Market Vectors / Financial One

Саудовская Аравия готовит альтернативу нефтяной экономике

Саудовская Аравия готовит альтернативу нефтяной экономике
3034

Саудовская Аравия решила создать крупнейший в мире суверенный фонд (Public Investment Fund, PIF) объемом более $2 трлн из наиболее ценных активов королевства для инвестиций в активы по всему миру, чтобы не зависеть от нефтяных доходов, рассказал в интервью Bloomberg второй наследный принц и министр обороны страны Мухаммед бен Салман.

Государственная нефтяная Saudi Aramco для достижения этой цели, по его словам, будет трансформирована в промышленный конгломерат. Стратегия предполагает и проведение IPO компании в следующем году, на котором планируется реализовать пакет акций объемом менее 5%.

«Размещение акций Saudi Aramco и передача акций в PIF позволит правительству страны со временем получать выручку не за счет нефти», - заявил принц.

По его словам, сейчас будет необходимо начать работу над диверсификацией инвестиций, чтобы через 20 лет построить экономику, где нефть не будет играть главную роль.

Реформа экономики Саудовской Аравии может шокировать консервативную часть общества, за 80 лет привыкшую получать свою долю дохода от нефти.

Генеральный секретарь совета директоров суверенного фонда Ясир Алрумаян, слова которого приводит Bloomberg, говорит, что к 2020 году планируется изменение в стратегию фонда за счет увеличения с 5% до 50% доли иностранных инвестиций.

PIF в настоящее время уже владеет долей в Saudi Basic Industries Corp., второй по величине химической компании мира, а также в крупнейшей кредитной организации страны National Commercial Bank.

Мухаммед бен Салман объясняет, что новая стратегия инвестирования уже работает и благодаря ей в июле прошлого года суверенный фонд приобрел 38% долю в южнокорейской Posco Engineering & Construction Co. за $ 1,1 млрд, в том же месяце удалось договориться о партнерстве на $10 млрд с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).

Алрумаян говорит, что сейчас фонд активно ищет специалистов в области инвестиций, риск-менеджмента и прямых инвестиций. «Сейчас правительство передает в PIF некоторые активы: земли, ряд компаний. У нас есть проекты в сфере туризма и отраслях экономики, которых в стране раньше не было», - заявил он. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    167

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    202

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    213

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    239

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    225

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more