Market Vectors / Financial One

Сбербанк CIB назвал дивидендных рекордсменов

Сбербанк CIB назвал дивидендных рекордсменов
3507

На фоне улучшения динамики цен на нефть и стабилизации рубля инвесторам следует обратить внимание на акции с высокой дививидендной доходностью, считают аналитики «Сбербанк CIB». В своем исследовании они предложили несколько бумаг, которые принесут неплохую прибыль в среднесрочной перспективе при сохранении оптимистичного тренда на рынках.

По данным «Сбербанк CIB», средняя дивидендная доходность российского рынка составляет 5%, однако существует несколько акций с еще более высоким показателем, чьи позиции будут устойчивы в этом году. Больше всего потенциальных рекордсменов в потребительском секторе. Речь идет об акциях компаний «Магнит», X5 Retail Group и «ДИКСИ».

Бумаги экспортеров также остаются весьма привлекательными. По мнению экспертов, в нефтегазовом секторе наиболее выгодными будут инвестиции в «Башнефть», «ЛУКОЙЛ» и «Новатэк». «Поддержанные ослаблением рубля, российские нефтяные акции торгуются с коэффициентом «цена/прибыль» менее чем в четверть от мировых аналогов, хотя стоимость их базовой продукции уже снизилась более чем вдвое. Соотношение риска и доходности представляется нам отличным», – пишут авторы исследования.

В других экспортных отраслях аналитики выделяют ценные бумаги «ФосАгро», «АЛРОСА» и НЛМК, которые будут получать поддержку от «структурно слабого» рубля. «Мы отдаем предпочтение акциям компаний в нижней четверти глобальной кривой издержек и с хорошей структурой отрасли», – поясняется в обзоре. В числе прочих «голубых фишек» – бумаги финансового сектора (Московская биржа и банк «Санкт-Петербург»),  транспортных компаний («Глобалтранс»), девелоперов (Группа «ЛСР» и ГК «Эталон»), а также индустрии телекоммуникаций и медиа (QIWI и Kcell).

Согласно оценкам «Сбербанк CIB», финансовые результаты компании «Башнефть» за прошлый квартал, которые будут обнародованы завтра, окажутся лучше, чем ожидается, что позволяет повысить прогноз по дивидендным выплатам нефтедобытчика. «Мы ожидаем, что чистый долг компании к концу четвертого квартала 2014 (в долларовом выражении) уменьшился примерно на 30%, поскольку почти весь долг номинирован в рублях. В связи с этим мы полагаем, что коэффициент дивидендных выплат в 25–30%, обсуждавшийся в СМИ, может оказаться заниженным», – отмечают эксперты.

Публикация отчетности НЛМК, запланированная на пятницу, также превзойдет ожидания рынка, что дает надежду на более высокие дивиденды, считают в «Сбербанк CIB». «Мы прогнозируем хороший уровень свободных денежных потоков после выплаты процентов – около $360 млн за четвертый квартал благодаря снижению капвложений вследствие ослабления рубля. Таким образом, свободные денежные потоки после выплаты процентов за 2014 год составят около $1,1 млрд, что обещает перспективу хороших дивидендных выплат», – поясняют экономисты.

Кроме того, «Сбербанк CIB» рекомендует инвесторам не упускать из виду так называемые «порочные» бумаги. К таковым обычно относят акции производителей табака, алкоголя и операторов казино. Как подчеркивается в обзоре, инвесторы неохотно вкладываются в такие бумаги, но они исторически дают высокую отдачу за счет низкой изначальной оценки и высокой дивидендной доходности.

Авторы исследования признают, что два ключевых внешних фактора для российского рынка – это по-прежнему цена нефти и украинский кризис. В предложенной стратегии «Сбербанк CIB»  исходит из того, что нефть будет торговаться на уровне $50-60 за баррель, а Минские соглашения станут предпосылкой для перехода к снятию европейских санкций. Вместе с тем аналитики признают, что существует много возможностей для ухудшения ситуации и, соответственно, смени инвестиционной стратегии.


 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    231

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    770

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    858

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    897

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    953

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more