Экспертиза / Financial One

Sberbank CIB отдал предпочтение МТС против «Мегафона»

Sberbank CIB отдал предпочтение МТС против «Мегафона»
2042
Мы ожидаем, что 2018 год будет удачным для российского рынка мобильной связи. Мы наблюдаем восстановление на рынке и считаем, что риск возобновления «ценовых войн» минимален.

На наш взгляд, появление виртуальных операторов (MVNO) не должно быть серьезной угрозой для компаний мобильной связи в текущем году, а дальнейшая оптимизация розничной сети, как мы полагаем, поддержит их финансовые показатели. Учитывая эти факторы, а также ослабление рисков, связанных с судебными разбирательствами в отношении АФК «Система», мы повышаем рекомендацию по акциям МТС до ПОКУПАТЬ. Рекомендация по «Мегафону» остается прежней - ДЕРЖАТЬ, так как, на наш взгляд, преимущества, связанные с восстановлением рынка, будут нивелированы неопределенностью вокруг дивидендов, рисками, связанными с корпоративным управлением и реорганизацией розничной сети.

Рынок восстанавливается. В ноябре МТС снизили тарифы на мобильную связь в ряде российских регионов, и это вызвало опасения, что могут возобновиться «ценовые войны». Мы считаем, что в данный момент эти опасения преувеличены: снижение цен вряд ли заметно скажется на выручке «большой тройки» или распространится на регионы, которые приносят более высокий доход (такие как Москва), где цены на связь продолжают расти. В 2018 году рынок будут беспокоить такие факторы как запуск новых MVNO, смена руководства VEON Russia и отмена внутреннего роуминга. Впрочем, мы полагаем, что ничто из вышеперечисленного не представляет серьезной угрозы для операторов мобильной связи в текущем году.

Реализация «закона Яровой» может быть отложена; связанные с этим расходы, вероятно, будут переложены на абонентов. До сих пор остается неясным, как будет выполняться «закон Яровой». Крайний срок для следующего шага в его реализации – 1 июля, но, по данным «Коммерсанта», правительство обсуждает перенос дедлайна на октябрь. Кроме того, рассматривается возможность сначала обязать компании хранить трафик в течение одного месяца, а со временем увеличить срок хранения. По консервативной оценке «Мегафона», компании придется потратить на выполнение требований «закона Яровой» примерно 35-40 млрд рублей за пять лет, в том числе 7-8 млрд рублей в первый год. Мы считаем вполне вероятным, что в итоге эти расходы будут переложены на абонентов, либо за счет повышения тарифов, либо путем введения специального налога.

Рекомендация по МТС повышена до ПОКУПАТЬ. Мы ожидаем, что МТС будет выгодно восстановление рынка мобильной связи в России в 2018 году. Котировки компании уже не испытывают давления из-за рисков, связанных с судебными разбирательствами ключевого акционера АФК «Система», поскольку в конце 2017 года холдинг урегулировал судебные иски. Акции МТС с начала 2018 года подорожали на 15% и сейчас котируются с коэффициентом «стоимость предприятия/EBITDA 2018о» 4,5. Тем не менее мы видим потенциал дальнейшего роста, так как ожидаем от компании сильных финансовых результатов в текущем году. Продолжающийся выкуп акций и дивидендная доходность на уровне 8% также должны оказать поддержку котировкам. Основные риски, на наш взгляд, связаны с возможными сделками с АФК «Система» и с разбирательством в отношении бизнеса в Узбекистане.

Рекомендация по акциям «Мегафона» прежняя – ДЕРЖАТЬ. Восстановление рынка мобильной связи, безусловно, окажет компании поддержку, но мы видим несколько потенциальных рисков. Первый из них лежит в области корпоративного управления после выхода Telia Company из числа акционеров компании и перестановок в совете директоров. 

В долгосрочной перспективе реорганизация розничной сети должна иметь благоприятный эффект, но в текущем году этот процесс может отвлечь внимание менеджмента и потребовать дополнительных вложений. Кроме того, до сих пор сохраняется неопределенность в отношении дивидендов «Мегафона» (доходность которых должна составить 7-8,7%). 

Наша рекомендация для «Мегафона» остается прежней – ДЕРЖАТЬ, так как с учетом вышеупомянутых факторов мы считаем справедливой оценку акций компании, которые торгуются с коэффициентом «стоимость предприятия/EBITDA 2018о» 3,8, то есть ниже исторического среднего.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    259

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    290

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    533

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    301

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    277

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more