Market Vectors / Financial One

Саудовская Аравия готовит альтернативу нефтяной экономике

Саудовская Аравия готовит альтернативу нефтяной экономике
2799

Саудовская Аравия решила создать крупнейший в мире суверенный фонд (Public Investment Fund, PIF) объемом более $2 трлн из наиболее ценных активов королевства для инвестиций в активы по всему миру, чтобы не зависеть от нефтяных доходов, рассказал в интервью Bloomberg второй наследный принц и министр обороны страны Мухаммед бен Салман.

Государственная нефтяная Saudi Aramco для достижения этой цели, по его словам, будет трансформирована в промышленный конгломерат. Стратегия предполагает и проведение IPO компании в следующем году, на котором планируется реализовать пакет акций объемом менее 5%.

«Размещение акций Saudi Aramco и передача акций в PIF позволит правительству страны со временем получать выручку не за счет нефти», - заявил принц.

По его словам, сейчас будет необходимо начать работу над диверсификацией инвестиций, чтобы через 20 лет построить экономику, где нефть не будет играть главную роль.

Реформа экономики Саудовской Аравии может шокировать консервативную часть общества, за 80 лет привыкшую получать свою долю дохода от нефти.

Генеральный секретарь совета директоров суверенного фонда Ясир Алрумаян, слова которого приводит Bloomberg, говорит, что к 2020 году планируется изменение в стратегию фонда за счет увеличения с 5% до 50% доли иностранных инвестиций.

PIF в настоящее время уже владеет долей в Saudi Basic Industries Corp., второй по величине химической компании мира, а также в крупнейшей кредитной организации страны National Commercial Bank.

Мухаммед бен Салман объясняет, что новая стратегия инвестирования уже работает и благодаря ей в июле прошлого года суверенный фонд приобрел 38% долю в южнокорейской Posco Engineering & Construction Co. за $ 1,1 млрд, в том же месяце удалось договориться о партнерстве на $10 млрд с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).

Алрумаян говорит, что сейчас фонд активно ищет специалистов в области инвестиций, риск-менеджмента и прямых инвестиций. «Сейчас правительство передает в PIF некоторые активы: земли, ряд компаний. У нас есть проекты в сфере туризма и отраслях экономики, которых в стране раньше не было», - заявил он. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Топливный кризис в РФ постепенно сходит на нет
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.07.2026 17:28
    21

    По словам Александра Новака, рынок топлива в России частично стабилизировался, в ряде регионов снимаются ограничения, растет число работающих АЗС и сокращаются очереди. Решению проблемы помогают запрет экспорта нефтепродуктов, увеличение поставок на внутренний рынок, импорт топлива и перенос части плановых ремонтов на НПЗ. При этом в отдельных регионах ситуация остается напряженной.more

  • Индекс Мосбиржи готов вернуться в район 2200 пунктов в рамках коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 17:06
    74

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в коррекционном плюсе, восстанавливаясь от недавних минимумов во многом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 2,50%, до 2050,78 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,47%, до 824,65 пункта.more

  • МТС Банк усилит позиции на рынке финтеха
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.07.2026 16:34
    115

    Акции МТС Банка с начала торгов 21 июля дорожают на 0,42%, до 843 руб., отставая по темпам роста от широкого рынка.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 16:01
    129

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,27%. Конфликт на Ближнем Востоке не утихает. Более того, на неделе возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном.more

  • Акции ЕвроТранса выросли почти вдвое после запрета коротких продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.07.2026 15:29
    156

    Ценные бумаги “ЕвроТранса” вчера подорожали на 96,35%, а сегодня продолжают рост еще более чем на 8%. Основным поводом стало решение НКЦ запретить с 21 июля короткие продажи бумаг и поднять минимальные ставки рыночного риска до 100%. После этого открывать новые позиции на снижение стало невозможно, а часть инвесторов, уже стоявших в шорт, могла начать закрывать их покупками. В малоликвидной бумаге этого оказалось достаточно, чтобы резко разогнать котировки.more