Market Vectors / Financial One

Саркози раскритиковал Олланда за срыв встречи с Путиным, 100 угольщиков объявили голодовку в Приморье: дайджест FO

Саркози раскритиковал Олланда за срыв встречи с Путиным, 100 угольщиков объявили голодовку в Приморье: дайджест FO
2124
Важные новости для начала торгов.

• Парижская встреча президентов России и Франции, запланированная на 19 октября, в ходе которой предполагалось обсудить условия возвращения к режиму прекращения огня в Сирии, перенесена на неопределенный срок. Владимир Путин отказался от визита в то время как французская сторона предпочла расценить действия ВКС России в Сирии в качестве «военных преступлений». Как пишет «Коммерсантъ», отказ от переговоров с Франсуа Олландом грозит новой волной санкций в отношении России. Экс-президент Франции Николя Саркози назвал поведение Олланда по отношению к Путину безответственным: «Как можно урегулировать ситуацию, если общаться друг с другом лишь посредством пресс-релизов?». Бывший премьер-министр Франсуа Фийон обвинил нынешнего президента в уклонении от диалога с Россией в тот момент, когда «все должно быть сделано, чтобы бороться с исламистским тоталитаризмом и найти выход из войны».

• 100 сотрудников Лучегорского угольного разреза в Приморье участвуют в голодовке, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя профсоюза угольных предприятий Светлану Параскун. Причиной недовольства стали сокращения сотрудников и зарплаты. Представители Дальневосточной генерирующей компании (ДГК), в состав которой входит угольный разрез создали согласительную комиссию, но положительных результатов пока нет.

• Минфин РФ в 2017 году продолжит обсуждать налоговый маневр в нефтегазовой сфере при сохранении заложенных в бюджет параметров по дополнительным доходам от отрасли, заявил во вторник замминистра финансов Илья Трунин, выступая в ведомстве на общественном совете. «Мы рассчитываем в следующем году продолжить обсуждение вопроса о дальнейшем снижении экспортной пошлины и получении дополнительных доходов в бюджет за счет переноски нагрузки с экспорта на добычу», – отметил он. 

• Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent к 8.00 мск подорожали на 0,44% до $52,64 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на ноябрь к этому времени прибавили 0,33%, оказавшись у $50,96 за баррель. 

• Сегодня в США будет обнародован протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам ФРС (21.00 мск). 

• Во вторник индекс ММВБ к окончанию торгов прибавил всего 0,02% к уровню предыдущего закрытия, составив 2 001,42 пункта. Индекс РТС снизился на 1,22% до отметки 1005,48 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    707

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    1133

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    672

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    685

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    686

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more