Market Vectors / Financial One

Саудовская Аравия планирует в будущем отказаться от нефти

Саудовская Аравия планирует в будущем отказаться от нефти
1724

Саудовская Аравия готова отказаться от использования нефти, но не ранее 2040 года, заявил министр нефти страны Али аль-Наими на конференции по климатическим изменениям в Париже. Об этом сообщает ПРАЙМ со ссылкой на издание Financial Times.

Министр заявил, что в будущем королевство станет «глобальной державой в солнечной и ветровой энергетике» - займется экспортом электроэнергии, а не ископаемого топлива.

Тем не менее, он отметил, что в ближайшие годы говорить об этом рано: в мире более 1 млрд человек не имеют доступа к электричеству, и спрос на ископаемое топливо останется высоким. Тем не менее, падение цен на нефть не делает солнечную энергетику экономически неоправданной, считает Аль-Наими: солнечная энергия более экономична по сравнению с ископаемым топливом.

Министр также подчеркнул необходимость найти способы сжигать нефть, уголь и газ так, чтобы не увеличивать количество диоксида углерода, ведущего к глобальному потеплению.

Три года назад Саудовская Аравия заявила о намерении построить столько солнечных электростанций, чтобы получить возможность экспортировать солнечную энергию, напоминает Financial Times. Сейчас страна является крупнейшим потребителем нефти на Ближнем Востоке: на внутренний рынок страны поставляется более 25% добываемого энергоресурса, что составляет более 10 млн баррелей в день.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи