Market Vectors / Financial One

Саудовская Аравия поставила под угрозу исход саммита ОПЕК

Саудовская Аравия поставила под угрозу исход саммита ОПЕК
2345

Саудовская Аравия вызвала немалое беспокойство у участников рынка, отказавшись встречаться со странами, входящими и не входящими в ОПЕК, накануне саммита, запланированного на 30 ноября.

Отказ от встречи объяснили тем фактом, что даже члены ОПЕК не могут договориться между собой. Рост глобального спроса на нефть в 2017 году поможет сбалансировать рынок, передает Reuters слова министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха.

«Я не думаю, что у нас только один вариант на встречах ОПЕК, то есть сокращение добычи – я считаю, что сохранение производства на нынешних уровнях оправданно, если учитывать восстановление потребления и рост развивающихся рынков и США», – сказал саудовский министр.

Аль-Фалих пояснил, что не менял свою позицию относительно алжирского соглашения, согласно которому участники ОПЕК сократят добычу до 32,5-33 млн баррелей в сутки.

Министры стран ОПЕК на этой неделе договорились окончательно согласовать все условия.

«Государства, не входящие в ОПЕК, должны придерживаться снижения объемов добычи», - говорит аль-Фалих.

Известно, что министр нефти Венесуэлы в понедельник приедет в Алжир, а потом вместе со своим алжирским коллегой отправится в Москву перед поездкой на саммит ОПЕК в Вене, который будет в среду.

Президент России Владимир Путин в октябре озвучивал позицию России по этому вопросу. Она сводится к тому, что «заморозка и даже сокращение добычи нефти являются единственно правильным решением в сложившейся ситуации для сохранения устойчивости всей мировой энергетики».

«Резкая смена риторики Саудовской Аравии, как правило, самого сговорчивого участника ОПЕК, может означать, что сделка не состоится, либо что саудовцы пытаются дать остальным членам картеля понять, что время, когда можно было спорить и отказываться, уже прошло. Все станет понятно в среду. Ряд представителей других стран на выходных выражали оптимизм, что, возможно, выглядело несколько странно, но могло объясняться желанием продать еще немного нефти подороже, пока цены не пойдут вниз», - комментируют ситуацию аналитики Sberbank CIB.

Котировки контрактов на нефть марки Brent на этом фоне обрушились с $49 до $46,28 за баррель. Сейчас, по состоянию на 12.55 мск, происходит небольшая коррекция, позволившая вернуться на уровень выше $47 за бочку. 

Подробнее о позиции в России в публикации «Путин пока не видит оснований для заката эры углеводородов».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    490

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    524

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    512

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    584

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    470

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more