Market Vectors / Financial One

Сбербанк CIB назвал дивидендных рекордсменов

Сбербанк CIB назвал дивидендных рекордсменов
3658

На фоне улучшения динамики цен на нефть и стабилизации рубля инвесторам следует обратить внимание на акции с высокой дививидендной доходностью, считают аналитики «Сбербанк CIB». В своем исследовании они предложили несколько бумаг, которые принесут неплохую прибыль в среднесрочной перспективе при сохранении оптимистичного тренда на рынках.

По данным «Сбербанк CIB», средняя дивидендная доходность российского рынка составляет 5%, однако существует несколько акций с еще более высоким показателем, чьи позиции будут устойчивы в этом году. Больше всего потенциальных рекордсменов в потребительском секторе. Речь идет об акциях компаний «Магнит», X5 Retail Group и «ДИКСИ».

Бумаги экспортеров также остаются весьма привлекательными. По мнению экспертов, в нефтегазовом секторе наиболее выгодными будут инвестиции в «Башнефть», «ЛУКОЙЛ» и «Новатэк». «Поддержанные ослаблением рубля, российские нефтяные акции торгуются с коэффициентом «цена/прибыль» менее чем в четверть от мировых аналогов, хотя стоимость их базовой продукции уже снизилась более чем вдвое. Соотношение риска и доходности представляется нам отличным», – пишут авторы исследования.

В других экспортных отраслях аналитики выделяют ценные бумаги «ФосАгро», «АЛРОСА» и НЛМК, которые будут получать поддержку от «структурно слабого» рубля. «Мы отдаем предпочтение акциям компаний в нижней четверти глобальной кривой издержек и с хорошей структурой отрасли», – поясняется в обзоре. В числе прочих «голубых фишек» – бумаги финансового сектора (Московская биржа и банк «Санкт-Петербург»),  транспортных компаний («Глобалтранс»), девелоперов (Группа «ЛСР» и ГК «Эталон»), а также индустрии телекоммуникаций и медиа (QIWI и Kcell).

Согласно оценкам «Сбербанк CIB», финансовые результаты компании «Башнефть» за прошлый квартал, которые будут обнародованы завтра, окажутся лучше, чем ожидается, что позволяет повысить прогноз по дивидендным выплатам нефтедобытчика. «Мы ожидаем, что чистый долг компании к концу четвертого квартала 2014 (в долларовом выражении) уменьшился примерно на 30%, поскольку почти весь долг номинирован в рублях. В связи с этим мы полагаем, что коэффициент дивидендных выплат в 25–30%, обсуждавшийся в СМИ, может оказаться заниженным», – отмечают эксперты.

Публикация отчетности НЛМК, запланированная на пятницу, также превзойдет ожидания рынка, что дает надежду на более высокие дивиденды, считают в «Сбербанк CIB». «Мы прогнозируем хороший уровень свободных денежных потоков после выплаты процентов – около $360 млн за четвертый квартал благодаря снижению капвложений вследствие ослабления рубля. Таким образом, свободные денежные потоки после выплаты процентов за 2014 год составят около $1,1 млрд, что обещает перспективу хороших дивидендных выплат», – поясняют экономисты.

Кроме того, «Сбербанк CIB» рекомендует инвесторам не упускать из виду так называемые «порочные» бумаги. К таковым обычно относят акции производителей табака, алкоголя и операторов казино. Как подчеркивается в обзоре, инвесторы неохотно вкладываются в такие бумаги, но они исторически дают высокую отдачу за счет низкой изначальной оценки и высокой дивидендной доходности.

Авторы исследования признают, что два ключевых внешних фактора для российского рынка – это по-прежнему цена нефти и украинский кризис. В предложенной стратегии «Сбербанк CIB»  исходит из того, что нефть будет торговаться на уровне $50-60 за баррель, а Минские соглашения станут предпосылкой для перехода к снятию европейских санкций. Вместе с тем аналитики признают, что существует много возможностей для ухудшения ситуации и, соответственно, смени инвестиционной стратегии.


 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1236

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1470

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1249

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1269

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1214

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more