Market Vectors / Financial One

Саудовская Аравия поставила под угрозу исход саммита ОПЕК

Саудовская Аравия поставила под угрозу исход саммита ОПЕК
2316

Саудовская Аравия вызвала немалое беспокойство у участников рынка, отказавшись встречаться со странами, входящими и не входящими в ОПЕК, накануне саммита, запланированного на 30 ноября.

Отказ от встречи объяснили тем фактом, что даже члены ОПЕК не могут договориться между собой. Рост глобального спроса на нефть в 2017 году поможет сбалансировать рынок, передает Reuters слова министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха.

«Я не думаю, что у нас только один вариант на встречах ОПЕК, то есть сокращение добычи – я считаю, что сохранение производства на нынешних уровнях оправданно, если учитывать восстановление потребления и рост развивающихся рынков и США», – сказал саудовский министр.

Аль-Фалих пояснил, что не менял свою позицию относительно алжирского соглашения, согласно которому участники ОПЕК сократят добычу до 32,5-33 млн баррелей в сутки.

Министры стран ОПЕК на этой неделе договорились окончательно согласовать все условия.

«Государства, не входящие в ОПЕК, должны придерживаться снижения объемов добычи», - говорит аль-Фалих.

Известно, что министр нефти Венесуэлы в понедельник приедет в Алжир, а потом вместе со своим алжирским коллегой отправится в Москву перед поездкой на саммит ОПЕК в Вене, который будет в среду.

Президент России Владимир Путин в октябре озвучивал позицию России по этому вопросу. Она сводится к тому, что «заморозка и даже сокращение добычи нефти являются единственно правильным решением в сложившейся ситуации для сохранения устойчивости всей мировой энергетики».

«Резкая смена риторики Саудовской Аравии, как правило, самого сговорчивого участника ОПЕК, может означать, что сделка не состоится, либо что саудовцы пытаются дать остальным членам картеля понять, что время, когда можно было спорить и отказываться, уже прошло. Все станет понятно в среду. Ряд представителей других стран на выходных выражали оптимизм, что, возможно, выглядело несколько странно, но могло объясняться желанием продать еще немного нефти подороже, пока цены не пойдут вниз», - комментируют ситуацию аналитики Sberbank CIB.

Котировки контрактов на нефть марки Brent на этом фоне обрушились с $49 до $46,28 за баррель. Сейчас, по состоянию на 12.55 мск, происходит небольшая коррекция, позволившая вернуться на уровень выше $47 за бочку. 

Подробнее о позиции в России в публикации «Путин пока не видит оснований для заката эры углеводородов».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    46

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    119

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    138

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    152

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    191

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more