Market Vectors / Financial One

Саудовская Аравия готовит альтернативу нефтяной экономике

Саудовская Аравия готовит альтернативу нефтяной экономике
2528

Саудовская Аравия решила создать крупнейший в мире суверенный фонд (Public Investment Fund, PIF) объемом более $2 трлн из наиболее ценных активов королевства для инвестиций в активы по всему миру, чтобы не зависеть от нефтяных доходов, рассказал в интервью Bloomberg второй наследный принц и министр обороны страны Мухаммед бен Салман.

Государственная нефтяная Saudi Aramco для достижения этой цели, по его словам, будет трансформирована в промышленный конгломерат. Стратегия предполагает и проведение IPO компании в следующем году, на котором планируется реализовать пакет акций объемом менее 5%.

«Размещение акций Saudi Aramco и передача акций в PIF позволит правительству страны со временем получать выручку не за счет нефти», - заявил принц.

По его словам, сейчас будет необходимо начать работу над диверсификацией инвестиций, чтобы через 20 лет построить экономику, где нефть не будет играть главную роль.

Реформа экономики Саудовской Аравии может шокировать консервативную часть общества, за 80 лет привыкшую получать свою долю дохода от нефти.

Генеральный секретарь совета директоров суверенного фонда Ясир Алрумаян, слова которого приводит Bloomberg, говорит, что к 2020 году планируется изменение в стратегию фонда за счет увеличения с 5% до 50% доли иностранных инвестиций.

PIF в настоящее время уже владеет долей в Saudi Basic Industries Corp., второй по величине химической компании мира, а также в крупнейшей кредитной организации страны National Commercial Bank.

Мухаммед бен Салман объясняет, что новая стратегия инвестирования уже работает и благодаря ей в июле прошлого года суверенный фонд приобрел 38% долю в южнокорейской Posco Engineering & Construction Co. за $ 1,1 млрд, в том же месяце удалось договориться о партнерстве на $10 млрд с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).

Алрумаян говорит, что сейчас фонд активно ищет специалистов в области инвестиций, риск-менеджмента и прямых инвестиций. «Сейчас правительство передает в PIF некоторые активы: земли, ряд компаний. У нас есть проекты в сфере туризма и отраслях экономики, которых в стране раньше не было», - заявил он. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    267

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    267

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    333

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    797

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    367

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more