Market Vectors / Financial One

Sberbank CIB: лишь 27% россиян ждут ослабления рубля

Sberbank CIB: лишь 27% россиян ждут ослабления рубля
3061

В I квартале российские потребители стали испытывать значительно больше доверия к рублю, чем в четвертом квартале прошлого года, свидетельствуют данные аналитического департамента Sberbank CIB. Согласно его исследованию, сейчас лишь 27% россиян ожидают дальнейшего ослабления нацвалюты, в то время как в декабре 2014 года их доля достигала 51%. В день публикации результатов исследования доллар и евро на Московской бирже  вернулись к значениям конца прошлого года.

Аналитики отмечают, что в иностранной валюте респонденты хранят всего 21% своих сбережений, при этом 65% опрошенных не планируют покупать доллары и евро. «Это связано с меньшей волатильностью валютного курса и возросшей привлекательностью рублевых депозитов на фоне повышения процентных ставок и увеличения суммы страхового возмещения по банковским вкладам», – подчеркивается в пресс-релизе Sberbank CIB.

По подсчетам экспертов, индекс потребительской уверенности в России (так называемый «индекс Иванова») восстановился относительно уровня четвертого квартала с минус 24% до минус 22%, что объясняется улучшением оценки благосостояния страны вкупе со снижением девальвационных опасений. Вместе с тем авторы исследования зафиксировали некоторое ухудшение данных в части сбережений.

Так, доля российских потребителей, не имеющих сбережений, составила 37%, а доля месячного дохода, откладываемого на «черный день», выросла с 8,3% в конце 2014 года до 9,2% в первом квартале текущего года. «После всплеска сберегательной активности в четвертом квартале 2014 года в попытке защитить сбережения от девальвации потребители вернулись к обычным моделям сбережения средств», – констатируют аналитики Sberbank CIB.

В исследовании отмечается, что в марте россияне стали покупать менее дорогие товары, причем 66% респондентов пытается экономить на товарах повседневного потребления (по сравнению с 60% в декабре). Более трети опрошенных (36%) признались, что в минувшем квартале сократили расходы на товары первой необходимости. Для сравнения: в четвертом квартале доля таких потребителей составляла 28%. Кроме того, 45% россиян планируют сократить количество посещений кафе и ресторанов, 36% – урезать расходы на электронику и бытовую технику, 23% – уменьшить расходы на отпуск.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    173

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    183

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    183

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    210

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    223

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more