Market Vectors / Financial One

Саудиты с Ираном сорвали переговоры по заморозке нефтедобычи

Саудиты с Ираном сорвали переговоры по заморозке нефтедобычи Фото: AP
3956

После того, как встреча в Дохе окончилась безрезультатно, риски мощной коррекции стоимости черного золота резко возросли.

Еще до начала официальной части многие эксперты скептически смотрели на возможность заключения какого-либо соглашения в столице Катара – слишком уж непримиримыми казались позиции двух нефтяных антагонистов, Саудовской Аравии и Ирана. Представители последнего даже не поехали в Доху, поскольку загодя дали понять, что никаких ограничивающих документов подписывать не собираются до тех пор, пока страна не вернет свою добычу на досанкционный уровень.

И все-таки надежда на позитивный исход была, ведь в Дохе собрались 18 основных нефтяных экспортеров, добывающих около половины всей нефти в мире, и удержание стоимости черного золота выше $40 за бочку для многих стран является чуть ли не жизненно необходимым условием. В такой ситуации компромисс выглядел предпочтительнее личных амбиций каждой из сторон.

В черновом варианте документа, который был разослан всем участникам встречи для обсуждения, предполагалась заморозка уровня добычи на январском уровне вплоть до октября 2016 года. На следующем съезде, который должен пройти осенью в Москве, предполагалось проанализировать, насколько предпринимаемая мера оказалась эффективной.

Но делегатам все же не удалось прийти к консенсусу. После пятичасовых дебатов с демаршем выступила Саудовская Аравия, которая заявила, что под документом должны подписаться все страны-члены картеля, включая Иран. «Мы пришли к заключению, что нам всем надо время для дальнейших консультаций», - заявил по итогам встречи катарский министр энергетики Мохаммед ибн Салех Аль-Сада. Никаких документов по итогам переговоров подписано не было.

Ряд экспертов считают, что на самом деле встреча в Дохе изначально ни на что не влияла хотя бы по одной простой причине, что добычу предполагалось заморозить на уровне января, когда картель вышел на многолетний максимум по выработке черного золота. В начале года страны ОПЕК добывали свыше 33 млн баррелей в сутки, из которых на Саудовскую Аравию приходилось 10,21 млн «бочек». Многие государства уже физически не могли бы нарастить производство, даже если бы захотели, считают эксперты консалтинговой компании Rystad Energy AS и банка BNP Paribas.

В то же время надежда на позитивный исход переговоров в Дохе подтолкнула нефть сорта Brent с январских многолетних низов, дав ей укрепиться на 60% до $45. Теперь же шансов отстоять завоеванные ценовые уровни у черного золота практически не осталось.

Следующая встреча стран-членов ОПЕК должна состояться 2 июня. По словам источников Reuters в организации, если к этой дате удастся договориться с Ираном по заморозке добычи, тогда станет возможно обсуждение этого шага с государствами, которые не входят в картель, - включая Россию. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Бизнес-активность сектора услуг продолжает сокращаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 12:59
    35

    Индекс деловой активности от S&P Global в российском сервисном секторе услуг в мае снизился с апрельских 49,7 пункта до 48,7, третий месяц подряд оставаясь в зоне сокращения (ниже 50). Для экономики это неблагоприятный сигнал, потому что услуги напрямую связаны с потребительским спросом, занятостью и доходами бизнеса.more

  • «Московская биржа»: сильный квартал, но потенциал акций остается под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.06.2026 12:30
    84

    «Московская биржа» представила результаты за первый квартал 2026 года. Компания смогла увеличить комиссионные и процентные доходы, нарастила прибыль и продемонстрировала высокую рентабельность благодаря контролю над расходами. Однако эксперты расходятся в оценке дальнейших перспектив: часть аналитиков считает бумаги уже справедливо оцененными, тогда как другие видят значительный потенциал роста за счет дивидендов, развития рынка капитала и постепенного смягчения денежно-кредитной политики.more

  • Российский рынок ждет ПМЭФ с умеренным оптимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 11:34
    129

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом оптимистичны, а цены на нефть развивают начатый на этой неделе рост.more

  • Участники рынка ждут объемов покупок валюты по бюджетному правилу
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.06.2026 10:59
    193

    Во вторник рубль продолжил снижаться по отношению к основным мировым валютам на фоне снижения поддержки со стороны экспортеров после прохождения пика налоговых выплат и активизации спекулятивного спроса на валюты. Это позволило юаню прибавить еще 1,4% и вплотную подойти к сопротивлению на уровне 10,8 рубля. more

  • Российский фондовый рынок ждёт хороших новостей из Санкт-Петербурга
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 10:37
    158

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,2%, поднявшись выше, как мы и ожидали накануне, 2600 пунктов. По нашим прогнозам, открытие основной торговой сессии будет тоже в плюсе, закрытие торгов ожидаем выше 2600 пунктов.more