Market Vectors / Financial One

Саудиты с Ираном сорвали переговоры по заморозке нефтедобычи

Саудиты с Ираном сорвали переговоры по заморозке нефтедобычи Фото: AP
4025

После того, как встреча в Дохе окончилась безрезультатно, риски мощной коррекции стоимости черного золота резко возросли.

Еще до начала официальной части многие эксперты скептически смотрели на возможность заключения какого-либо соглашения в столице Катара – слишком уж непримиримыми казались позиции двух нефтяных антагонистов, Саудовской Аравии и Ирана. Представители последнего даже не поехали в Доху, поскольку загодя дали понять, что никаких ограничивающих документов подписывать не собираются до тех пор, пока страна не вернет свою добычу на досанкционный уровень.

И все-таки надежда на позитивный исход была, ведь в Дохе собрались 18 основных нефтяных экспортеров, добывающих около половины всей нефти в мире, и удержание стоимости черного золота выше $40 за бочку для многих стран является чуть ли не жизненно необходимым условием. В такой ситуации компромисс выглядел предпочтительнее личных амбиций каждой из сторон.

В черновом варианте документа, который был разослан всем участникам встречи для обсуждения, предполагалась заморозка уровня добычи на январском уровне вплоть до октября 2016 года. На следующем съезде, который должен пройти осенью в Москве, предполагалось проанализировать, насколько предпринимаемая мера оказалась эффективной.

Но делегатам все же не удалось прийти к консенсусу. После пятичасовых дебатов с демаршем выступила Саудовская Аравия, которая заявила, что под документом должны подписаться все страны-члены картеля, включая Иран. «Мы пришли к заключению, что нам всем надо время для дальнейших консультаций», - заявил по итогам встречи катарский министр энергетики Мохаммед ибн Салех Аль-Сада. Никаких документов по итогам переговоров подписано не было.

Ряд экспертов считают, что на самом деле встреча в Дохе изначально ни на что не влияла хотя бы по одной простой причине, что добычу предполагалось заморозить на уровне января, когда картель вышел на многолетний максимум по выработке черного золота. В начале года страны ОПЕК добывали свыше 33 млн баррелей в сутки, из которых на Саудовскую Аравию приходилось 10,21 млн «бочек». Многие государства уже физически не могли бы нарастить производство, даже если бы захотели, считают эксперты консалтинговой компании Rystad Energy AS и банка BNP Paribas.

В то же время надежда на позитивный исход переговоров в Дохе подтолкнула нефть сорта Brent с январских многолетних низов, дав ей укрепиться на 60% до $45. Теперь же шансов отстоять завоеванные ценовые уровни у черного золота практически не осталось.

Следующая встреча стран-членов ОПЕК должна состояться 2 июня. По словам источников Reuters в организации, если к этой дате удастся договориться с Ираном по заморозке добычи, тогда станет возможно обсуждение этого шага с государствами, которые не входят в картель, - включая Россию. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 13:34
    50

    В среду, 24 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной зоне». В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном позитивную динамику. Европейские рынки торгуются разнонаправленно.more

  • На рынке ОФЗ реализовался технический отскок, однако фундаментальных факторов для разворота рынка пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 13:34
    33

    Вчера на рынке ОФЗ наблюдался технический отскок котировок после существенного снижения в течение нескольких торговых дней накануне – индекс RGBI смог завершить торги выше 116 пунктов.more

  • АФК «Система»: IPO «Медси» становится ближе, но долг остается главным риском. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.06.2026 12:30
    125

    АФК «Система» представила результаты за первый квартал 2026 года и одновременно оказалась в центре внимания рынка из-за ожидаемого IPO сети клиник «Медси» и обсуждений вокруг возможной продажи доли в Ozon.more

  • Медвежьи настроения в акциях и сырьевых товарах сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 11:46
    130

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more

  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 11:15
    157

    Во вторник на старте торгов юань попытался продолжить восходящую динамику и пробить сильное сопротивление на уровне 11 рублей. Однако сил для закрепления выше данной отметки не хватило, а рубль, на фоне начала подготовки экспортеров в к пику налоговых выплат, смог перейти к восстановлению, отыграв к концу сессии потери и перейдя к росту. В результате, к окончанию торгов юань потерял 0,4%, закончив день чуть выше 10,9 рубля.more