Lifestyle / Financial One

Саватюгин назвал лучшую инвестиционную стратегию в России

Саватюгин назвал лучшую инвестиционную стратегию в России
6793

Идея замминистра финансов Алексея Моисеева о налоге на доход с депозитов, самая удачная инвестиционная стратегия на российском рынке, перспектива полного отказа от денег, блокчейн, а также множество других тем затронул экс-заместитель министра финансов Алексей Саватюгин на лекции «Как разобраться в мире финансовых рынков?».

Отвечая на вопрос о наиболее доходной стратегии на российском финансовом рынке, эксперт сказал: «Что самая эффективная стратегия была – покупать доллары и евро». Он добавил, что говорит это «с болью в голосе».

По его словам, нехватка розничных инвесторов в России не связана с уровнем финансовой грамотности, а зависит от состояния отечественного рынка, который слишком маленький, волатильний, со снижающейся ликвидностью на фоне сокращения числа акционеров. «Мы никогда не будем Сингапуром или Гонконгом», - добавил эксперт.

Инвестиции в ценные бумаги имеют смысл только при росте реального сектора, а в противном случае будет убыток, объясняет Саватюгин.

Он не разделил оптимизм одного из участников мероприятия в отношении индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). «Прошло слишком мало времени, давайте вернемся к оценке доходности через несколько лет», - предложил финансист.

Идея Моисеева из Минфина о налоге на доход с депозитов не осталась без комментария: «Налог на депозиты – надеюсь, что это шутка, но у нас иногда самые дурацкие шутки обретают силу закона». Саватюгин пояснил, что представители инвестиционного сообщества долгое время говорили о неравенстве между банковскими вкладами и другими финансовыми инструментами в части налогов.

По его словам, выбор между все платят или все не платят для чиновников очевиден.

Саватюгин считает позитивным тот факт, что отношение у регуляторов к блокчейну улучшается – «они уже не предлагают уголовную ответственность». «Сейчас слишком много внимания к этой теме, ЦБ создал для этого специальный департамент, множество мероприятий проходит, на которые ходят одни и те же люди с горящими глазами и всклокоченными волосами», - добавил он.

По поводу полного отказа от денег в будущем финансист сказал, что это возможно только в ситуации Робинзона на острове, правда сокращение операций с наличными деньгами, действительно, происходит, но не стоит ждать полного их исчезновения в обозримой перспективе, как о том говорил глава Сбербанка Герман Греф.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    548

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    1074

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    1209

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    1268

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    1313

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more