Market Vectors / Financial One

Саудовская Аравия поставила под угрозу исход саммита ОПЕК

Саудовская Аравия поставила под угрозу исход саммита ОПЕК
2411

Саудовская Аравия вызвала немалое беспокойство у участников рынка, отказавшись встречаться со странами, входящими и не входящими в ОПЕК, накануне саммита, запланированного на 30 ноября.

Отказ от встречи объяснили тем фактом, что даже члены ОПЕК не могут договориться между собой. Рост глобального спроса на нефть в 2017 году поможет сбалансировать рынок, передает Reuters слова министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха.

«Я не думаю, что у нас только один вариант на встречах ОПЕК, то есть сокращение добычи – я считаю, что сохранение производства на нынешних уровнях оправданно, если учитывать восстановление потребления и рост развивающихся рынков и США», – сказал саудовский министр.

Аль-Фалих пояснил, что не менял свою позицию относительно алжирского соглашения, согласно которому участники ОПЕК сократят добычу до 32,5-33 млн баррелей в сутки.

Министры стран ОПЕК на этой неделе договорились окончательно согласовать все условия.

«Государства, не входящие в ОПЕК, должны придерживаться снижения объемов добычи», - говорит аль-Фалих.

Известно, что министр нефти Венесуэлы в понедельник приедет в Алжир, а потом вместе со своим алжирским коллегой отправится в Москву перед поездкой на саммит ОПЕК в Вене, который будет в среду.

Президент России Владимир Путин в октябре озвучивал позицию России по этому вопросу. Она сводится к тому, что «заморозка и даже сокращение добычи нефти являются единственно правильным решением в сложившейся ситуации для сохранения устойчивости всей мировой энергетики».

«Резкая смена риторики Саудовской Аравии, как правило, самого сговорчивого участника ОПЕК, может означать, что сделка не состоится, либо что саудовцы пытаются дать остальным членам картеля понять, что время, когда можно было спорить и отказываться, уже прошло. Все станет понятно в среду. Ряд представителей других стран на выходных выражали оптимизм, что, возможно, выглядело несколько странно, но могло объясняться желанием продать еще немного нефти подороже, пока цены не пойдут вниз», - комментируют ситуацию аналитики Sberbank CIB.

Котировки контрактов на нефть марки Brent на этом фоне обрушились с $49 до $46,28 за баррель. Сейчас, по состоянию на 12.55 мск, происходит небольшая коррекция, позволившая вернуться на уровень выше $47 за бочку. 

Подробнее о позиции в России в публикации «Путин пока не видит оснований для заката эры углеводородов».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    686

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    524

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    612

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    877

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    633

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more