Market Vectors / Financial One

Саркози раскритиковал Олланда за срыв встречи с Путиным, 100 угольщиков объявили голодовку в Приморье: дайджест FO

Саркози раскритиковал Олланда за срыв встречи с Путиным, 100 угольщиков объявили голодовку в Приморье: дайджест FO
2391
Важные новости для начала торгов.

• Парижская встреча президентов России и Франции, запланированная на 19 октября, в ходе которой предполагалось обсудить условия возвращения к режиму прекращения огня в Сирии, перенесена на неопределенный срок. Владимир Путин отказался от визита в то время как французская сторона предпочла расценить действия ВКС России в Сирии в качестве «военных преступлений». Как пишет «Коммерсантъ», отказ от переговоров с Франсуа Олландом грозит новой волной санкций в отношении России. Экс-президент Франции Николя Саркози назвал поведение Олланда по отношению к Путину безответственным: «Как можно урегулировать ситуацию, если общаться друг с другом лишь посредством пресс-релизов?». Бывший премьер-министр Франсуа Фийон обвинил нынешнего президента в уклонении от диалога с Россией в тот момент, когда «все должно быть сделано, чтобы бороться с исламистским тоталитаризмом и найти выход из войны».

• 100 сотрудников Лучегорского угольного разреза в Приморье участвуют в голодовке, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя профсоюза угольных предприятий Светлану Параскун. Причиной недовольства стали сокращения сотрудников и зарплаты. Представители Дальневосточной генерирующей компании (ДГК), в состав которой входит угольный разрез создали согласительную комиссию, но положительных результатов пока нет.

• Минфин РФ в 2017 году продолжит обсуждать налоговый маневр в нефтегазовой сфере при сохранении заложенных в бюджет параметров по дополнительным доходам от отрасли, заявил во вторник замминистра финансов Илья Трунин, выступая в ведомстве на общественном совете. «Мы рассчитываем в следующем году продолжить обсуждение вопроса о дальнейшем снижении экспортной пошлины и получении дополнительных доходов в бюджет за счет переноски нагрузки с экспорта на добычу», – отметил он. 

• Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent к 8.00 мск подорожали на 0,44% до $52,64 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на ноябрь к этому времени прибавили 0,33%, оказавшись у $50,96 за баррель. 

• Сегодня в США будет обнародован протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам ФРС (21.00 мск). 

• Во вторник индекс ММВБ к окончанию торгов прибавил всего 0,02% к уровню предыдущего закрытия, составив 2 001,42 пункта. Индекс РТС снизился на 1,22% до отметки 1005,48 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    299

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    371

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    379

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    396

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    380

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more