Market Vectors / Financial One

Саркози раскритиковал Олланда за срыв встречи с Путиным, 100 угольщиков объявили голодовку в Приморье: дайджест FO

Саркози раскритиковал Олланда за срыв встречи с Путиным, 100 угольщиков объявили голодовку в Приморье: дайджест FO
2089
Важные новости для начала торгов.

• Парижская встреча президентов России и Франции, запланированная на 19 октября, в ходе которой предполагалось обсудить условия возвращения к режиму прекращения огня в Сирии, перенесена на неопределенный срок. Владимир Путин отказался от визита в то время как французская сторона предпочла расценить действия ВКС России в Сирии в качестве «военных преступлений». Как пишет «Коммерсантъ», отказ от переговоров с Франсуа Олландом грозит новой волной санкций в отношении России. Экс-президент Франции Николя Саркози назвал поведение Олланда по отношению к Путину безответственным: «Как можно урегулировать ситуацию, если общаться друг с другом лишь посредством пресс-релизов?». Бывший премьер-министр Франсуа Фийон обвинил нынешнего президента в уклонении от диалога с Россией в тот момент, когда «все должно быть сделано, чтобы бороться с исламистским тоталитаризмом и найти выход из войны».

• 100 сотрудников Лучегорского угольного разреза в Приморье участвуют в голодовке, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя профсоюза угольных предприятий Светлану Параскун. Причиной недовольства стали сокращения сотрудников и зарплаты. Представители Дальневосточной генерирующей компании (ДГК), в состав которой входит угольный разрез создали согласительную комиссию, но положительных результатов пока нет.

• Минфин РФ в 2017 году продолжит обсуждать налоговый маневр в нефтегазовой сфере при сохранении заложенных в бюджет параметров по дополнительным доходам от отрасли, заявил во вторник замминистра финансов Илья Трунин, выступая в ведомстве на общественном совете. «Мы рассчитываем в следующем году продолжить обсуждение вопроса о дальнейшем снижении экспортной пошлины и получении дополнительных доходов в бюджет за счет переноски нагрузки с экспорта на добычу», – отметил он. 

• Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent к 8.00 мск подорожали на 0,44% до $52,64 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на ноябрь к этому времени прибавили 0,33%, оказавшись у $50,96 за баррель. 

• Сегодня в США будет обнародован протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам ФРС (21.00 мск). 

• Во вторник индекс ММВБ к окончанию торгов прибавил всего 0,02% к уровню предыдущего закрытия, составив 2 001,42 пункта. Индекс РТС снизился на 1,22% до отметки 1005,48 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    300

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    325

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    355

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    375

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    399

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more