Market Vectors / Financial One

Саудовская Аравия готовит альтернативу нефтяной экономике

Саудовская Аравия готовит альтернативу нефтяной экономике
2983

Саудовская Аравия решила создать крупнейший в мире суверенный фонд (Public Investment Fund, PIF) объемом более $2 трлн из наиболее ценных активов королевства для инвестиций в активы по всему миру, чтобы не зависеть от нефтяных доходов, рассказал в интервью Bloomberg второй наследный принц и министр обороны страны Мухаммед бен Салман.

Государственная нефтяная Saudi Aramco для достижения этой цели, по его словам, будет трансформирована в промышленный конгломерат. Стратегия предполагает и проведение IPO компании в следующем году, на котором планируется реализовать пакет акций объемом менее 5%.

«Размещение акций Saudi Aramco и передача акций в PIF позволит правительству страны со временем получать выручку не за счет нефти», - заявил принц.

По его словам, сейчас будет необходимо начать работу над диверсификацией инвестиций, чтобы через 20 лет построить экономику, где нефть не будет играть главную роль.

Реформа экономики Саудовской Аравии может шокировать консервативную часть общества, за 80 лет привыкшую получать свою долю дохода от нефти.

Генеральный секретарь совета директоров суверенного фонда Ясир Алрумаян, слова которого приводит Bloomberg, говорит, что к 2020 году планируется изменение в стратегию фонда за счет увеличения с 5% до 50% доли иностранных инвестиций.

PIF в настоящее время уже владеет долей в Saudi Basic Industries Corp., второй по величине химической компании мира, а также в крупнейшей кредитной организации страны National Commercial Bank.

Мухаммед бен Салман объясняет, что новая стратегия инвестирования уже работает и благодаря ей в июле прошлого года суверенный фонд приобрел 38% долю в южнокорейской Posco Engineering & Construction Co. за $ 1,1 млрд, в том же месяце удалось договориться о партнерстве на $10 млрд с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).

Алрумаян говорит, что сейчас фонд активно ищет специалистов в области инвестиций, риск-менеджмента и прямых инвестиций. «Сейчас правительство передает в PIF некоторые активы: земли, ряд компаний. У нас есть проекты в сфере туризма и отраслях экономики, которых в стране раньше не было», - заявил он. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    183

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    168

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    163

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    223

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    220

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more