Lifestyle / Financial One

Саватюгин назвал лучшую инвестиционную стратегию в России

Саватюгин назвал лучшую инвестиционную стратегию в России
6621

Идея замминистра финансов Алексея Моисеева о налоге на доход с депозитов, самая удачная инвестиционная стратегия на российском рынке, перспектива полного отказа от денег, блокчейн, а также множество других тем затронул экс-заместитель министра финансов Алексей Саватюгин на лекции «Как разобраться в мире финансовых рынков?».

Отвечая на вопрос о наиболее доходной стратегии на российском финансовом рынке, эксперт сказал: «Что самая эффективная стратегия была – покупать доллары и евро». Он добавил, что говорит это «с болью в голосе».

По его словам, нехватка розничных инвесторов в России не связана с уровнем финансовой грамотности, а зависит от состояния отечественного рынка, который слишком маленький, волатильний, со снижающейся ликвидностью на фоне сокращения числа акционеров. «Мы никогда не будем Сингапуром или Гонконгом», - добавил эксперт.

Инвестиции в ценные бумаги имеют смысл только при росте реального сектора, а в противном случае будет убыток, объясняет Саватюгин.

Он не разделил оптимизм одного из участников мероприятия в отношении индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). «Прошло слишком мало времени, давайте вернемся к оценке доходности через несколько лет», - предложил финансист.

Идея Моисеева из Минфина о налоге на доход с депозитов не осталась без комментария: «Налог на депозиты – надеюсь, что это шутка, но у нас иногда самые дурацкие шутки обретают силу закона». Саватюгин пояснил, что представители инвестиционного сообщества долгое время говорили о неравенстве между банковскими вкладами и другими финансовыми инструментами в части налогов.

По его словам, выбор между все платят или все не платят для чиновников очевиден.

Саватюгин считает позитивным тот факт, что отношение у регуляторов к блокчейну улучшается – «они уже не предлагают уголовную ответственность». «Сейчас слишком много внимания к этой теме, ЦБ создал для этого специальный департамент, множество мероприятий проходит, на которые ходят одни и те же люди с горящими глазами и всклокоченными волосами», - добавил он.

По поводу полного отказа от денег в будущем финансист сказал, что это возможно только в ситуации Робинзона на острове, правда сокращение операций с наличными деньгами, действительно, происходит, но не стоит ждать полного их исчезновения в обозримой перспективе, как о том говорил глава Сбербанка Герман Греф.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Microsoft и Nvidia инвестируют в Anthropic
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 18:50
    58

    Microsoft (MSFT) и Nvidia (NVDA) планируют инвестировать в Anthropic в рамках нового соглашения, передает Reuters.more

  • Эксперты про давление на Лукойл, ценовые риски Urals и стремительный рост золота
    Елена Болотина 19.11.2025 17:42
    137

    Про давление на акции Лукойла, растущий дисконт Urals к Brent и динамику рынка драгоценных металлов рассказали на канале «РБК Инвестиции» Борис Красноженов, начальник управления аналитики по рынку ценных бумаг Альфа-Банка, и Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ.more

  • Ренессанс Страхование: прогноз финансовых результатов (3К25 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.11.2025 17:01
    148

    20 ноября Ренессанс Страхование выпустит сокращенную отчетность по МСФО за 3кв. 2025 г. По нашей оценке, брутто-премия группы вырастет на 23% г/г, до 55 млрд руб. more

  • ЦБ сохраняет прогноз по инфляции по итогам 2025 года на уровне 6,5-7%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:33
    165

    ЦБ оставил прогноз по инфляции на конец 2025 года на уровне 6,5–7%. Это прозвучало после слов Кирилла Тремасова, директора департамента денежно-кредитной политики Банка России, в ТГУ. Он подчеркнул, что цель по инфляции в 4% не меняется, но ее достижение сдвигается на 2027 год. more

  • Иностранные покупатели встали в очередь за активами ЛУКОЙЛа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:00
    193

    США продлили сроки выхода ЛУКОЙЛа из зарубежных активов с 21 ноября до 13 декабря, после чего список претендентов на их покупку расширился. Среди них государственная нефтяная корпорация из ОАЭ ADNOC, американские Exxon Mobil и Chevron и крупный инвестиционный фонд Carlyle.more