Санкционный режим для России будет действовать десятилетия, ЦБ рассказал о своем подходе к ICO и другие новости – дайджест FO


• Новая порция антироссийских санкций, введенных США, ведет к заморозке санкционного режима на десятилетия, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Если говорить о новом пакете санкций, то сам по себе этот закон не создает принципиально новых правил, но он кодифицирует исполнительные указы администрации США. И если до этого закона все эти санкции можно было отменить актом президента, то сейчас для этого требуются другие решения. А это означает, по сути, происходит увековечение всех этих решений», – заявил Медведев на пресс-конференции в Маниле, сообщает «Интерфакс».
• ICO в России должно регулироваться по аналогии с IPO, заявила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова в интервью телеканалу «Россия 24». Скоробогатова отметила: «ICO должно быть отрегулировано по аналогии с IPO, то есть по аналогии с вложениями в ценные бумаги. Оно может иметь, действительно, более облегченный вариант, это действительно тема, которую мы должны обсудить с коллегами из Минфина и других ведомств».
В свою очередь, первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов на конференции «Правовое регулирование финансового рынка», как сообщает ТАСС, высказал мнение, что у ICO как инструмента привлечения финансирования стартапов большой инвестиционный потенциал, поэтому регулятор будет поддерживать развитие этого института.
• Международное энергетическое агентство, согласно новому ежемесячному отчету, понизило прогнозы спроса на нефть в мире на 2017 и 2018 годы на 100 тысяч баррелей в сутки, до 1,5 и 1,3 млн баррелей в сутки соответственно, передает Reuters. При этом в агентстве отметили, что геополитическая напряженность на Ближнем востоке и периодические перебои поставок из Нигерии и Ирака подтолкнули цены на черное золото до $60 за баррель, впервые с 2015 года, в то время как объем запасов сырья снизился.
• К 10:44 мск январский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже подешевел на 1% - до $61,59 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи уменьшилась к этому времени на 1,02% и составила $55,32 за баррель.
Популярное
-
Курс рубля продолжает активно растиДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2025 09:49
266
Рубль вновь открылся вверх к юаню и некоторое время активно дорожал. Затем произошла заметная коррекция, но вскоре рубль вернулся к укреплению. Пара CNY/RUB опустилась к уровню 10,95 руб. впервые с конца июля.
more -
5 японских акций в портфеле: новые бумаги в покрытии аналитиков «Финама»Аналитики ФГ «ФИНАМ» 16.10.2025 09:35
226
Эксперты «Финама» подготовили обзоры пяти самых интересных бумаг эмитентов из Японии, доступ к сделкам с которыми есть у клиентов брокера.more
-
Фондовый рынок пребывал в переменчивом настроенииНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 15.10.2025 19:45
792
В среду, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, во второй половине дня, как было не один раз, попытался сменить тренд на осторожный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,12%, а долларовый РТС — на 0,13%.more
-
Обзор рынка криптоинструментов: коррекция и влияние шатдауна на рынок, доступ к криптовалютам в РоссииПо материалам обзора «РИКОМ-Траст» 15.10.2025 17:43
860
Аналитики компании «РИКОМ-Траст» в свежем обзоре рынка криптоинструментов* рассказали о коррекции рынка после обновления биткоином исторического максимума - $126 000. *Информация предназначена только для квалифицированных инвесторов.
more -
Акции Интер РАО при сохранении дивидендных перспектив выглядят интересноЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2025 17:40
934
Российский фондовый рынок к середине сессии после возвращения к годовому минимуму в рублевом сегменте вышел в коррекционный плюс. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2553,03 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,45%, до 1005,96 пункта.more