский фондовый рынок вступает в сезон дивидендов по итогам прошлого года, который продлится всю первую половину лета.Предстоящие выплаты могут вызвать взрыв волатильности на валютном рынке, полагают аналитики Sberbank CIB. В своей аналитической записке эксперты ожидают, что по итогам прошлого года российские публичные компании выплатят своим акционерам около 875 млрд рублей в виде дивидендов ($17,5 млрд). В рублевом эквиваленте этот показатель ожидается на уровне прошлого года, однако в долларах он будет более чем на 30% меньше из-за ослабления нацвалюты.

Влияние дивидендных выплат на динамику пары доллар-рубль будет происходить двумя стадиями, считают в инвестбанке. На первом этапе экспортеры, на долю которых приходится половина дивидендной «кубышки», начнут продавать валюту. Процесс избавления от нее будет сопровождаться дополнительным давлением на доллар из-за наступления одного из наиболее налогоемких периодов этого года, во время которого российским компаниям понадобится порядка 930 млрд рублей ($18,6 млрд). В совокупности с дивидендной конвертацией спрос на рубли составит порядка 1,6 трлн рублей на коротком промежутке времени.

Поскольку в прошлом году дивиденды выплачивались по новому графику, экспортеры в то время продавали валюту максимальными темпами в июне и июле, что дает аналитикам Sberbank CIB основание для прогнозирования сроков старта обратного процесса (второй стадии).

Итак, как только все дивиденды будут выплачены, порядка 56% денег (более $10 млрд), как ожидают аналитики, будет конвертировано обратно в валюту. Это и есть та самая вторая стадия влияния дивидендного сезона на валютный рынок.

Из указанной суммы порядка $3,4 млрд пойдет держателям расписок и $6,2 млрд – иностранным институциональным инвесторам. В то же время в прогнозе не учитываются те акционеры, которые добровольно захотят перевести дивиденды обратно в валюту, а это значит, что спрос на доллар будет более высоким.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    35

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more

  • Чем грозит Мосбирже включение в санкционный пакет ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:26
    52

    В 21-й пакет санкций Евросоюза может попасть Московская биржа. Целью этих ограничений стала бы изоляция от России европейского бизнеса, который не желает полностью рвать связи с российским рынком. Напомним, что НРД, депозитарий Московской биржи по ценным бумагам, находится под санкциями ЕС и США с 2022 года, а с 2024-го сама площадка и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который осуществляются расчеты в иностранной валюте, включены в санкционные списки США. После этого торги долларом США и евро на Мосбирже не проводятся. Их рыночные курсы устанавливаются на межбанковском валютном рынке.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    91

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    100

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more

  • Цена на Brent вновь пробила отметку $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:24
    106

    Котировки нефти марки Brent впервые с 8 июня поднялись выше $100 за баррель, прибавляя около 5%. Российская Urals взлетела сразу на 14,5%, дойдя до диапазона $85–86, прибавляя 14,5%. Рынок таким образом реагирует на новые атаки хуситов на саудовские танкеры в Красном море, угрозу судоходству через Баб-эль-Мандебский пролив и сохраняющиеся ограничения в Ормузском. Покупатели закладывают в цену возможное сокращение экспорта с Ближнего Востока.more