Market Vectors / Financial One

Саудовская Аравия поставила под угрозу исход саммита ОПЕК

Саудовская Аравия поставила под угрозу исход саммита ОПЕК
2241

Саудовская Аравия вызвала немалое беспокойство у участников рынка, отказавшись встречаться со странами, входящими и не входящими в ОПЕК, накануне саммита, запланированного на 30 ноября.

Отказ от встречи объяснили тем фактом, что даже члены ОПЕК не могут договориться между собой. Рост глобального спроса на нефть в 2017 году поможет сбалансировать рынок, передает Reuters слова министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха.

«Я не думаю, что у нас только один вариант на встречах ОПЕК, то есть сокращение добычи – я считаю, что сохранение производства на нынешних уровнях оправданно, если учитывать восстановление потребления и рост развивающихся рынков и США», – сказал саудовский министр.

Аль-Фалих пояснил, что не менял свою позицию относительно алжирского соглашения, согласно которому участники ОПЕК сократят добычу до 32,5-33 млн баррелей в сутки.

Министры стран ОПЕК на этой неделе договорились окончательно согласовать все условия.

«Государства, не входящие в ОПЕК, должны придерживаться снижения объемов добычи», - говорит аль-Фалих.

Известно, что министр нефти Венесуэлы в понедельник приедет в Алжир, а потом вместе со своим алжирским коллегой отправится в Москву перед поездкой на саммит ОПЕК в Вене, который будет в среду.

Президент России Владимир Путин в октябре озвучивал позицию России по этому вопросу. Она сводится к тому, что «заморозка и даже сокращение добычи нефти являются единственно правильным решением в сложившейся ситуации для сохранения устойчивости всей мировой энергетики».

«Резкая смена риторики Саудовской Аравии, как правило, самого сговорчивого участника ОПЕК, может означать, что сделка не состоится, либо что саудовцы пытаются дать остальным членам картеля понять, что время, когда можно было спорить и отказываться, уже прошло. Все станет понятно в среду. Ряд представителей других стран на выходных выражали оптимизм, что, возможно, выглядело несколько странно, но могло объясняться желанием продать еще немного нефти подороже, пока цены не пойдут вниз», - комментируют ситуацию аналитики Sberbank CIB.

Котировки контрактов на нефть марки Brent на этом фоне обрушились с $49 до $46,28 за баррель. Сейчас, по состоянию на 12.55 мск, происходит небольшая коррекция, позволившая вернуться на уровень выше $47 за бочку. 

Подробнее о позиции в России в публикации «Путин пока не видит оснований для заката эры углеводородов».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    310

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    335

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    336

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    372

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    372

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more